Михаил Батов

В чём разница между чувством и ощущением? Во вкладываемом смысле? Физиологическая?...

Ответы
Ольга Андреева

Чувства - это то, что человек чувствует в душе. Обида, радость, злость, печаль, любовь и т. д. Ощущения - это то, что мы можем ощущать каким-либо образом. Это могут быть тактильные ощущения. Например, получаемые нами при рукопожатии или, когда мы прикасаемся к какому-то предмету и кожные. Мы испытываем такие ощущения под воздействием различных раздражителей, влияющих на рецепторы. Например, мы можем ощущать температуру. Холод или жару. Также ощущения могут быть зрительные, обонятельные, слуховые и вкусовые.

Михаил Батов

Сколько же всего разных по характеру (то есть, от разных рецепторов) ощущений испытывает чел.?...

Ольга Андреева

Мы физически все устроены одинаково, но, тем не менее, каждый из нас имеет свой характер свое мировоззрение. Каждый по-своему смотрит на жизнь. Каждый из нас чувствует по-разному

Михаил Батов

Я про ощущения в Вашей трактовке, а не про чувства...

Ольга Андреева

А я про то, что мы чувствуем и ощущаем всё по разному. У кого- лучше осязательные рецепторы, у кого-то обонятельные, у кого-то зрительные. И ощущения тоже зависят от рецепторов- нервных окончаний

Михаил Батов

Так сколько же их всего?...

Ольга Андреева

Консерваторы по привычке выделяют пять: обоняние, осязание, зрение, слух и вкус.Вкус, - включающее еще пять ощущений: сладкого, кислого, соленого, горького и умами (т.е. вкуса мяса) и жира. Зрение-восприятие света,умение отличать солнечный свет от искусственного,восприятие сразу четырех элементов: света и трех базовых цветов: зеленого, красного и синего.
Слух-в ухе человека расположены сотни волосковых клеток, реагирующих на отдельные виды звуковых колебаний и каждый вид клеток можно считать за отдельное чувство.Мы чувствуем температуру окружающего воздуха и предметов, нарушение равновесия. К тому же, многие люди могут похвастаться отличным чувством времени. Конечно, без часов ни один человек не сможет назвать точное время, но мы с легкостью можем примерно определить прошедший промежуток времени.Мы можем прикидывать расстояние между объектами (что, кстати, могут делать далеко не все животные!). Мы можем почувствовать боль, голод или жажду. Наконец, мы способны чувствовать давление воздуха, ощущать холод и тепло. Обычно исследователи останавливаются на 21 чувстве

Читатель

На мой взгляд, ощущение - это восприятие предмета (или процесса, явления) органами чувств. А чувство - это субъективное отношение к предмету, когда не только вижу (слышу, нюхаю) предмет, но у меня к нему какое-то личное отношение, он мне нравится или не нравится, приятен - неприятен и т.д.

Михаил Батов

Благодарю Вас. Подход оч. серьезный...

Евгений А.

Чувства связаны больше с эмоциями, с эмоциональными реакциями. Ощущения с переживаниеми, связанными и пониманием, рассуждением, или физическими базисными ощущениями (вкус, зрение, тепло, обоняние и т.д.). Кмк.

Михаил Батов

Благодарю. Точно и подробно...

Владимир Павлов

Ду для физиологического - я не педофил, а умиление ну куда от этого?<iframe width="911" height="514" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Весеннее Настроение

Думаю, что ощущение это что то физическое Например прикосновение А чувство это как ты реагируешь на это прикосновение

Владимир Ефимов

Чувства - источник информации для мозга, а после обработки этой информации иозгом это становится ощущениями.

Михаил Батов

Возможно, но есть и противоположные мнения: ощущения - реакции органов чувств на различные воздействия , затем порождаемые этими органами электроимпульсы передаются в мозг, а личность как одна из функций центральной нервной системы формирует из них чувства, как реакцию сознания на эти воздействия...

Владимир Ефимов

Мнение может быть любым. В зависимости от уровня образованности человека и его понимания полученных знаний.

Тома Сс

😂😂😂Вы оба говорите об одном и том же ☝🏽🤷🏽‍♀️😂😂так почему Вы не слышите друг друга ,а наоборот считаете ,что у вас разные мнения 🤷🏽‍♀️😂😂😂😂люди 😂😂😂

Владимир Ляпин

Чувствую, что оскорбляют. А ощущений - всего-навсего щелчок по носу. Будет ли алекватным в морду дать?

Михаил Батов

Ну, один-то раз, видимо, мало будет, поскольку и чувств и ощущений много и они все разные...

Владимир Ляпин

Гы... как нас потом мирили. Оба - губы в кровь пополам с водкой. А как не мирить? Утром на зорьку. С ружьями..

Михаил Батов

Бывает. Главное - помирились...

Макаровна

Чувства, это эмоции и ощущения с их осознанием , ощущение, если проще , то не требует осознанности

Михаил Батов

Согласен, но есть другие мнения...

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Ощущение - физика, витальность.. Чувства, эмоции, переживания - астральность, предментал.)

А. П.

Чувствами воспринимается окружающее, ощущения - реакция организма на сигналы чувств.

Михаил Батов

Допускаю и принимаю, как версию...

Ольга Нуждена

Чувствуешь душой, ощущяешь тактильными прикосновениями, температурными, вкусовыми

Тамара Гончарова

Чувство категория долгосрочная, а ощущение кратковременное - возникло и исчезло

Михаил Батов

Согласен, но это во временнОм плане. А их взаимосвязь? Взаимозависимость? Первичность- вторичность?...

Тамара Гончарова

Взаимосвязь слабая, очерёдность не принципиальна.

Михаил Батов

Я думаю, сначала возникает ощущение. как результат реакции мозга на приход в него электроимпульса от какого-то органа, затем личность формирует чувство...

Дайлова Надежда Гомель

Вот я, к примеру. чувствую, шо я Вам нравлюсь. Но шкурой ощущаю шо любите другую!

Михаил Батов

Кто раз любил, тот не полюбит вновь...

Селезнёва)

Ну ощущения мы получаем через наш костюмчик,а чувства, они как бы внутри него;))

Владимир Тунгусов

Ощущения это чувства пришедшие к нам из вне, а чувства родились внутри нас.

Михаил Батов

Я думаю - наоборот, ощущения первичны

Владимир Тунгусов

Они точно первичны, как и весь мир, рождённый до нас.

Ир
Ирина

Чувство-это в душе..Ощущение-это контакт..телесный..зрительный..духовный...

Михаил Батов

Согласен, но есть и другие мнения...

Ир
Ирина

Не спорю!

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Как бы я сказал чувства это духовное а ощущение осязательное

Наталья Бондаренко

Чувство испытываешь, а ощущение интуиьивно очучаешь😜

Та
Татьяна

Чувства возникают всегда на уровне души, ощущения - на уровне тела.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Чувство идёт из нутри-душевно,ощущать можно реально-прикасаться.