Ви
Виктория

почему говядина, а не коровятина? ведь свинья-свинина, баран-баранина, курица-курятина и т.д, а вот с говядиной не состыковочка)))

Ответы
Светлана М

Оказывается, говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной. 😄

Игорь Дворецкий

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол». (ср. тадж. гов, англ. cow корова).

Lensanna

Потому что, когда корова не даёт молока, то её используют, как мясо. Потому что она ЖАДИНА - ГОВЯДИНА

Татьяна Новак

А что ж тут , удивительного ? Едят и коров , и быков , а у слова - говядина , есть другой смысл !

Марина Дементьева

говядина общее название всего крупного рогатого скота... говендо-со старословянского БЫК

Елена Ефремова

а и правда......наверно,потому что мясо не жирное и можно было разговеться им в пост

Ольга Гашева

корова кормит...но не мясом....все остальное ........от животного.))))))

На
Надежда

да и хрен с ней)))))или с кетчупом можно..говядина диет блюдо))))

@@@

я вообще не заморачиваюсь,какая разница как еда называется!

Лиллея Пино

И не только с говядиной... Хотя "коровятина" смешливо звучит!

Юрий Гражданцев

От древне русского слова " говядо " - крупный рогатый скот.

Cветлана Тупицына(Орлова)

под говядиной подразумевается весь КРС(телки и быки)

Альтер Эго

:afiget

Екатерина Шитова

есть телятина...а коровятина -слишком долго говорить

Илья Рудометов

слушай ты если ответ узнаешь дай знать!!!

Альтер Эго

:мда

Любовь Смирнова

Говядина лучше звучит, чем кровятина !)))

Галина Курилина

от устаревш рус. "говядо" - кр. рог. скот

Галина Андреева

да почему...мясо ..лося.. соха тина

Марина Медведева

С Коровой всё отлично ,МОЛОКО.

Наталия Бугера

говядина звучит лучше))))))))))))))

Антон Григорьев

ты бы сам ел коровятину?я нет