Ал
Алекс

Есть выражение " Интеллигент вшивый " , почему так ?

Ответы
Вакиль

Это наверное от французов пошло. Они в 19 веке носили парики, и эти парики были вшивыми. А парики носили сословие интеллигентов, типа руководителей. А сами французы и по жизни народ грязный, не мылись толком, лягушками питались, А как наш Петр Алексеевич окно прорубил, захотелось ему и Россию приобщить, привез с собою и парики, и табак,и вшей... Заставил весь свой двор носить парики, боярам бороды брил и алкашам пудовые гири на шею приковывал...Извращался от души. И пошло оттуда выражение "Интеллигент вшивый"...

Вячеслав Киселев

Меня всегда это смешило. То есть человек это произносящий, признаёт, что он ниже того, к кому с этими словами обратился. Что сам того не понимая, говорит о том, что умственно он ниже.

Наталья Грибова

Исчезающий вид в нашем продвинутом обществе. Обозвать может каждый. До сих пор не понимаю как можно было так достоверно сыграть профессора Приображенского в известном фильме!!!!

Ал
Алекс

А Шариков , шедевр того времени . И Швондер .....

Наталья Грибова

Ну, этих персонажей теперь более, чем достаточно... (((

Ал
Алекс

В России они были во все времена .

Наталья Грибова

К сожалению, Барменталей убавилось...

Ал
Алекс

И профессора поредели .

Наталья Грибова

Профессора-то остались...Теперь уж не те, а по фамилии Соколов...

Ал
Алекс

Вот они и остались

Ir
Irа

Это ругательство появилось во времена сталинских лагерей. Интеллигентов очень много сидело,.....от вшей никто не был застрахован....

Де
Дерсу

Есть выраженин В И Ленина, люмпен-пролетариат. Это проститутутки, воры, мощенники, и может еще театральные артисты тоже...

Роксана Береснева

А потому, что чаще всего они зарываются в знания и не следят за собой. А от этого заводятся воши в немытой голове.

Наталья

Это -не только зависть к образованным и воспитанным, это прежде всего невозможность быть самому таким , как он.

Наталья

Это типаж того времени. На его стороне закон.

Ал
Алекс

Как и сейчас . В думе одни Шариковы .

Наталья

Почему? Они образованны же. Это уже типажи нашего времени)

Ал
Алекс

Но замашки Шарикова . Всё взять и поделить между своими .

Наталья

Им это позволяют. Здесь главное размер цепи)

Та Самая

Во времена сталинских репрессий, много интеллигентов сидело в местах лишения свободы, где естественно вши

Ал
Алекс

Мы с другом шли со стадиона (на футбол ходили) и из кустов вылез пьяный бомж(спал видимо). Друг прикололся и предложил по пивку . На что тот ответил : С вшивыми интиллегентами не пью .

Та Самая

Абзывон прочно вошел в нашу жизнь))))))

Ал
Алекс

Вот и мы хохотнули не сговариваясь .

Просто Я

Хамы всегда так делают. Сам никто и звать никак, а унизит или оскоробит кого, сразу ему приятно и радостно.

Наталия

Из истории выражение осталось. Политзаключенные. И вшивые, и больные, и голодные.... Сталинские лагеря.

Ал
Алекс

Там не только интеллигенты были .

Наталия

Речь идет об них. Вот, им и дали такое название.

Ал
Алекс

Может быть и так .

Алекс Венцель

Выражение придуманное пролетариями для того чтобы подчеркнуть свою более высокую значимость...

Ал
Алекс

Шариковы ?

Алекс Венцель

Да!

Ал
Алекс

Это есть . Особенно в паре со Швондером !

Сергей Антипин

имеется ввиду пренебрежительное отношение к данной прослойке людей, их слабость и никчемность

Аня

А вы тоже так относитесь к интеллигенции?

Сергей Антипин

ну, не ко всем, а к некоторым из них

Ле
Леа

Потому что, когда сам не дотягиваешь до уровня интеллигента, значит, надо его принизить)

Ал
Алекс

Именно так . Мы летом как то шли с футбола и видим из кустов выбирается бухарик (спал наверное). Мой приятель в шутку ему ....-Пошли пивка попьём ...На что тот отреагировал : Я с вшивыми интеллигентами не пью . 🤣😅

Ле
Леа

Ну и пусть будет без пива

Ал
Алекс

Ха , он найдёт . Столько народа на футболе , угостят .

Ле
Леа

Соглашусь )

Ал
Алекс

🤔

Ле
Леа

🙂

Игорь

Это для связки слов.. интеллегенты обычно чистоплотны.. хотя встречаются исключения ..

☮Зеркало☮

Быдло всегда пытается принизить того, кто выше по интеллекту, эрудиции, культуре...

Ал
Алекс

А быдло , это кто ?

☮Зеркало☮

Тот, кто употребляет словосочетание "интеллигент вшивый".

Ал
Алекс

Я таких во власти встречал , даже с трибуны госдумы звучит .

☮Зеркало☮

И что?

Ал
Алекс

Даже священники матерятся как сапожники и что , их тоже туда ?

☮Зеркало☮

Дело не в матерщине, а в отношении к людям. Хотя священники вполне могут быть быдлом. Заметьте, я не обобщаю на всех священников. А если для вас те, кто во власти или в церкви - это какие-то особые касты высококультурных людей, то мне с вами больше разговаривать не о чем.

Наталья Демешина

Обзываются люди невоспитанные обычно...и завидующие этим интеллигентам...!😂🤣😅

Ал
Алекс

Да , согласен . Которые в слове "хер" делают 2 ошибки .

Татьяна Снегина

Это просто небрежное отношение рабочего класса к люлям искусства и науки

Ал
Алекс

Да уж !!!

Татьяна Снегина

Вот и расстроился. Так революции и начинаются))))

Ал
Алекс

Шариков -это всё !!!

Ал
Алекс

🌷🍓

Надежда Борисова

Потому как, у него напрочь отсутствуют интеллигентные качества его бытия

Ал
Алекс

Он же образован , начитан , воспитан и т.д.

Надежда Борисова

Это еще не все качества для интеллигента,можно иметь статус интеллигента,но никогла им не быть

Ал
Алекс

А что такое ....интеллигентность ?

Надежда Борисова

На работу собираюсь,можно про нее вечером побеседовать

Ал
Алекс

👌

Алевтина

Потому какТАК говорят люди сами крайне необразованные и не воспитанные

Наталья

Связано с событиями 100-летней давности, с постреволюционной Россией.

Ал
Алекс

Да , интеллигенцию тогда ненавидели .

Наталья

И не только с этим (с ненавистью). Люди были в таких условиях, что вшей было полно не только у босоты...

Ал
Алекс

Обычно интеллигенция чистой ходили , вот её и называли вшивой

Наталья

Не совсем то, но как Вам будет угодно...