Анастасия Пахотинская

Почему крышки на канализационных люках круглые?

Ответы
А!
Андрей !!!

Крышки канализационных люков обычно делают круглой формы, так как круглая крышка не может повернувшись провалиться в канализационный люк. Крышки круглой формы также легче всего изготавливать.

Ma
Marriedmooncat

чоб сила тяжести даже при деформации выше упомянутого не стала причиной перевертывания ))))) ибо круглая форма самая устойчивая с точки зрения космоса)))))))

Борис Смирнов

Их форма напоминает источник того, что под ними находится.Это тот редкий случай, когда форма соответствует содержанию.

Юлия Ярошенко

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;

Анатолий Тацкий

Для тех, кто ищет не дорогой, но интересный проект для заработка в интернете. Вход всего $1 http://free-gift.org/?f=tatskiy

Дм
Дмитрий

что бы ночью было легче катить честноспиженную крышку домой дабы после откатить ее в пункт приема метала

Дробышева Людмила

Подайте рацпредложение - сделают квадратные (и шахты тоже). Труднее будет воровать - невозможно укатить

Александр Бушмин

Чтобы попадающая на них жидкость стекали в специальные отверстия в них и не оставалась на поверхности.

Leonid D

А разве ваше т уловище квадратное? Люк сдклан для проникновения ремонтников к подземным комуникациям

Анатолий Калашников

может потому, что в случаии чего их "передвигать проще - по понятным причинам" ибо они тяжелые ведь

Мирный Воин

колодец круглый , , потому как круглая форма выдержит намного больше давления , это сопромат

Денис

Для предотвращения произвольного открытия во время интенсивного движения автотранспорта

Роман, Пермь!

Не обязательно! Есть и прямо угольные! Например при словах в каналию, чаще при дорогах!

Дикая Кошка

Благодарю за ответ

Роман, Пермь!

Не за что! В мире много интересного!

Роман, Пермь!

Не обязательно! Есть и прямо угольные! Например при словах в каналию, чаще при дорогах!

Лёха Скоробогатько

Поскольку они это конец пути состоящего из труб, которые также имеют круглую форму.

Р А

Как минимум потому, что при любом положении крышки она не может провалиться в люк.

Беня -Люкс 53

по форме глаз; -когда крышки открывают...посмотрите на глаза открывающего.... 😄

Андрей Анатольевич

Круглую крышку проще перемешать, так как можно поставить ее на бок и катить

Де
Дед'уктор

круглую крышку труднее продавить. Квадратная имеет слабые места в углах.

Роман Козырев

В природе все идеальное это круглое, сантехники тоже дошли до этого)))))