создали невыносимые условия в школе , опустили авторитет учителей , лишили школу возможности воспитывать . И она стала калечить психику детей . похоже это еще один вариант ломки нормального мышления .
пока нн видно желания чинить . только не таким мерзким способом . в сша так транквилизаторами кормят , тоже из благих намерений !
Ну естественно, в основе должно быть желание чинить, а не портить. Мерзким - каким? Транквилизаторы конечно - не лучший способ, я бы предложил заменить на тренинги с выверенной научно эффективностью, кроме крайних случаев, где ничего не помогает.
кого ? детей ? с заключенными не путай !
За. Даже в царских школах преподавали логику и риторику, очень полезные дисциплины. Жизни надо учить, взаимодействию с другими, а не ставить крестики в тупых тестах.
Как сказал один умный преподаватель: "Наша задача не только научить вас тому, что написано в учебниках. Наша задача научить вас тому, как жить и учиться дальше"
учиться дальше - может быть. а как насчет навыков построения отношений, решения проблем в них, навыков эмоционального комфорта и устойчивости?
За, но не за тренинги, а за грамотную работу психологов школьных и контроль их работы. На данный момент, это всего лишь номинальная должность
а как без тренингов? дети ж не грамотные совсем выходят из школы в этом плане
Психолог, не тренер нужен детям
ну так психолог может проводить тренинги тоже, это одна из форм работы психологов
Работы со взрослыми, видимо вы тренер)) потому я и против, вы разницы не видите
я когда был подростком - участвовал в тренинге, мне очень понравилось и я научился тому, что и сейчас использую
Всё, не стоит, я на такую хрень не ведусь
хрень = тренинги? или о какой хрени речь?
Только с проблемными детьми. Детям из норм семей это не нужно. У них родители есть.
кто же будет составлять программу тренингов?
Тестирование и насыщенная программа не были бы проблемой, если бы программа делала акцент на взращивании мотивации к обучению, и позитиве, а не давлении, и если бы систему оценивания заменили на геймификацию (внедрили современные достижения индустрии игр в мотивировании к участию в процессах), и главный акцент ставили бы на душу - на то, ради чего вообще учатся: на искренний интерес к знанию, на пользу от них, на перспективы которые открывают знания в жизни, на гармоничное развитие личности. Без этого знания дают мало пользы. Школа должна давать возможности и вдхоновлять брать, а ученик уже сколько возьмет - все его. Тогда стресса не будет, а польза будет. У каждого - в соответствии с его возможностями. Занимать высокое положение в жизни и науке далеко не всем нужно, поэтому давить не надо, просто взращивать здоровую самооценку, вдохновлять, мотивировать игрой, и помогать находить свои интересы, и им следовать, и помогать в этом на начальном этапе. Если школа этому научит, а заодно еще научит чему-то из знаний - это будет намного продуктивнее, чем гора абстрактных знаний, которые на 95% забываются через 10 лет (доказанный факт). Остальную систему и ее цели и принципы по большому счету тоже надо менять.
Однако, она этого не делает, а стало быть в сложившихся реалиях, ваша идея будет провальной. чтобы она работала, необходимо перестроить весь учебный процесс, чего делать никто не будет, а внедрять ее, в то, что сейчас есть - бессмысленно)
в некоторых странах делают. как я вижу, в Германии, где учится моя дочь, учебный процесс для младших школьников уже строится на этих принципах (оценки ставят на контрольных, но ими вообще не давят морально и даже не оглашают перед классом, это конфиденциальная информация для ребенка и родителей), и чуточку даже внедрены тренинги (на подходящем для детей игровом уровне) - недавно у нее был тренинг по поводу того, что ребенок имеет право сказать "нет", если кто-то трогает так как ребенку не нравится (профилактика травмирующих домогательств). сделано это все очень консервативно, минималистично, но в целом в том направлении.
Вы сказали, что в России это будет провально? Ну я обратил Ваше внимание, что кроме РФ существуют и другие страны, где может и получиться.
