Владимир

О прошлом мы узнаем от тех, кто жил в то время. Однако человеческая память часто обманчива, к тому же историю любят переписывать. Какой тогда смысл в истории, если по большому счёту написанному о прошлом нельзя доверять?

Ответы
Ир
Ирина*Z

Смысл в манипуляции. Если человеку сказать что его дед был профессором то у него будет гордость за своего деда. А если человеку рассказать что все его предки были лодырями и алкашами, то и спрос с такого человека никакой . Что вы хотите? кровь ведь не водица. 🤷‍♀️ Всего лишь манипуляция. И ничего другого

Владимир

Вот и у меня похожее чувство... А народ диссертации по истории защищает, степеня разные получает в этой области

Ир
Ирина*Z

и потом ссылаясь на свои труды нам рассказывает что их нация особенно одаренная, а у нас и нации то нет .. и язык наш не такой.. и сами мы не такие какие то

Владимир

вот ведь!

He
Helen

Почему обманчива? Наоборот, именно по воспоминаниям тех современников мы и делаем выводы. Так раньше собирали по крупицам информацию, что создать и написать, картину ,икону или художественное произведение. Стихи и музыку ,и легенды.

Владимир

Причем, часто непризнанные современниками

He
Helen

Потому что правда у каждого своя, а истина и интуиция божественный дар

He
Helen

Интересные наблюдения оставил Альберт Эйнштейн по поводу соотношения логики и интуиции в контексте перекоса в отношении к ним людей в пользу логики.
«Интуиция — это священный дар, а рациональный ум — верный слуга. Мы создали общество, которое воздаетпочести слуге и забыло о даре.»
«Я никогда не сделал бы своих открытий в процессе рационального мышления.»

Старый Волчара

И в итоге мы изучаем историю бурлаков по Репину и Некрасову, а о войне 1812 года судим по Толстому и Лермонтову.
Я уже промолчу о Карамзине с его "историей")))

He
Helen

Неее, у меня уже чуйка на всех есть, музыка, только её слушаю))))

Макаровна

Вот именно, история давно предмет спекуляций у некоторых стран и деятелей .Да что говорить, сейчас так прямо даже не стесняются, очевидное так перевирают и люди покупаются на это, во всем виновато стало плохое образование

Владимир

Мне кажется суть глубже. Но в общем и целом да, необразованных много

Леонид 獅子急 Шестаков

самое смешное, что нельзя доверять тому, что рассказывают очевидцы даже о сегодняшнем происшествии... а уж, что попадёт в историю, как нечто действительное, зависит только от сочинителя истории...

Лина

а в чём вообще есть смысл, если всё равно умирать...какой бы опыт ни накопил, сколько бы денег не было или здоровья...умрёшь. Что в связи с этим имеет смысл, у меня есть версия, но хотелось бы вашу))

Владимир

Если мне когда-нибудь исполнится 80, я смогу точнее ответить на этот интересный и глубокий вопрос. А пока мне кажется так, что если всё материальное в конечном итоге бренно, единственное, что невозможно у тебя отнять, это ты сам, твоя душа 🙂 И если смотреть на жизнь под таким углом, то смысл жизни - в самой жизни. Смысл в самом процессе. Но это не про "что ты делаешь", а скорее про то, "кто ты". Это про поиск и осознании себя, своих ценностей, границ, страстей, уровня. А что имеет смысл по вашему?

Лина

Что угодно может быть смыслом,потому что чтобы ты не придумал всё сканает. Самопознание- пожалуйста, жизнь без смысла- получите, наука-ради бога, можно философствовать сколько угодно. Человекам свойственно всё облекать в благородное нечто и пофиг, что это ничего не меняет))))

Владимир

Интересная мысль! 🙂

Магистр Околовсяческих Наук

Ну что вы...история помогает править ...и тот кто совершил переворот или революцию сразу берется переписывать историю......Красные хорошие Белые плохие....мы уже это проходили

Виктор Соловьев

Есть летописцы объективно описывали что было..Другое дело правители под себя коверкают историю..она в России почти сплошная ЛОЖЬ...Но прорывается уже правда...

Владимир

Все-таки со стопроцентной уверенностью об объективности летописцев сложно сказать, как и о том, что есть правда 🙂 Скорее есть некие реперные точки в эволюции, когда по разным источникам помимо истории, например, по литературе, археологии и прочем, можно прийти к выводу о том, что некий исторический факт имел место, ну, например, извержение Везувия. Вряд ли извержение сфальсифицируешь или скроешь ))). Однако все, что было между основными реперными точками, это по большому счету, интерпретация неких авторитетов в области истории, которым доверяют.

Виктор Соловьев

Заселена ВСЯ вселенная мы не первая цивилизация на Земле .Поэтому точная информация существует..есть она и в архивах Ватикана..Другое дело выстроив пирамиду власти .человечество разделилось на элиту и быдло -которых с детства кормят ложной информацией..поэтому много если населения устраивают войны...все просто..Это большая тема..

