Эдуард Гибадуллин

Что такое богохульство?

Ответы
Аина Сыздыкова

неуважение, осквернение, пренебрежительные высказывания и деяния по отношению ко Всевышнему

Аина Сыздыкова

поделитесь своей думой пожалуйста

Эдуард Гибадуллин

Прочтите и скажите : За что Иисуса обвиняли в богохульстве?

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? 64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. 65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

Эдуард Гибадуллин

другой вопрос. Иисус заявляет о Себе как о Сыне Божьем?

Аина Сыздыкова

а ясно, мелькала такая мысль

Vi Za Vi

хула на Бога,всякого рода человеческие измышления под видом Божьих законов

Λακσμι

это когда м...даку, говорят, что он м...ак, а он на это обижается

Λακσμι

Разве? Вроде, он считается наместником бога, а не богом )

Эдуард Гибадуллин

А быть наместником что означает?) Занимать чьё то место. Так чьё же он место занял?

Λακσμι

не занимает, а замещает

Эдуард Гибадуллин

И замещая вступает в права, так как изменяет день поклонения с субботы на воскресенье.

Λακσμι

а какая, фиг, разница ))

как мне кажется это не грубое ругательство в сторону бога.

Эдуард Гибадуллин

правильно это другое действие.

Олег Степанский

это выражение свободы мысли экспрессивными терминами)

Ve
Vetus

Ругань обращённая к Богу. Слова нелицеприятные Ему.

Людмила Бондаренко

Непочтительное использование имени Бога или богов

Эдуард Гибадуллин

Что значит не почтительное использование?

Людмила Бондаренко

В суете нашей жизненной использовать как приставку ко всем словам

Эдуард Гибадуллин

То что вы сейчас назвали богохульством, на самом деле является третьей заповедью из Закона данного Богом через Моисея. Ответ не верный.

Эдуард Гибадуллин

Если не верите прочтите заповеди : 1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. 2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. 3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно. 4 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. 5 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. 6 Не убивай. 7 Не прелюбодействуй. 8 Не кради. 9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. 10 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Людмила Бондаренко

А вы им владеете в совершенстве?

Эдуард Гибадуллин

Этот весь закон строится на двух заповедях.

Эдуард Гибадуллин

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; 30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! 31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Соблюдая две эти заповеди человек соблюдает весь закон.

Анна Абдулина

Откровение 17,3, женщина сидящаю на багрядом звере,

Эдуард Гибадуллин

Привет Анна! Каждый кто провозглашает себя Богом не имея на это полного права - богохульствует.

Анна Абдулина

Добрый вечер Эдуард извини,

Анна Абдулина

Нормп,ты это прочитал

Эдуард Гибадуллин

Да прочитал этот зверь антихрист

Анна Абдулина

Точн ,

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это когда отвергают бога и его ругают ...хулят !

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну вот .....да понимаю я ,что это такое !! Часто слышала от старушек знакомых и набожных....

Эдуард Гибадуллин

Вы библию читали? За что Иисуса обвиняли в богохульстве?

Эдуард Гибадуллин

Прочитать хотите? Я вам скопирую и вышлю.)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо ! Не надо ...

Эдуард Гибадуллин

Странный вы человек, не хотите узнать то на что пытались ответить.)

Тот Самый Абрамович

когда человек говорит что бога не существует

Эдуард Гибадуллин

Тот Самый Абрамович

ага и написано сие человеком

Ба
Бастинда

это когда говорят крамольные речи...хают бога

Елена Ермакова

извините, можно узнать Ваше вероисповедание

Эдуард Гибадуллин

я знаю. Хочется узнать много ли людей знает об этом.

Елена Ермакова

может это не тема для всеобщего обсуждения

Эдуард Гибадуллин

Почему это? Спасение касается каждого человека. Только выбор у всех разный.

Елена Есина

непочтительное использование имени бога

Эдуард Гибадуллин

Прочтите и скажите что является богохульством:

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? 64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. 65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! 66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.

Эдуард Гибадуллин

За что Иисуса обвиняли в богохульстве Елена?

Елена Есина

за утверждение о равенстве с богом

Эдуард Гибадуллин

Аминь! Это и есть богохульство.

Людмила Гуз

Это подлость,маты,предательство и т.д.

Эдуард Гибадуллин

Прочтите и подумайте Люда:

Людмила Гуз

Да по библии так, а в жизни...

Эдуард Гибадуллин

Каждый кто провозглашает себя Богом не имея на это полного права - богохульствует.

Майя Петрова

Хула Бога - то есть осквернение словом

Татьяна

когда поминаешь Господа всуе

Эдуард Гибадуллин

Нет! Поминать всуе имя Бога, это третья заповедь Татьяна.

Татьяна

странно, что вас интересуют такие вещи

Эдуард Гибадуллин

Странно то, что ещё никто не ответил правильно на этот вопрос Татьяна. Вот это действительно странно!

Татьяна

судя по вашей фамилии, вы не христианин. Я ошибаюсь?

Эдуард Гибадуллин

Если я изучаю библию, то я кто по вашему?)

Татьяна

я подумала, что вы мусульманин

Олег Овечкин

хула на догматы рилигии

Эдуард Гибадуллин

Я придерживаюсь такого понятия как креационизм .

Олег Овечкин

Ваше право. Это не идет вразрез с реинкарнацией... я уже готовлюсь к следующему воплощению... обижаться на людей не надо, Эдуард... Вы этим самым делаете себе хуже... в следующем воплощении Вам придется еще тяжелее, если будете обижаться...

Эдуард Гибадуллин

))) Что вы заладили с этой обидой? Не обижался я никогда. У меня этой функции нет вообще.)

Олег Овечкин

Тогда хорошо перейдете в следующее воплощение...

Олег Овечкин

Вот видите, Вы уже обрадовались, мы с Вами подискутируем и в будущем воплощении...

Мария Леонтьева

Бога хулить....ругаться..

Мария Леонтьева

Ой возможно и нет...в теологии я не сильна..

Эдуард Гибадуллин

Марина Григоревская

"употреблять" бога в суе

Эдуард Гибадуллин

Это вторая заповедь, а не богохульство.

Svetlana M

хулить, т.е. Ругать Бога

Эдуард Гибадуллин

Так они же не верили в то что Иисус Сын Божий. А по сути богохульство так и обозначивается.

Svetlana M

вы правы, но сейчас аналогичная ситуация маловероятна и поэтому значение слово немного изменилось, стало шире и означает любое непочтительное или оскорбительное отношение к Богу

Эдуард Гибадуллин

Вы правы Светлана. Человеку свойственно всё искажать.

Svetlana M

я думаю, что своевременные изменения - это не так уж и плохо

Svetlana M

почитайте притчу "Правда и ложь"