Епифания

Интеллигент - это тот, кто не согласен с толпой?

–1
Ответы
Александр Зитлер

Трудный вопрос. Само слово" интеллигент" прозвучало во второй половине девятнадцатого века. Скорей всего после реформ Александра Второго. Интеллигент-человек думающий. До этого, при Николае Первом, такое быть просто было невозможно.Тогда были все - от крепостного до высшего чиновника- был человек подчиняющийся. Но вот Великие Реформы. Они перевернули жизнь всей Империи. До парламента дело не дошло. Бомбы придурочных революционеров помешали. Но были созданы независимые суды( нам бы сегодня такие), Земские собрания. А туда были уже свободные выборы.Без жульничества, вбросов, коруселей ( нам бы такие) И... свободная пресса. Там можно было критиковать даже правительство! Нам бы сегодня такую.И вот тут и появились интеллигентные люди. Люди думающие. Выбрать лучшего кандидата. Одобрить или не одобрить какую-то статью. Надо было думать. Быть интеллигентом. Результат? Резкий рывок в развитии страны, рост производств, открытие новых учебных заведений. Сравним с нашими днями. Опять спрос власти на недумающих. Любая оппозиция объявляется иностранным агентом. Введена , в нарушение Конституции, цензура. Выборов нет. Всё решает чекист в президентской шкуре. Результат? Никакого экономического роста. Обнищание населения. Вот уже сахар и постное масло, считай по карточкам. Ау, Ленид Ильич! Мы вернулись во время вашего позднего правление. К чему тут интеллигентные люди? А толпа... Для Путина-мы все неразумная толпа , которая понимает только дубинку эсэсовца. Так надо называть неконституционные вооружённые силы-Росгвардия. Они избивают до полусмерти , мирных граждан, вышедших на протестовать на улицы-согласно 31-й статьи Конституции, как в Германии их учителя избивали евреев.

Владимир

Евгений Иванович Мартынов, генерал-майор, военный историк
Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война — преступление, патриотизм — пережиток старины, армия — главный тормоз прогресса, военная специальность — позорное ремесло, воинская доблесть — проявление глупости и зверства...
Посмотреть полностью: https://spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/143308_tcitaty-klassikov-ob-intelligentcii и это только маленькая толика,того,что подразумевают об интеллигентах.

Олег Бобров

Настоящий интеллигент - это человек прекрасно владеющий русской речью, но! Знающий, умеющий и не гнушающийся использовать различные жаргоны и неформативную лексику. Просто потому, что жаргоны и т.п. создаются для более краткого и емкого выражения тех понятий, которым нет места в классическом русском языке или описание занимает больше труда. Таким образом, пользоваться подобными пластами культуры интеллигентному человеку не зазорно, а знать и вовсе необходимо!
Просто опускаться до одного какого либо уровня, тоже деградация.

Виктор Фомин

У Ушакова - интеллигент - это не только культурный и образованный человек, но и обладающий определёнными навыками поведения в обществе, Интеллигентный не столько невежда, сколько невежа. И не обязательно из тех, кто не согласен с толпой все интеллигенты (ведь многие кичатся тем, что не такие, как все, а ведь все мы не такие как все). Можно быть не согласным с толпой и вместе с тем - хамом и невоспитанным человеком Извините за многословность - не беллетрист...

Владимир

Лев Николаевич Гумилёв, историк
Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия…
Я — не интеллигент, я — солдат и дворянин…
Посмотреть полностью: https://spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/143308_tcitaty-klassikov-ob-intelligentcii

Сергей Александров

"Кто в окружающих его людях, в своём собственном народе видит безликую массу, стадо, толпу, тот, каким бы он образованным, именитым и богатым не был - никогда не будет интеллигентом в истинно русском понятии этого слова!" (Н.Лесков)

Епифания

Почитайте Лескова "Загон"

Сергей Александров

Почитайте "Тупейный художник", "Однодум"..

