Артём Ковалёв

помогите пожалуйста! Радиус окружности, описанной около основания правильной шестиугольной призмы, равен 3 см. Найдите площадь полной поверхности призмы, если её высота равна 10 см.

Ответы
Глеб Лихачев

Хм, если окружность правильнная, и из ее центра провести две линии к юлижайшим друг другу углам, то получиться правильный треугольник, площадь которого легкой найти, это будет 1/6 часть площади основания призмы. Далее вычислив площадь всего основания, находим пощадь боковых сторон, это не трудно сделать, так как из прошлого решения, мы выяснили нижнюю грань, а высота нам дана, так по формуле нахождения площади прямоугольника, в результате получим площадь одной грани. Умножаем площадь грани на 6 + площадь основания умноженная на 2. У меня получилось: 180+27√3.

Ганя Всесвятская

3х10х6=180 - бок.пов., 9корней из 3 - это площадь шестиугольника, а их 2, поэтому S=180+18корней из 3 вроде так)

Годана

Артём , найдите решение в онлайне

Артём Ковалёв

искал, ничего не нашёл

Годана

Радиус описанной окружности = 3 см, а так как в основании правильной шестиугольной призмы лежит правильный шестиугольник, то стороная основания призмы = 3 см. Тогда Sосн= *3²= Sбок.гр. = 3*10=30 Sпппп=6*Sбок + 2*Sосн = 6*30 + 2* = 180+ =180+27 Ответ: Sпппп=180+27 см²

Артём Ковалёв

спасибо !

Годана

🖼

Годана

Корень не скопировался , сделала скрин