..

А вокзал это вокальный зал?)

Ответы
Ди
Дик

Вокза́л. Лет триста назад в Лондоне некая предприимчивая дама, но имени Джейн Во (Vaux), превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и, построив там павильон, назвала его «Вокс-холл», т.е. «Зал госпожи Во». Скоро так стали называться и другие увеселительные заведения с садами; слово стало именем нарицательным. В конце XIX века «воксхолл», или «воксал», стало значить уже «концертный зал на железнодорожной станции». Славился, например, Павловский вокзал, в Павловске под Петербургом. Наконец, превратившись в «вокзал», слово это у нас в русском языке стало просто названием станционного здания для пассажиров на любом виде транспорта: «автовокзал», «аэровокзал»

Nikas Juozaitis

Именно так. В 1838 году в Павловске на конечной станции железной дороги был открыт концертный зал с рестораном, который назвали "воксзал", то есть помещение для концертов и развлечения публики. Теперь вокзалом называют всякую крупную станцию.

Veleslav Yarumar Vran

нет, это искаженное "Воксхолл" - лондонская станция благоустроенная, которая так понравилась царю, который (забыл как его) инициировал в России постройку железной дороги, что он пожелал чтобы в его стране построили ее (станции) копию.

11 12

Вокза́л — комплекс из одного или нескольких зданий и сооружений, находящихся в пункте пассажирских перевозок путей сообщения, предназначенный для обслуживания пассажиров и обработки их багажа.

..

Удивитесь, но раньше на вокзалах действительно давали концерты.)

11 12

да в принципе ничего удивительного, сейчас в московском метро эта практика возраждается

Владимир Демидовский

Это - зальный вокал. А есть еще природный вокал, это когда поют на даче или в походе - на природе. Их еще много - вокалов. Вы и сами можете этот перечень продолжить.

..

А я пока еще не верю, что ваше имя - Владимир.)

..

А почему вы поверили, что мое имя Моника?)))

Владимир Демидовский

Вы сами об этом попросили. И, вообще, о Вас положительное впечатление.

..

ну ладно.))))

Арон Шепс

Девушка, почитайте про строительство железной дороги Санкт-Петербург-Царское Село и историю станционного здания в Царском Селе.

..

Зачем?

Арон Шепс

Поймете откуда пошло слово "вокзал"

Просто Ольга

Изначально он имел именно такое значение. На вокзалы приезжали слушать и играть музыку. Сразу с поезда - и на концерт.

Виктор Шетэля

Именно так! Вокзал это и вокальный и танцевальный и зал для развлечении - такого этимология этого слова. См. словари

Сергей Пастухов

Уж как не переводили, то каменный зал, то каминный..
А ведь написано же м менестрели тут!

Александр Кишинёв

Для кого как! Для меня вокзал - комплекс зданий и сооружений, куда приходят поезда, если вокзал железнодорожный!

Игорь Ивочкин

Нет, это то что вам ближе. Если вам грустно - побыть вместе, если вам тошно - почувствовать расставание

Ed85 Мотов

Ну если зайти и как начать вокалить не все оценят ну не которые будут аплодировать))))

..

🙂 А раньше людей на вокзале действительно развлекали концертами.) Представляете?

Ed85 Мотов

Раньше умели коротать время))))

Сергей Ханьжин

Да!!изначально так и было.Для отъёзжающих пассажиров выступали артисты.

Олег Гришин

Не знаю и не понимаю совершенно семантическую связь вокзала и вокала.

Олег Гришин

Хотя возможны такие ассоциации

Олег Гришин

(20 АС71 Михаил Бараховский А на бану тусуются крестьяне)

Михаил Елизаров

иногда может быть и вокальным, когда в ожидании поеза поют песни.☺️

Анатолий Андреев

Пока ждут свой поезд бывает и поют-Братья Славяне мы одна семья!🎎🤗

Dim Angel

ну, наверное кому как и что ближе! из той же оперы: хочешь петь - пей!

Алексей Имаметдинов

Я буду звать тебя Сара! Если тебе так хочется, то пусть будет ЗАЛ!!!

Алексей Имаметдинов

Хош. Это на иврите что ли????

..

Это на русском.) Я язЫками не владею.)))

Алексей Имаметдинов

Сара! в русском литираторном языке таго слова нет!!!!

..

С чего бы это? Слово Абрам, значит, есть, а Сара - нет?)))) неправда ваша.

Алексей Имаметдинов

Сара это красивое ивритское имя. В Америке очень популярное в отличие о Российских евреев!!

Собеседник

Ага.И всех великих вокалистов сразу на паравозе увозят в космус...

..

Или привозят из космуса.)))

Собеседник

Или так

Евгений Иванов

Не только. Это в основном место ожидания пассажиром транспорта