Та
Татьяна

Делают ли поверку газовых счётчиков? Выгодно ли ставить газовый счётчик?

Ответы
Владимир Ананичев

Срок поверки газовых счётчиков - раз в 10 лет. Мне сказали в службе, что проще поставить новый счётчик, чем заморачиваться с поверками. Я так и сделал. По поводу выгоды - просто цифры. Я ставил счётчик в 2011 году, тогда оплата за газ без счётчика была 185 рублей в месяц. По счётчику я стал платить примерно 20 - 25 рублей в месяц. (У меня газовая плита и газовая колонка). Выгода очевидна. Сейчас я за газ плачу по счётчику примерно 52 - 58 рублей в месяц.

Та
Татьяна

спасибо за ответ

Натали Малышка

.....Когда ставится ЛЮБОЙ счетчик то человек НЕПРОИЗВОЛЬНО начинает экономить...А прежде чем поставить счетчик то ЛЮБОЙ человек сперва для себя рассматривает вариант : со счетчиком или без счетчика. Ну и принцип простой : если что-то человек потребляет регулярно и много то, естественно. он счетчик НЕ СТАВИТ, а если редко, мало - то ставит ОБЯЗАТЕЛЬНО.
......Поверку газовых счетчиков ДЕЛАЮТ.

Та
Татьяна

Спасибо.

Raf Kanyukaev

на самом счетчике написан сроки поверки газового счетчика, есть через 5 лет, есть через 10 лет, установка газового счетчика окупится буквально через несколько месяцев, так как нормативные расценки очень дорогие, с водой точно так, я ни разу не возил на поверку, покупал новый, цена небольшая

Та
Татьяна

Газовые счётчики по цене круто отличаются.

Raf Kanyukaev

там главное в счетчике учитывать направление движения газа и диаметр ввода, для частного дома не нужны газовые счетчики с разными выкрутасами, это на производстве заставляют ставить с разными приложениями , блоками, подсоединением к интернету

Майя Петрова

Соседи в многоквартирном доме поставили, живут 2 человека, пожилые. Муж работает. Про экономию и выгоду сколько ни спрашиваю - молчат. Похоже, невыгодно. Цена на сам счетчик и установку окупается аж за 8 лет...

Та
Татьяна

Это я знаю. Вообще, стоимость счётчика плохо окупается. Счетчики дорогие.

Майя Петрова

И установка не дешёвая.

Та
Татьяна

Все недёшево. У нас скоро кончается срок действия этого счётчика, вот и думаю.

Просто А...

Попробуйте посчитать. Сколько Вы платите по нормативу за газ, и сколько стоит установить счётчик. Посмотрите сколько лет экономии Вам потребуется , чтобы окупить стоимость установки счётчика.

Та
Татьяна

спасибо за ответ

Марина

Поверку делают, но проще новый счетчик бывает поставить. А выгоду считайте сами. Если норматив большой из-за количества прописанных, а по факту расход меньше, то выгода очевидна будет.

Та
Татьяна

Спасибо!

Иван Петров

Я считаю,что для одной плиты-невыгодно! Сам счётчик+работа,потом новый через или 5 лет(не помню),а это тоже деньги...хотя сколько человек прописано! Если 10,то может и выгодно!

Та
Татьяна

Через 10 лет

Игорь Шутилин

Да конечно делают... а выгодно или нет не могу сказать..... если отапливаете теплицу то нет а если по факту то выгодно... зимой много а летом почти бесплатно

Та
Татьяна

Не для отопления, для плиты

Игорь Шутилин

тогда выгодно

Альтер Эго

для плиты выгодно

Та
Татьяна

Спасибо

Георгий Ламбоцкий

пока оплачиваю по фиксированному тарифу. может быть, есть смысл ставить счетчик, тогда можно было бы платеж за газ проводить за счет квартиросъемщика

Георгий Ламбоцкий

а какое слово в нем я не по-русски написал? не нужны в жизни лишние люди; так понятнее?

Та
Татьяна

О, как! Начали с газа- кончили людьми...)))

Георгий Ламбоцкий

вот сейчас совсем запутался. отвечал почти одновременно на разные вопросы, поэтому потерял линию. поясню: из трех объектов недвижимости я централизованно оплачиваю один. платежи по счетчикам возлагаю на гастарбайтеров - арендаторов жилплощади. Газ в эти платежи не входит, потому что счетчик на него не установлен, а при его наличии газ бы оплачивался арендаторами.

Та
Татьяна

Мне всё равно кто оплачивает, сколько?

Георгий Ламбоцкий

так ли все равно ? если есть возможность снять с себя это бремя, хоть и небольшое, зачем этим пренебрегать? сколько газ обходится на данный момент, вряд ли точно могу сообщить. утерял контроль, когда его включили в единую платежку; примерно пару-тройку сотен. но почти уверен, что по счетчикам было бы меньше, и главное - не за мой счет.

Галина Смирнова

Иногда проверяют. Без счетчика тариф на одного человека-12 кубов в мес.,по счетчику я вижу,что я трачу в месяц 2-3 куба.Я одна живу.Вот и судите-выгодно ли.

Евгений Бригг-Снежин

да раз в 7-12 лет

Галина Смирнова

В 7-12 лет -это смена счетчика.

Ми
Михаил

Делают. Как любой прибор измерения ему необходима проверка. Да по сути по деньгам то нато и выходит. Хотя сейчас могут завышать тарифы без счетчиков

Колосова Наталья

У газового счётчика обычно происходит замена раз в 10 лет. Выгодно в разы. Летом оплата 20 рублей. А сколько у вас по тарифу на человека сейчас?

Та
Татьяна

Ну уж насчёт 20 рублей летом, я бы поспорила. Летом начинаем варить варенья, компоты, соленья, заготовки всякие. 100 рублей, как минимум.

Колосова Наталья

За человека сколько вам начисляют?

Та
Татьяна

Не в курсе. У нас пока счётчик.

Колосова Наталья

Лет 9 назад, когда я работала председателем ТСЖ, газовики прям заставляли ставить в квартирах газовые счетчики. Я полгода помогала людям с оформлением документов и сообщала, когда им приедут ставить счетчики. Тогда начисление за 1 человека в месяц у нас было около 90 рублей. Газ тогда был 4 рубля с копейками куб. Заметно стало в первый же месяц разницу. Сейчас у нас газ стоит 6.28. У меня частный дом. В августе месяце я использовала 20 кубов, но я еще несколько раз включала отопление, когда было прохладно и влажно.

Та
Татьяна

У нас квартира

Колосова Наталья

Заплатить 120 рублей по счётчику за месяц семье, где например, живёт 2 человека, то есть за двоих. Или заплатить той же семье по 120 рублей за каждого по нормативу, итого 240 рублей. Есть разница? 240/120=2. Выгоднее в 2 раза платить по счётчику. Больше не знаю, как объяснить. И не важно, частный дом это или квартира.

Та
Татьяна

Поняла.

Владислав

У нас это обязательно и поверку не интересно делать, громоздко. Я лучше купил новый. зарегистрировал. Надолго хватит и поверять не скоро

Та
Татьяна

🤝

Ол
Ольга*

Делают,, межповерочный интервал, в зависимости от типа счетчика, 4-12 лет. Но! Это геморой, непредсказуемость и выброс денег. Купите новый!

Та
Татьяна

Спасибо! Подумаем.

Владимир Забродин

если много газовых приборов то выгодно а если одна плита то нет смысла.а счётчики поверяют, но опять же экономнее купить новый

Владимир Забродин

это я привёл как пример.

Та
Татьяна

Поняла.

Владимир Забродин

всё приходит в сравнении

Та
Татьяна

🤝

Валерий Шишкин

Конечно со счётчиком платить будете платить будете меньше, но заморочки с счётчиком, это фактическое увеличение тарифа.

Та
Татьяна

Согласна

Андрей

Поверку делают и продлевают старый. В прошлом году ещё на 5 лет продлил таким обран. Дешевле обходится чем новый ставить

Та
Татьяна

У нас через 10 лет.

Андрей

Это смотря какой счётчик, все от модели и его характеристики зависит

Та
Татьяна

Я сказала про свой.

Андрей

У меня он на плиту и газ колонку, у тебя на котёл видимо

Та
Татьяна

Нет, квартира с газовой плитой

Андрей

Ну, незнаю, везде видимо свои нормы или ещё что

Та
Татьяна

Может

X-M@N

Кто ж в курсе как у вас газ расходуется. Я вот поставил на воду и доволен как слон. Платим в двое меньше

Людмила Варивоцкая

У нас в основном каждый ставит счётчики на всё.. Выгодно🇧🇾И проверяют периодически приходят...

..
....

Каждые 5 лет...конечно выгодно... так вы платите по трубе круглосуточно, а так по счетчику..

Та
Татьяна

Может и такой