Sonik In The Фингерс

Почему при свежем прохладном воздухе (в горах) продукты долго не портяться, а в затхлом, темном помещении наоборот, быстро гниют..?! Каковы молекулярные основы этих явлений..?

–1
Ответы
Al
Alexc

"портятся" в основном зависит от грибов, и отчасти от бактерий. тепло + влажность + затхлость - рай для грибов.
если же вы о других продуктах (например каша может прогоркнуть), то там природа несколько иначе : продукты "дышат" - выделяют некоторые вещества. и если идёт проветривание - эти вещества уносятся. если же нет - это как утонуть в собственных экскрементах

Василий Сычёв

Низкая температура горного воздуха, и низкое содержание кислорода ( по крайней мере ниже чем на равнине) оказывают влияние на испорченность продуктов.

Сергей

"Каковы молекулярные основы этих явлений..?" - смешно!!!😄 ЗАЧЕМ Вам это, если Вы даже писать не можете грамотно: "...долго не портятЬся..."?

Sonik In The Фингерс

Бегибеги

Сергей

"Столичная Розалия, Манящий Огонёк Неоновых Ламп" - ребёнок...😘

Aleksey Baev

Могу только сказать , что в морозилке долго не портится , потому ,что при заморозке очень очень сильно замедляется процесс разложения

Fe
Felix

в горах высокое давление низкое содержание кислорода и как правило сухой воздух наверное с этим связано точнее не знаю

Александр Колосов

Вы сами ответили на свой вопрос. Вспомните органическую химию, размножение бактерий. Школьный курс советской школы.

Леонид 獅子急 Шестаков

дело не в продуктах, а гнилостных микроорганизмах - они размножаются там, где условия для этого благоприятны...

Виктор

Концентрация бактерий в замкнутом пространстве больше чем на свежем воздухе, и никаких молекулярных основ))

Di
Dimidrolishe

пок факту явления )) уважаемая , и не как иначе ))) если их тут холодильнмк положить то ничего не меняется )))

Л*
Леська **

"от улыбки станет всем теплей.." , от солнца появляются улыбки(щуримся) вот и весь фокус-покус.

Улугбек

Молекулы - выдумка слабоумных, привыкших объясняться жестами из-за скудности лексикона...

Sonik In The Фингерс

Розали

Павел Лелеков

Бактерии которые витают в затхлам воздухе. Это споры плесени, допустим. Вот в чём причина.

Александр Мартыненко

О4 - не дает гнить. Как и быстрая вода свежа а стоячая гниет. Нет движения -мертва она.

Ташен Карпинский

В затхлом помещении есть сырость и влага в воздухе которая и способствует гниению

Sonik In The Фингерс

Я так и поняла

Павел

Тю, ответ просто - плесень. в горах её нет, а затхлое помещение наоборот рай для неё.

Вера Ситникова

Причина этому - обилие или недостаток молекул кислорода в единице объёма воздуха.

Стас Васильев

Ни молеку, а простое наличие бацил и их количество и благоприятность условный.

Всегда Котов!

в горах малая влажность и пониженное содержание кислорода (окислителя)

Ди

потому, что продувает и не дает бактериям аккумулировать на продуктах

Sonik In The Фингерс

И они улетают проч?

Николай Смирнов

Потому же, что и заражение ковидом больше в помещениях, а не на улице.