Алексей Горталов

Ну хорошо, кто помнит этимологию слов "мент" и "мусор"?

Ответы
Сергей Голдырев

Жаргонное слово «мусор» произошло от аббревиатуры МУС — Московский уголовный сыск. Потом организацию переименовали в МУР, но слово «мусор» осталось. Также сотрудников милиции в России иногда называют «легавыми», из-за того, что раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки. (http://otvet.mail.ru/question/10644686 )

Алексей Горталов

Браво! А про "мента"?

Мила

блеск

Сергей Голдырев

Интересные фактыСлово «Мент» почти все граждане произносят как оскорбительное выражение, но, в самом деле, оно произошло от разделения и сокращения слова под жаргоном «Документ» («Доку» «мент»). Документ как письменное свидетельство лица, характеризует его отличие от другого человека по фамилии, возрасту, национальности, по месту жительства, прописки и т. д. Милиция в свою очередь должна удостовериться, опознать, уведомить, разыскать граждан по так называемым «Документам». Являясь источником информации о человеке, предмете либо вещах «Документ» в руках милиционеров становится «орудием» выяснения взаимоотношений. Не зря об этом Владимир Маяковский в своих стихах пишет следующие слова: «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка».Сахибов Эркебай Умаралиевич, подполковник милиции.Необычную расшифровку слову «мент» дал замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, находящийся с визитом в Екатеринбурге. «Мент», по его словам, можно расшифровать как «мой единственный надежный товарищ». Об этом высокопоставленный милиционер заявил в ходе посещения Музея боевой славы ОМОН в школе № 48 Екатеринбурга. Сегодня высокий гость едет по Екатеринбургу, посещает ГУВД области, ГорГАИ и другие подразделения милиции. ( Из того же ответа )

Алексей Горталов

Мент - от форменной одежды венгерских жандармов - ментик.

Мила

А наши менты какое отношение к венгерским имеют?

Алексей Горталов

Это пришло ещё до революции из Австро-Венгерской империи. Наших жандармов одели в такую же форму

Аг
Агата

мент,это франзузский..ментор..в мусор..английский mi cop

Алексей Горталов

Нет конечно. Мент - от форменной одежды венгерских жандармов - ментик. Мусор - абревиатура МУС - Московский Уголовный Сыск

Аг
Агата

ну НАДО же!!смеюсь..про ментик не знала,про МУС знала..

Игорь Березовский

А я думал мент - от мЕлиционер..... не все же уголовники грамотные...

Аг
Агата

не..я только про ментор,значит-воспитатель знала..

Марина Арахова

жаргон не признаю

Алексей Горталов

А при чём тут жаргон?

Марина Арахова

ну это же значение слов....в жаргоне равны...

Алексей Горталов

То есть откуда взялись не знаете и Вам не интересно. Понятно

Татьяна Чеховская

Этимология...

Алексей Горталов

Что, слово незнакомое?

Алексей Горталов

Словообразование

Татьяна Чеховская

Не помню