Ферро

"... Красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Красота – это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия. А восприятие красоты нельзя иначе представить себе как инстинктивное. Чувство прекрасного закрепилось в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений. согласны? "Соболиные брови" их биолог. целесообразность?

Ответы
Алла Лимонько

Трудно сказать... у каждого может быть на этот счет свое мнение. Кому-то красивым кажется одно, кому-то другое... Одним нравятся глаза круглые и большие, другим - раскосые, одним - брови соболиные, другим - тоненькие, как шнурочек... На вкус и цвет, как говорится...

Александр Родной

Глупость!Красота у каждого своя как и правда.И целесообразность тоже,А что касается соболинных бровей у бабы так по моему это вообще уродство или результат мутации.У девушки брови должны быть красивыми,читай- по сердцу.

Александр Родной

Глупость!Красота у каждого своя как и правда.И целесообразность тоже,А что касается соболинных бровей у бабы так по моему это вообще уродство или результат мутации.У девушки брови должны быть красивыми,читай- по сердцу.

Елена Шарова

Довольно сложное рассуждение, но понятие красоты в разное время было разным, не говоря уж о разных стереотипах красоты у разных слоев общества, а вовсе не закреплялось в памяти человечества.

Жанат Мусин

Где то прочел: У мудреца спросили что такое красота.Он ответил:" Когда Елена вошла старцы встали!" Речь идет об Елене Прекрасной из-за которой была война,по моему Троянская.

Виталий Горбунов

Ну представления о красоте в разных культурах разные.Красота же подлинная превышает всякую целесообразность и всякий утилитарный смысл.

Виталий Горбунов

Все так,да только глядя на фото-моделей,а именно они сейчас эталон красоты.трудно представить что они хорошо приспособлены к родам физически и нравственно.Это вымирающий вид,не способный к самовоспроизводству.Понимаете,женщина много рожающая уже не имеет супер талии.А те кто сильно озабочен талией не способен в воспроизводству.А разве красота телесная и нравственная разделимы? Мы не на ското-ярмарке.

Ферро

причем тут модель она не эталон красоты впечетление что я пишу вам по китайски.. у моделей нет талии они просто тощие. да у каждого свои предпочтения и красивые глазки с носиком без мозгов мало кому интересны. Я стригусь очень коротко, а летом так вобще по машинку 12мм. и мужу очень нравится когда я "лысая" но в то же время он признаёт что длинные волосы у женщин это красиво.

Виталий Горбунов

Я с вами не спорю,просто красота утилитарностью не исчерпывается.А модельная красота вполне утилитарна.она не для родов.

Ферро

Модельная фигура предназначена только для обертыванья материалом. просто красота утилитарностью не исчерпываетсяю конечно ! И я знаю что если вять и составить лицо из самых правильных черт получится ужасно.. если обозначеная мной женщина в нормальной одежде будет идти по улице то вольно или не вольно но почти все обратят на неё внимание, даже незная ее внутренего мира.

Виталий Горбунов

С этим я почти не спорю.

Максим Козлов

Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, и потому для её разгадки нужна биологическая основа психологии – психофизиология.

Елена Романова

Красота. Красота живет в каждом. Это то- мы. Оглянитесь- и Вы это увидите. И соболиные брови. И глаза цвета моря или чая Это- мы

Гульнара Фарфазидинова(Тургумбаева)

Согласна.... Кто придумал эталон красоты??????????? Кто придумал параметры? Почему именно соболиные брови.?.. Вопросов много.....

Ферро

Эталоны придумывают люди и они со временем меняются. Это о красоте подсознательной. Длинные волосы у женщины красиво? тонкая талия? так вот длинные волосы в очень далеком прошлом согревали как женщину как и ее потомство

Зифа Муртазина

что есть красота? И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?

Инна Иванова

"Соболиные брови"-может для кого-то и целесообразно, но лично для моего восприятия это не слишком красиво...

Александр Князев

В разные времена и в разных обществах красивое - разное. значит - в значительной степени, субъективное...

Олег Примак

не забывайте,всё что мы воспринимаем-органами чувств.мыслеобразы создаются на этой основе...

Елена Игнатьева

Восприятие красоты очень субъективно......потому и разные критерии были в разные века.....:-))

Asmodeus Lord

сначала идет внешнее восприятие, а после этого взаимопонимание,мышление и характер.

Роман Донич

1. Количество поколений современного типа человека учёные оценивают примерно в 1600.

Роман Донич

2. даже у соременных разных народов критерии красоты отличаются

Роман Донич

так что "красота в глазах смотрящего."

Ферро

да у разных народов разные и в разное время были критерии разные. ну скажите тогда почему когда рисуют женщину обольстительницу у неё тонкая очень талия, большие бедра и грудь длинные волосы и длинные ноги. почему????????????

Роман Донич

это сейчас так рисуют, а Рубенс, Кустодиев и т.д рисовали других

Ферро

Я да во времена Рубенса в рятли рисовали такие карикатуры где у женщин все через чур. Я спрашиваю почему?????. да потому что он видит что здесь его потомство выносят, выкормят будут согревать в стужу и уберегут от врагов с большей вероятностью. Да потому что широкие бедра легче рожать. узкая талия значит более подвижное и гибкое тело легче прятаться от опасности. длинные волосы согреют потомство. длинная лодыжка лучший бег. грудь я думаю без объяснений ясно..

Олег Каргин

придание выразительности глазам ,лицу .сделать пушистенькие брови тот же макияж

Татьяна Ефимова

Это, иногда не только красиво, но и признак здоровья или , наоборот, нездоровья..

Майра Саидгараева

в природе, чем красивее животное, тем больше у него шансов оставить потомство...

Валерий Сагадиев

Чувство прекрасного у каждого своё,как и вкус и критик только один:Я САМ.