Роман Ражев

В Нижегородской области есть город Бор. Почему произносят "на Бору", а не "в Боре")

Ответы
Елена Бондарь

наверное так красивее слышится... например : пойду на завод, вместо пойду в завод...

Ташли Ташли

Я там был. Там есть завод по производству автомобильных стёкол.

Роман Ражев

Да

Ирина Донскова

я живу там, привет! 🌲

Роман Ражев

Привет! Ну и как? Хорошо у вас?

Ирина Донскова

так вот как всё было....раньше на этом месте был корабельный сосновый БОР, затем поселились староверы, поселение разрослось и лет 70 тому назад Бору был присвоен статус - районного города. А т.к. было принято говорить тогда- например я на Бору была ягоду брала, имелось в виду в лесу была...поэтому став городом фраза "на Бору" осталась ведущей...вот такая история моего города...жизнь не сахар, легко ничего не даётся, благо город в непосредственной близости от Нижнего Новгорода, что даёт людям возможность ездить на работу в центр и учиться в ВУЗах молодёжи, теперь когда построили канатную дорогу проблем стало меньше с переправой,НО оплата проезда дорогая 90 руб. в один конец...есть ещё вопросы?

Роман Ражев

Спасибо. Интересная история. Пока все вопросы исчерпаны.

Ольга Володина

А русский язык такой!

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

в Бору правильно

Роман Ражев

нет

Ирина Донскова

а вы оттуда ?

Роман Ражев

нет

Ирина Донскова

а я оттуда 🙋