Хорошо) Но думаю, это обсуждение исчерпало себя) 
Против. Специалистов-то нет, одни шарлатаны.
соглашусь. а если подготовить специалистов так чтобы было дельно?
Кому готовить? Специалистов должны готовить специалисты.
Немножко хороших спецов есть в природе. Просто % низкий. Нужно хорошую программу подготовить, на основе научных доказательств работоспособности и эффективности.
Да. Подростки стали оч агрессивные.
раньше тоже были. но и это еще не все... еще много других проблем
Были. Но форма агрессии была иная. Ну там, скажем, нагрубить, хлопнуть дверью, послать всех к такой-то матери. ... А сейчас за оружие хватаются. Максималисты. Если что не так, то уничтожить всех к черту!
мы не знаем какие максималисты были тогда, т.к. не публиковалось
Хотя прав. Но не знаю. Есть какая-то внутренняя уверенность, что агрессия людей (и подростков в том числе) сейчас возросла. Да, люди разные. Общий фон. он более агрессивный и нетерпимый.
В Москве да, с 2022 года когда стали в России и Украине агрессивно вздувать военную пропаганду, то тоже да. А так-то вроде наоборот, по всему миру за последние 30 лет уличная преступность упала в 2 раза. Причиной называют доступное порно и жестокие комп. игры. Молодые люди сидят в мобилках и компах и в вирте отыгрывают свои потребности.
Школа и так много на себя взяла.
Мне пох дети выросли ,внуков не
За, двумя руками
только ЗА
еще спецов надо хороших подготовить и программу разработать. а то много шарлатанства
Я против
Против.
против
Задавать вопросы - это навязывание и не профессионализм?
Напомню, Вы находитесь на сайте Спрашивалка - тут задают вопросы и на них отвечают.
вы задали вопрос и получили мнение, отличное от вашего.профессионал, которым вы не являетесь, поблагодарил бы за ответ и попрощался,а вы постарались продолжить диалог в форме навязывания мне своего мнения.кстати, я с вами уже попрощалась- вы это тоже как то пропустили.воспитание не входит в ваш комплект знаний?
Повторюсь: задавать вопросы - это навязывание своего мнения? Обычно у людей считается, что нет. У Вас - да. Сверхранимость. Это лечится с хорошим специалистом.
Про попрощалась - пожелали мне приятного времени суток? Так это не обязательно значит "попрощаться", это значит просто выразить хорошие пожелания. Учитесь выражаться более внятно.
Похоже, Вы очень ранимы и Вас кто-то унизил, Вам хочется восстанавливать свою самооценку через унижение других. И вы не можете себе позволить выражать свои чувства и мысли прямо - выбираете обтекаемые выражения, чтобы никого не задеть, при этом хотите унижать, поэтому делаете это в типично московской вежливой форме. И гордитесь своей воспитанностью. Лучше бы научились доброму отношению к людям, внятности, умению думать - ей богу, лучше бы гордились этим.
Но раз Вам по существу сказать нечего и на мои вопросы ответить не можете, то понимаю и принимаю. Прощайте. На это сообщение можете не отвечать, если только не решите ответить что-то содержательное.
приятного вам времени суток.культура воспитания- не ваш конек.
а мозги - не ваш
мне жаль
Против
Есть опасность, что под видом таких тренингов детям будут грузить в головы всякую дребедень.
Очень хорошее замечание. Конечно, это нужно всеми силами предотвратить. Только тренинги с научно доказанной эффективностью и безопасностью. Только программы подготовки тренеров, где доказано что они умеют проводить эти тренинги по этим программам с ожидаемой результативностью. Только программы без каких-либо предвзятостей - политических, религиозных и т.д. - все четко по науке: либо работает и безопасно, либо не работает. Ну, в пределах политкорректности, чтобы родителей не особо раздражало.
У меня более консервативный взгляд на этот вопрос.