He
Helen

Первое, в порыве обиды, человек видит в себе лишь собственный эгоизм. Это опасно? Эго может разрушить и даже убить,если человек сплетён лишь из этих обидок? Обида, это плохо?

Ответы
Сергей Пастухов

А я думаю обида это как боль. Защитная реакция.
Но сильная боль правда может убить.
Но если сильная обида очень вероятно, что придут мысли о Мести. А это уже губительно для личности ( можно сказать - для души) .
Аналогии с болью уже видимо нет.

He
Helen

Ты прав, Серёжа. Так и-есть. Многие копят их с детства и это разрушает

Se
Sergey

От обидки стало всем грустней и слону и даже маленькой улитке)
Конечно обиды искривляют людей.
Где-то прочел, что даже если женщина простила, все-равно какое-то время будет оставаться след от ушедшей обидки.

He
Helen

Да да. Обидки ,это эгоизм. Фиговая штука, если его не понимать. Он может проглотить, как крокодил. А ушибы заживают, если по ним не стучать постоянно памятью-крокодила, он глупый)))

He
Helen

Кстати, раньше это называли гордыней-крокодыней. Есть такой наркотик крэк-очень похоже))

He
Helen

Кстати, ты прав. Именно женская часть обладает большей злопамятностью, это эволюция, для отбора потомства.

Sergio

Опасна не сама обида, как эмоциональное состояние, а те последствия для собственного организма и для окружающих, которые она вызывает! 🤓

He
Helen

Это точно, может вылиться в разные последствия, а причина и отправная точка именно она. 🤔

Вадим

С другой стороны,эгоизм должен быть у каждого,в той или иной степени...Без разумного эгоизмачеловек- просто ЛОХ!

He
Helen

Только разум не у всех

Вадим

А некоторым вообще голова дана,только,чтобы носить шапку...

Владимир Ананичев

Я всегда вспоминаю фразу: Твоя обида есть факт твоей биографии. Чувство, которым ты можешь лишь навредить себе.

He
Helen

Верно

Владимир Ляпин

Обида - это от гордыни. Это смертный грех. Зачем обижаться и осуждать кого-то? Судить не наше дело.

He
Helen

Точно.

Владимир Ляпин

Умничка.

Трижды Кот

Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их.
Ты прощаешь других, чтобы излечить себя.

Юрий Котляров

Обида -- это всегда плохо. Но гораздо хуже, когда от личной обиды страдают посторонние люди.

Hi
Hiреr

плохо конечно -это грызет, поедает изнутри....но стоит обличить ее и становится легче

Hi
Hiреr

Любовь достойна сильных ...слабым же она светит звездочкой на небе.

He
Helen

Бог-есть любовь

Hi
Hiреr

Да, Бог - это любовь...он нас с любовью сотворил. Любовь это главное в нашей жизни и это то, испытывая которое мы делаем всегда лучше, чем без любви....

He
Helen

Это обновление

Hi
Hiреr

Даже на некоторых продуктах, чтобы доказать качество пишут: Сделано с любовью

Елена🇷🇺

Лучше без обид.зачем портить себе настроение,негатив действует разрушительно.

Алик. Грек.

🙈

Елена🇷🇺

Алик мужчина в самом расцвете сил.😁😁😁а обиды и я на знаю,не умею я обижаться,я за мир во всем мире.

He
Helen

Вот и хорошо 😁😁😁

Елена🇷🇺

Ура!😁

Алик. Грек.

🥂😁

Валентина Мезрина

Обида-это яд для обижающегося и совершенно не влияет на тех на кого обижаются.

He
Helen

Влияет в обе стороны. Есть проклятия

Валентина Мезрина

Человека с сильной энергетикой проклясть не возможно

He
Helen

Увы, это исключение ,многолетняя практика и огромный опыт

Николай Дубинин

...проклятье опасно и для проклинающего ...это обоюдо поражающий меч

He
Helen

Естественно.

Юрий Куракин

Да...съедает изнутри...потом рождается злость...далее ненависть...Это ужасно...

~Н~Н~Ф~

Да, обида по большому счёту плохо, но и без этой эмоции сложно обойтись.

He
Helen

Пришла беда, открывай ворота?

~Н~Н~Ф~

По моему это к обиде не относится

He
Helen

Обиделся, и пошло поехало

~Н~Н~Ф~

Ну, это возможно. Просто каждый обиду по своему переживает. Некоторые это делают молча, внутри себя.

He
Helen

Вот там и начинается

~Н~Н~Ф~

Возможно, просто не пришлось с такими встречаться.

Вера Гудкова

Нельзя обижаться, человек высказывает своё мнение, надо делать вывод.

Лиса

На мой взгляд это естественная реакция. Типа безусловный рефлекс.

He
Helen

Есть такое, главное его осознать

Лиса

Как это?

He
Helen

Грузиться обидами, прямой путь к болезням

Лиса

Та ерунда это. Главное делать выводы и не попаподать больше в ситуации когда тебя смогут обидеть. А чтобы не попадать надо помнить свой опыт.

He
Helen

Грузитесь. Выбор ваш. Гордыня слепа и глуха.

Марина

Смотря на что. Иногда просто делаешь выводы и отходишь в сторону.

Вадик Царёв

Не-а . Человек в спокойной обстановке свой эгоизм не чует ..

Alex Dark 🇷🇺

это стечение обстоятельств, разговор отложенный на потом

Виктор Соловьев

Обида это скрытая злость..разрушает и себя и окружение..

Alarih

Бывает, но я отходчивый.Так- час, два и опять в норме...