Старая Знакомая

"... вздрогнул. В последних строчках пергамента он разобрал слова: «...большего порока... трусость»"..
***
Трусость.. что это такое, по-Вашему?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

самый страшный порок. От обитателей Земли человеку по наследству достались инстинкты самосохранения и размножения. Человек же так исказил их что они превратились в пороки. Инстинкт самосохранения превратился в страх нг только за свою жизнь но и за благополучие и состояние. Боязнь потерять что то является трусостью

Старая Знакомая

Страх и трусость - разное.
Трусость - не инстинкт. Это выбор

Александр Петрович Кудрявцев

да я про то же и говорю. Ничто не угрожает жизни и здоровью а человек боится

W Ser G

ТРУД И ...

Много слов, но мало дела
так мне друг мой, говорил.
Жизнь трудом тебя, любила
ты ж упёрся и твердил.

ТРУД тяжёлый, с обезьяноЙ
злую шутку сотворил.
Сделал дурочкой, упрямой
палку в руки, ей всучил.

И сказал, хитрющий ТРУД
вот вам удочки и пруд.
Стройте дамбы и запруд
что б русалки, жили тут.

Андрей Хрисанфов

Не совсем в тему. Читал, что в Уставе королевских вооруженных сил Великобритании есть пункт, говорящий о том, что в случае угрозы смерти военнослужащий имеет право сдаться в плен. Трусость? Забота о человеке? За свои 66 лет в ситуации, когда можно было бы струсить не был. А теоретизировать...

Олег

Трусость - понятие не имеющее прямого значения. Мы можем струсить при виде врага, в другом случае при посещений стоматолога или перед каким-то оперативном вмешательстве, а вообще мы трусим при принятии решения которое зависит только от нас.

Олег

Дополнение к предыдущему посту посмотри. Когда видишь, что смерть не избежна и просишь пощады: это страх или трусость?

Старая Знакомая

попросить пощады - это не трусость. могут пощадить. и просто так могут пощадить..
а могут выдвинуть требования, которые для тебя неприемлемы.
*Вы, на самом деле, некорректно ведёте "диалог".. Вы не высказываете своего мнения как такового, а только требуете ответа от меня. Это манипуляции не самые приятные.
Диалог имеет ценность, когда друг друга не пытают вопросами, а обмениваются мнениями.
У нас допрос?

Олег

Не пытайтесь меня запутать. Я в своём вопросительном, с Вашей точку зрения, формате чётко высказываю свою позицию и делюсь своим мнением.

Старая Знакомая

хорошо. спасибо.

Олег

Вы тоже приятны

Виктор Гавриленко

Это довольно широкое понятие, чтобы на этот вопрос ответить двумя словами, т.к. в одном случае это будет означать боязнь принятия какого-либо решения, а в другом - чисто животный страх за собственную шкуру.

Виктор Гавриленко

Это Вы сами разберитесь, перед тем. как задавать "вопросы на общую тему".

Старая Знакомая

Смешной))

Виктор Гавриленко

Так рассмешили

Виктор Гавриленко

Трус - это характеристика, трусость есть проявление слабости характера, воли для принятия ответственного решения или способности на поступок.

Юр
Юрий

Инстинкт самосохранения. Без него человечество уже вымерло бы. Но и без умения разумно рисковать, что отнюдь не является трусостью или храбростью, человечество до сих пор пряталось бы в пещерах.

Анатолий Грачёв

Мудрый всегда понимает, что он сам привёл себя в ситуацию, в которой сейчас находится. А трусость - это вроде эмоция. Ещё есть такое явление как падение био-энергии (иногда - следствие вампиризма)

Старая Знакомая

Страх эмоция.
Трусость сознательна. Это поступок

Анатолий Грачёв

Поступки разные бывают. Можно в состоянии гневной одержимости таких дров наломать... Гневная одержимость даже может вытеснить эту самую трусость.

Сергей Пастухов

Помните молитву..
" Умному дай голову
Трусливому дай коня..."
А вот тоже актуально - Лень это Трусость? Или слабость?

Старая Знакомая

Лень) иногда нужно иметь силу воли, чтобы позволить себе лениться..)

Сергей Пастухов

Воистину, чего только люди не наговорят чтобы ....
Но не сочтите это на свой счёт. Вот только в субботу с сыном заспорили на почве лени. Он держался низов - раз не хочется, то лучше не надо. А я топил за силу воли - типа в борьбе обретёшь право своё...
Ни чем спор не кончился. Расползлись молча по своим углам.

Старая Знакомая

я на Вашей стороне)
но иногда позволить себе полениться есть смысл.. можно загнаться..

Сергей Пастухов

..и лоб расшибить.
Истина как обычно на лезвии бритвы.

Старая Знакомая

любимое произведение))

Миннигель

Есть страх, когда его преодолеваешь это героизм, а когда поддаешься чувству страха это трусость, я так думаю

Сергей Сергей

Понимаешь люди очень любят набивать себе цену и выставлять потом себя на показ ни стоя этого и вся проблема

Андрей -

Это когда личный страх ставишь выше всего: выше правды, выше благополучия и безопасности других и т.д.

Тигр Очень Ласковый.

Природная осторожность. Инстинкт самосохранения при недостатке физической и духовной силы.

Старая Знакомая

трусость - это не природное. это сознательное.

Тигр Очень Ласковый.

В основе инстинкт, а это природа.

Старая Знакомая

нет. инстинкт в основе страха как такового.
Трусость - это черта характера. Это сознательно принятое решение, поступок, отношение..
это слабость характера перед жизненными испытаниями. это социальное явление. не природное

Тигр Очень Ласковый.

Исключительно - природное. То что с этим человеку нужно бороться -это совсем другое дело. Страх есть у всех. Самый отважный человек признается , что было страшно, но я поборол страх.

Андрей Акбаров

Вот Израиль время от времени бомбит Иран, а Иран не отвечает, боится , это и есть трусость☹️

Старая Знакомая

мы видим только верхушку происходящего. тени.. я не вижу смысла говорить о том, что не понимаю ..

Andrey And

...труханул трусишка...бросил всех и сбежал.....плохо таким ...персонажам будет )))

Lаzy

Это- аномально- ошибочная реакция человека на жижренные опасности. Это, в ктн

Lаzy

Это- аномально- ошибочная реакция человека на жижренные опасности. Это, в ктн

Nikolai

Страшная вещь которая не даёт человеку делать ошибки и набираться опыта.

То
Томейка)

Непреодоление своего страха перед тем, что тебе угрожает, наверное.

Юр
Юрий

отсутствие силы воли.такие люди в основном были воспитаны мамами...

Владимир Ковалев

Страх порождает трусость. Трусость -один из пороков человечества.

Владимир Ковалев

Это антипод мужественности, кажется так?

Старая Знакомая

нет.. мужественность антипод женственности) мне кажется так..
трусость не только мужское качество, но и женское

Владимир Ковалев

Можно заменить мужественность на смелость - это ближе.

Старая Знакомая

кстати - да. антиподом трусости будет смелость скорее всего