Владимир Тунгусов

"Ни два, ни полтора", это пословица или поговорка?

Ответы
Наталья **********

ни то не другое, просто неопределенность, нет завершающей "Т"точки. А вот когда сделал , все завершил, поставил Т. Вот можно и пословицу вспомнить ....

Татьяна Семилетова

Поговорка. Пословица - это, в отличие от поговорки, мысль законченная.

Владимир Тунгусов

О чём же, это мысль, - раскройте и мы закончим.

Татьяна Семилетова

Например, "Не было бы счастья, да несчастье помогло" - это пословица, где вторая часть является выводом из первой, то есть мысль (или выражение, как хотите) закончена. В поговорке - только мысль, без вывода.

Владимир Тунгусов

Ответ полный. Какой скрытый смысл за этой поговоркой.

Татьяна Семилетова

Ни то, ни сё. В общем, нечто среднее, когда от одного ушло, а к другому ещё не пришло. Например, цыплёнок - уже не яйцо, но ещё не курица.

Владимир Тунгусов

А я думал Русское понятие иррациональности.

Татьяна Семилетова

Я не математик, поэтому объяснила так, как понимаю.

Татьяна

Нет- это задача из 3 класса на неравенства😜

Александра Шампанова

Поговорка скорее с приставкой "ни"

Владимир Тунгусов

Вот так, а кого мне интриговать и провоцировать?

Александра Шампанова

Так всё-таки, Володя пристреливает. Нет! Это я для того , чтобы знать...*))

Владимир Тунгусов

Один раз молодой парень долго присматривался, а потом сказал, что не может меня понять какой я человек? Я ему честно признался, что и сам не знаю.

Владимир Тунгусов

Вот и пойми, то ли аплодисменты, то ли пощёчины??

Владимир Тунгусов

А где аплодисменты? