Woman Rud

Какие принципы или обязательства содержит клятва Гиппократа и произносят ли ее наши врачи (Россия) при получении диплома?

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 произносят...но как у вас,так и у нас они воспринимают ее как ритуал закончивание,а не как клятву...а она все таки клятва и то перед народа

Woman Rud

а ее суть?главная мысль?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 лечить людей думаю,но я не врач точно не знаю,в армии произносил другую и выполнял

Woman Rud

врач - не навреди!!!в армии-видимо, защити!!

Woman Rud

)))))

Sergey Lochmelis

ее, вроде, отменили... но там было что-то про "помогать, независимо от статуса больного и обстоятельств"... типа того...

Woman Rud

с 1999г."Клятва врача России",суть осталась,в чем же она?Вы перечислили ! пункт,у Гиппократа их было 9

Sergey Lochmelis

я- не медик, а общей эрудиции мне тут не хватает... простите:)

Woman Rud

спасибо, с эрудицией все ОК!

Sergey Lochmelis

кстати - у нас, в Латвии, ее-таки отменили)

Woman Rud

Ок! спасибо за информацию.

Qobiljon To'ychiev

я ЛОР врач клятва Гиппократа это прошлый. шас произносится государственный клята

Woman Rud

что значит ?

Владимир Тупиков

Произносят, вот только слово с делом не всегда складываются! 😊

Woman Rud

хоть бы "не навреди"" складывалось)))

Владимир Тупиков

Хоть бы.

Сергей Еленин

Клятва Гиппократа уже давно не используется в качестве присяги

Woman Rud

ясно.спасибо (а жаль)

Сергей Еленин

Кстати, Гиппократ, напрочь отвергал бесплатную медицину. Обосновывал это тем, что все что дается бесплатно не ценится....

Woman Rud

а зарплата??

Сергей Еленин

а что зарплата? Я не медик, но вот медсестра у нас в гор. больнице получает 12-14 тыс. руб. Дальше продолжать? А потом я ведь вел речь не о содержании врачей и прочего мед. персонала, а об оплате услуг по спасению тушки больного. Почему то за жратву платят и не возмущаются, что им даром не дают.

Woman Rud

согласна с вами полностью))))

Сергей Еленин

Добра Вам))) А на счет бесплатного....Бесплатный сыр только в мышеловке. И то, только для второй мышки...

Woman Rud

)))!!!! спасибо!

Виктор Семёнов

А оно Вам надо? Один из основных там - даром ничего не делать.

Woman Rud

зарплата (как у всех)

Виктор Семёнов

Конечно. На неё и живу. Ну, пенсия там...

Woman Rud

Да,пенсии наши как пособия по безработице (обидно,но имеем что имеем)

Виктор Семёнов

Я в своё время в армию попал, тормознул там на 20 лет. Не парюсь.

Woman Rud

Хороший вариант!

Спокойная Старость

раньше, лет 50 назад ,не произносили и хуже от этого не были

Woman Rud

Да ветер перемен похоже дул не в ту сторон....дело не в клятве - в людях( которые либо от бога,либо не дай бог,,)

Alcohol Metanolich

они кричат клянусь а один зачитывает. как присяга в армии

Woman Rud

все же,клянутся)))

Oltaviro

Произносить и исполнять - вещи совершенно разные.

Woman Rud

не сомневаюсь...

Eugene Bekhterev

Интересы пациента превыше всего и да, произносят

Woman Rud

!!! не навреди!!!!хотя бы...

Eugene Bekhterev

Хороший принцип

Woman Rud

))))))

Woman Rud

))))))

Ге
Геля

НЕ НАВРЕДИ! Уже не дают клятву,уже всё в прошлом!

Woman Rud

????

Ге
Геля

А почему Вы поставили вопросы? Аргументируйте!

Woman Rud

здоровье заставило задуматься....

Ге
Геля

Так что врачи бывают разные, есть и очень хорошие, ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ!

Woman Rud

согласна,спасибо.Удачи!

Макс Торопов

там ты говоришь клянусь когда нужно и все...

Woman Rud

ок!

Людмила

если и произносят, то мало кто соблюдает

Ст
Станислава

произносят. но серьезно но не относятся

Бо
Борис

вы хотели сказать при ПОКУПКИ диплома

Woman Rud

нет,я про врачей от Бога))

Бо
Борис

тогда думаю что да. они должны ее произносить

Woman Rud

спасибо

Леонид Романюк

принцип,помоги и не навреди.не знаю

Woman Rud

+

Ник Ци

Помощь любому нуждающемуся в ней....

Woman Rud

спасибо

Radion Amerhanov

произносят н очасто не соблюдают

Woman Rud

Врачи бывают От Бога и Не дай БОГ (А КЛЯНУТСЯ ВСЕ)....

Владимир Беккер

конечно,её дают даже медсёстры.

Woman Rud

это формальность?

Владимир Беккер

А что в жизни не формальность ?

Алина Мухаметзянова

Разве её нет в интернете?

Woman Rud

новерно есть,но если искать в интернете,зачем спрашивалка?

Woman Rud

новерно есть,но если искать в интернете,зачем спрашивалка?

Алина Мухаметзянова

что, блин?