Аксель Билецкий

🖼 Этот князь русичей одержал много побед и всегда предупреждал противника, говоря Иду на Вы. А как звали князя?

Ответы · страница 4
Тамара Федяева

Александр Невский.

Тамара Федяева

Это я так, на всякий случай. Пусть будет Святослав.

Екатерина Плющенко

Александр Невский.

🇷🇺

Александр Невский

🇷🇺

Нвский тоже так предупреждал

Та
Татьяна

Александр невский

Дмитрий Каракозиди

Святослав кажись?

Андрей Науменко

Святослав, ЕМНИП.

Владимир Павлов

Не знаю....а как????

Владимир Павлов

А почему на Вы большой буквы......или это от туда пошло?....

Владимир Павлов

Тогда я был ещё молодым.......папровалб....))))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вы это серьёзно?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

почему-то мне это не нравится, не пойму - почему?)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

тогда просветите, пожалуйста

Аксель Билецкий

Князь Святослав Игоревич, самый успешный полководец Киевской Руси

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Облик достоверен на картине?

Аксель Билецкий

Византийский историк Лев Диакон в своей «Истории» (глава IX, 11) оставил нам описание внешности князя при встрече с императором Иоанном Цимисхием после заключения мирного договора под Дористолом в 971 году (отметим в скобках, что византийцы передавали имя «Святослав» как «Сфендослав», а русских называли скифами).

Аксель Билецкий

Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал. Так закончилась война ромеев со скифами.

Лев Диакон. История. Перевод М. М. Копыленко. Издательство «Наука». М., 1988

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Аксель, вы такой умница), спасибо! Мне очень интересно было читать. По мере прочтения возникали вопросы и скепсис, но вы так спокойно их сняли, поставив точку последней строкой. КЛАСС!

Маша

Ярослав Мудрый !

Маша

О !!! Ё! надо почитать энциклопедию , забыла )))

Зоя Мурко

Дмитрий Донской

Зоя Мурко

именно Дмитрий , а Святослав лишь повторил его слова!

Лидия Герасимова

Возможно Олег

Лидия Герасимова

Спасибо , плохо нас учили в школе

Юл
Юльчик

Тарас бульба?

Аксель Билецкий

Тарас Бульба не князь, а литературный герой , созданный русским писателем Гоголем. А князь вполне себе реальный, Святослав

Уримен

Иван царевич

Уримен

А чьё он с кащеем воевал?))

Уримен

Да не может быть.они были двоеродными братьями

Уримен

Ок

Ол
Оля

а я не знаю)

Ол
Оля

хоть знать буду. спасибо!!!

Волчица

Вещий Олег?

Волчица

Упустила)) спасибо)

Ольга Колесникова

Святослав..

Елена Сальникова

Святослав?

Елена Сальникова

И пишут, что печенежский хан (который в детстве рос при княгине Ольге) сделал из его черепа чашу для питья.

Аксель Билецкий

Та и с историей его гибели история,темная

Елена Сальникова

Точно мы никогда не узнаем. Историю пишут люди и переписывают...

Эх Прокачу

Святослав.

Эх Прокачу

Могильщик Хазарского каганата.

*S
* Solnyshko *

СВЯТОСЛАВ!

*S
* Solnyshko *

Может по картинке и не каждый узнает , но из истории.. ТАКОЕ - НАДО ЗНАТЬ! Это же НАША - РУССКАЯ .. ИСТОРИЯ!!!!!