Eugen Vass, Тарту

Историческая фраза известного умного человека, которая куда лучше применима к истории существования гос-ва Российского: --
"...всякая форма правления законна, если она возникла по свободному соглашению народа и оправдана продолжительным опытом" ...

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

как определить, что соглашение народа свободно?... народ выбирает, сам, совершенно не понимая кого и на какие посты, следуя ненасильственному принуждению... а потом злобствует, проклиная депутатов и чиновников...и этот продолжительный опыт каждый раз с удивительным постоянством повторяется...

Eugen Vass, Тарту

Это никуда не годно

Леонид 獅子急 Шестаков

уж лучше, монархия...

Сергей Волков

В таком случае на планете Земля нет ни одной законной формы правления. Ведь в любом человеческом сообществе (государстве) нет согласия в той форме правления, которая существует. Так что сказанное "известным умным человеком" ни что иное как утопия!

Eugen Vass, Тарту

К сожалению - ДА, согласен !
Потому что эти мысли были сказану умным человеком в самом конце 18 века, во времена правления императора Павла ! Тогда МЫСЛЕЙ по этой проблеме было очень мало !

Анатолий Иванов

Добавил бы-и несёт ответственность перед народом за итоги правления! Уголовные,административные! Во всяком деле должны быть прописаны права,обязанности и ответственность!

Анатолий Иванов

Про грань соглашусь,а вот с состоянием нет.Всё-таки разумные люди должны стремиться к идеалу.

Eugen Vass, Тарту

Разумных людей - "единицы", большинство "всеравношников" - мир не готов к воплощению идей группы.
Это мои предварительные оценки - я не спорю

Eugen Vass, Тарту

А личность Мухина - согласен - выдающаяся

Анатолий Иванов

И я не спорю! Спокойной ночи,до встречи-иду спать.

Eugen Vass, Тарту

Лёгкого сна !

Z*
Z*Ирина*

а такая форма где то существует и работает?
комиссия ЕС самая "демократичная".. .. ее никто не выбирал и за нее никто не голосовал

Eugen Vass, Тарту

Фраза из конца 18 века - может комиссия ЕС этого просто не знает ???

Z*
Z*Ирина*

возможно эта фраза старше... тем более по ней давно уже не живут государства

Alina Nn

именно так. И очень мерзко, когда поднимают престиж своей страны, оголяя задницу своего народа

Eugen Vass, Тарту

Что делать - не доросли пока до верного !

Alina Nn

а народ никто и не спрашивает

Циля Зингельшухер

значит российская, да и украинская незаконны, они возникли обманным путем

Eugen Vass, Тарту

А в чём ОБМАН ? - если можно пояснить !

Циля Зингельшухер

предыдущие создали условия невозможности нормального существования, причем умышленно уничтожая образование, а последыши этим воспользовались и наобещали золотые горы. Люди со слабыми знаниями даже не осознавали, что главное это поднятие промышленности, а не предоставление рабочих мест и райской жизни. Это обман, причем преступный

Eugen Vass, Тарту

Вот так всегда - кушайте, детки !

Евгений Николаевич

увы, мы вск под гнётом своей беззлабернности и безответсвенности

Eugen Vass, Тарту

Это серьёзное замечание !

Евгений Николаевич

закон давно не факт - соблюдение спаведливости

Аэ
Аэроплан

никакого соглашения , государство подминает постепенностью

Eugen Vass, Тарту

Такие вещи надо обсуждать всенародно - люди должны ЭТО знать !

Ирина

о господи,когда ж это народ спрашивали о волеизъявлении?)

Eugen Vass, Тарту

Практически ЭТО пока мысли конца 18-го века - при Императрице Екатерине Второй !

Сергей Гиперион

Думаете юрист Фредерик Лагарп известный умный человек?

Eugen Vass, Тарту

Естественно, и меня собственного мнения нет - но я вполне доверяю тому (с известной долей осторожности), кто подбирал наставников будущему Императору.
Но ведь никто не будет спорить, что это высказывание для тех времён - совсем не ординарное !!!

Eugen Vass, Тарту

описка - "у меня"

Сергей Гиперион

Тогда почитайте Макиавелли и Ломоносова.

Юрий Хор. (Молодой)

А в Библии написано про пришествие и судный день.

Eugen Vass, Тарту

Противоречия, кстати, с написанном в Библии - НЕТ !

Юрий Хор. (Молодой)

Ещё как есть. Сейчас криминал правит миром.

Eugen Vass, Тарту

Библия всегда была прокладкой у разных заинтересованных и желающих кем-то и чен-то править !

Юрий Хор. (Молодой)

Без религии государство вообще не может существовать.

Нептун

это антиприродно и никогда такого не будет

Eugen Vass, Тарту

возможно, здесь чистый идеализм !

Никита Анохин

Упрощенно: каков народ -такова власть.

Eugen Vass, Тарту

Очень близко к Истине !
Спасибо !

Натка М_Мак

Сказано здорово, но не утопия ли это?

Eugen Vass, Тарту

Сказано в конце 18 века - более ДВУХСОТ лет назад !
Спасибо !

Суфия Каримова

А такое было,по соглашению народа???

Eugen Vass, Тарту

Хороший вопрос !
Высказывание в России сделано в конце 18-го века, может в Европе сделано и раньше.
Смысл актуален всегда !
Похоже в полном объёме НИКОГДА не было !

Суфия Каримова

Тогда и говорить об этом ,нет смысла....

Марго Беккер

Да внятно и конкретно!👍👍👍😉

Eugen Vass, Тарту

спасибо !

Марго Беккер

НО..Не для нонешних ЖИВОДЁРОВ И НАРКОМАНОВ

Eugen Vass, Тарту

А ЭТО дополнение не каждому "по плечу" - Марго знает, когда вносит поправки !
СПАСИБО - ЗАХОДИТЕ ЕЩЁ !!!

Марго Беккер

мерси непременно!👍

Валерий Ратников 🇨🇳

любая гнида ищет оправдания.

Eugen Vass, Тарту

В данной Вашей фразе 4-х слов мало для полного понимания смысла!
Фраза была сказана в конце 18 века в Российской империи !

Светлана Филюкова

У нас не было единства.

Eugen Vass, Тарту

Светлана ! Эта фраза была сказана (может даже повторена !) в Россиской империи в конце 18-го века !!!!

Светлана Филюкова

Я ЭТОГО НЕ ЧИТАЛА.. А ЭТИ СЛОВА У МЕНЯ ЕСТЬ В СТИХОТВОРЕНИИ "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА""...

Ал
Алекс

Вот свободного то нет

Eugen Vass, Тарту

Только в первобытно-общинном строие были зарождения свободного

Ал
Алекс

Ну вот в Риме в пятом веке до Н.Э выгнали царя и создали демократию, главные должности были выборные. И 400 лет по этой причине государство росло и развивалось. В первом веке население города Рима достигло миллиона человек

Павел 2000

Только империя...

Eugen Vass, Тарту

После конца 18 века - она и сформировалась ОКОНЧАТЕЛЬНО и была признана в Европе и в Мире

Павел 2000

Да насрать, на гейропу и мир... Когда, при сыне сапожника, будет вставать сын лорда, только тогда, что-нибудь в мире изменится...