Здравствуйте, Леночка! Вы конечно не об осязании или обонянии..
Не склонен рассуждать о Душе, хотя люблю послушать других.
Вот вспоминаю, была в позапрошлом веке или раньше группа русских гуманитариев ( фамилии не вспомню). Так вот они чтоб быть "дикарями" во всём следовали иностранным корифеям, европейским писателям! ( тоже без фамилий) При чем следовали буквально! Просто брали текст, где "корифей" описывает например своё путешествие, ландшафты, предметы, архитектуру, ... И свои Чувства при этом. Так вот, наши "дикари прямо по тексту ходили по тем же местам, видели то же самое и сверяли свои ощущения с описанными.
Забавно не правда ли?
Здравствуйте, Серёжа! Я именно об этом и хотела услышать. Может это вплетается в ДНК каким то образом?У меня был случай одинаковости ощущений и чувствительности ,по мере того, как я слушала описание событий и даже видение цветов и оттенков, именно, через чувствительность.
Подозреваю что действительно как-то так мы и учимся " Высшей Нервной деятельности" -"зеркаля" других.
А генетически нам наверное самое простое досталось - страх, любопытство и т.п. И это конечно в основе. А сложности - конечно смесь простых компонентов.
"Наука" в рецептуре и дозировках.
Это очень интересная и любопытная штука-" наука"..
А как же! И важная! Мы ведь сначала очень мало чего умеем. Видеть не умеем, себя осознавать не умеем
Это точно! Научить, это первое, что преследует наука.
Наука если в смысле опыт. Т.е сколько шишек набито
"..Впредь наука.. "Точно!! 

Нет. Это форма души. Есть души тонкие, чувствительные. Есть грубые. Врринципе модно попробывать прменяться. Рисуйте лица. Берите фото и рисуйте лица людей. Это очень развивает чуствительность.
Я рисую. Вопрос не обо мне.
Можно. только если сам человек захочет этого!
Чувственность-это прежде всего спокойный ум... он же чувствительный. Когда мы в смятении, наш мозг становится невероятно тупым.
Чувственность --способность к восприятию чего -либо ,всеми органами чувств....свойственна людям ранимым, с более хрупкой незащищённой психикой...Я думаю это изначально....
Увы... Этому - никак... Что не дано Природой, того в долг не возьмёшь и даже не купишь... Бревно - навсегда останется бревном, если сгнить не успеет...или не замшеит!!!
Всё это реакция мозга на раздражители. Но наверно это тоже начальная школа и вы этому тоже не поверите.
я ответил на вопрос, а ваше уже дело верить или нет.
На таком глупом сайте и такие серьезные вопросы... Вас не только не научат, а и дезинформируют... Задавайте что - нибудь поглупее от чего можно тащиться.
Хм. Мне нравится учиться, а не тащиться.
Думаю что нет. Это не интеллект, способный к развитию путем обретения новых знаний. Тонкость души либо есть. либо нет. Хотя это только мое мнение.
И я согласна с ним.
Человек сам открывает в себе способность к ощущениям. Возможно, это и словами невозможно передать.
Благодарю. А у меня вот душа не тонкая, часто не сочувствую людям... Толстокожий немного. А вы?
Это просто закрытость. Я тоже стала закрываться. Видимо, это инстинкт к самосохранению. Трудно быть постоянно открытым. Говорят -обнажённые нервы.
В отношении вас это, скорее всего, верно. В моем случае это не закрытость, просто порог сочувствия крайне низок.
Возможно.
Чувственность -это заслуга темперамента человека. 5аучить этому нельщя. Хотя чувства воспитать можно и нужно. Только чувственности не научишь
Оголение нервов.Если наждачкой стереть кожу на подушечках пальцев,можно тырить мелочёвку по карманам пальцы будут чувтсвительнее.
Чувствовать что страх жажду голод???? Человек всегда что то чувствует а чувственность это тонкое восприятие происходящего.
Учить чувствовать нет нужды.Чувственность это,по моему,повышенное чувство.Не чувствуют роботы и то,скоро станут.
К сожелению, нет. Как и трепетный человек не сможет выключить эмоции. Только для вида держать себя в руках.
Ну, это ежли кто-то взял ВасЪ за что-то и Вы это почуйствовали, то Вы чуйствительная особа... 



думаю. чувственность от рождения дибо есть либо нет.но не всегда она нужна. иногда закрывается
Сексуальную чувствительность можно развить, душевную - если в мозгу отдела мозга отвечающего за это - нет, то НЕТ
Можно. Если ребенку объяснять, что котенка надо жалеть,а цветок красивый и пахнет приятно.
Занятия музыкой, живописью, танцами или другими видами творчества развивают чувства
Выражать чувства через..
И наоборот через... Выражать чувства
Выражать - да, и с детского возраста - развивать и выражать
Согласна.. Формирование происходит с самого началаъ
Дело в том что болит у нас у всех по разному даже если болит ободном и том же...
Это очень просто. Достаточно голым задом на горячую сковородку посадить.
Чувственность и умение чувствовать - две большие разницы, мадам ))
А слона опять не видим))