Сергей Александров

«Ужасно и несносно… видеть одну „дрянь“ в русской душе, ставшую главным предметом новой литературы..." (Н.Лесков). А ведь очень много сегодняшних и литераторов и околотворческого люда сегодня как раз и занимаются смакованием всей этой "дряни". что с упорством, достойным лучшего применения, раскапывают и вынюхивают в самых разных местах своей же страны. чтоб только доказать своё кредо: Вот, мол, среди какого дерьма мы, светлоликие, вынуждены жить! Вот какие мы герои! Не боимся правду-матку сплеча рубить!.."

Олег Гришин

Наверное. Типа бабы Яги, которая всегда против. И у Зиновьева позиция одного антисталиниста в момент жизни при Сталине - ~"Против Сталина, его культа, но на основе коммунизма, в рамках коммунизма и для коммунизма".

Епифания

Зиновьев - бандит

Олег Гришин

Я не знаю его детали. В словах, которые привел, вижу большой смысл и объективность, независимо от личности.

Епифания

Все большевики мерзавцы и живодёры

Олег Гришин

К сожалению, я плохо понимаю, кто такие "большевики". Хотелось бы какого-нибудь объективного критерия, независимого от личности. И какой-то конструктив - что далее делать после.

Епифания

Пусть будут коммунисты. Так понятнее? Что мы можем сделать в тоталитарной стране? Есть только вождь, за него и держись

Олег Гришин

С коммунистами тоже самое. Это просто слово, которое не отражает сущности. И вроде первые боролись за свободу, равенство, братство, против царизма. И боролись бандитскими методами. Ленин был за демократию. У первых большевиков были антирусские настроения, в конце - скрытые антиеврейские законы.

Епифания

Это не слово! Как и фашизм или нацизм. Коммунисты истребили более 50 млн. человек по всему миру. Это тоже слово? Ленин же всегда был за диктатуру. А вы что ли нацист, коли вам евреи покоя не дают

Николай Znp

Думаю, это немного не об этом. Интеллигент, я бы сказал человек достаточно корректен в своих поступках, воспитании и т.д., а его согласие или нет.... никак не отражается на его интеллегентности

Игорь L

вспомнилась песня из фильма "Не бойся я с тобой"
"
....Ты упадешь, а он не добивает, Ударишь в спину и не ждешь ответ, Интеллигенту от себя спасенья нет. Не я его, так он меня - закон таков..."

Vladimir Afanasiev

Интеллигент - это тот, кто умеет отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля и кобеля от сучки )))

Дмитрий Косьяненко

Вопрос нуждается в прояснении таких нюансов, как то, с какой стороны названо толпой некоторое количество людей. Иже повод, по которому собрано.

Сергей Пастухов

Я лежал, душой линял, Эту песню сочинял, Охмуренный вермутом. Своим серым веществом Не согласный с большинством, ну, буквально, Лермонтов.

Вячеслав Дианов

Это как минимум, тот кто читает литературу и находит в ней варианты собственного развития. А согласие с толпой - весьма тривипльно.

Леонид Шубин

Сейчас интеллигент - это уже тот, кто пользуется таблицей умножения без калькулятора. И знает, что Наполеон - это не только торт...

Валерий Рудаков

при СССР все кто закончил ВУЗы и некоторые специальные училища-автоматически становились ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ)) но это не правильно

Чанга Чунга Чунгович

Не совсем так. Я бы сформулировал вот как: "Один из признаков интеллигента - он может себе позволить не согласиться с толпой"

Master Roma Mamedov

Это выходец из толпы с хооошим интеллектом.....Вы наверное не видели толпу эммигрантов,обычно эммигрируют интеллигенты

Павел Захаров

нет конечно. Определенное воспитание. С толпой может не согласиться и человек из другой толпы

Дмитрий Калинкин

Интеллигент - это тот, кто хорошо понимает и толпу, и одиночек, и относится ко всем адекватно!

Владимир Волошин

Нет конечно. Это образованный человек, занимающий определëнный социальный ранг в обществе.