*Василиса*

кажется я только теперь поняла,почему я никогда ничего не запоминала на уроках истории-я просто не доверяла ничему,о чём там рассказывали...🤔

Владимир

))) мне кажется в том конкретном случае церковь просто обязана была там стоять, потому что места очень красивые и она туда так и просится... Прям как в одной песне "...помнишь церковь, что легко взбежала на пригорок и улеглась на нем свободно, отбросив руку с колокольней, как лежал бы человек, спокойно глядя в небо"

Владимир

*Василиса*

красивая песня!...никогда не слышала её...жаль только,что Вы мой миф о Вашем даре развеяли так легко:)))🙂

Владимир

у него много душевных песен 🙂

*Василиса*

ясно)

Игорь Злобин

какой счёт? зачем шесть лет люди изучают историю в университетах? что ты ваще знаешь за историю?и почему именно так выглядит это слово-вова

Александр

Ну можно сравнивать с тем, что видим сами. Брать из истории, мифов, сказок эпизоды и накладывать на реальность, сравнивая алгоритмы. 😀

Владимир

интересная мысль 🙂

Александр

Логика. Мы же изучаем мир по алгоритму, наблюдение - вычисление повторяющихся событий- гипотеза - опытное многократное подтверждение, теория- закон. Почему и тут не применить, выбирая из разных не связанных источников общие точки, потом анализ.

Владимир

Это будет всего лишь очередная наша интерпретация того, что было, пока на очередном витке не будет обнаружено нечто новое, что может кардинально изменить нашу интерпретацию. И вот в итоге ценность истории, как таковой, получается довольно сомнительной штукой. А люди на этом поприще ученые степени получают, доктора исторических наук и пр...

Александр

Кормушка знатная, да. Что нас и губит, молодым умникам получить доступ к ресурсам и лабораториям сложно.

Владимир

Это да. Раньше если работу в серьезном научном издании не опубликуешь, то нужный "вес" в научных кругах не обретешь. Сейчас заплатил изданию, опубликуют не особо глядя и вчитываясь. Эх...

Романтичная Особа

Хороший вопрос, давно говорю, да и не только я, что историю лживо пишут люди в угоду той власти, на момент той истории, когда они правят

Uzer

Историю ссср писали под диктовку агенты КГБ находящегося в москве.Чаще всего это был вымысел взятый из пропаганды тех лет!

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, включай мозги и фильтруй базар. Фильтруй, чему написанному можно доверять, а чему не шибко. Голова-то на што?

Wladimir Wladimir

История ложь Но в ней намек
И своим молодцам урок)
Переписывали же с "добрых" намерений. Некое сходство с религией

Загадочный Собеседник

Смысл Истории в том ,чтобы не повторять ошибок прошлого и вести праведный образ жизни.

Владимир

это точно

Натали Малышка

Одному источнику - нельзя доверять....,А если таких источников два, три...., десять ?

Владимир

То по идее мы имеем десять источников, где каждый источник вносит в конечный результат своего рода ошибку. Так может быть исключить данный источник? )

Натали Малышка

Исключить ? А откуда вы знаете какой источник является носителем ошибки ? ВСЕ источники - СУБЪЕКТИВНЫЕ, а сумма субъективных источников дает ОБЪЕКТИВНЫЙ.....

Владимир

Думаю, что все источники содержат ошибку и чем дальше во времени объект изучения, например, Большой Взрыв, тем ошибка будет проявляться больше, как больше будет появляться иллюзорных теорий вокруг конкретного объекта в прошлом. Сумма субъективных скорее всего так и останется всего лишь суммой. Просто с течением времени будут появляться новые субъективные источники, например, новые направления в науке и они будут вносить свой новый вклад в изучение старого, давно существующего объект изучения и это вряд ли можно назвать объективным взглядом

Nn

Нельзя доверять в мелочах,а глобальные события пишут все одинаково

Владимир

Интересная мысль. Короче, нужны разные источники

Nn

Полагаю,что да

Златка Золотая

Выборочно надо книги читать. Источник информации важная вещь

Владимир

Вопрос в правильности выбора

Златка Золотая

Вопрос о смысле истории и её изучения вообще-то

Владимир

так вот в том-то и дело. Выборочно читать, это ведь наверное про правильный выбор книги. Если взять книгу, описывающую очень давние события, где гарантия, что выбор книги был верный? Т.е где гарантия, что информация в ней верна?

Златка Золотая

На книги гарантии не дают. Это не пылесосы. С таким скепсисом вам сложно что-то доказать и смысла нет.

Ирина

смысл чтобы видеть аналогии, и не повторять ошибок

Владимир

Такое впечатление, что даже видя аналогии делают также, вероятно надеясь на что-то другое, и все равно повторяют те же ошибки

Ирина

ну тут уж кто во что горазд

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну смысл для царя есть, она же под него написана.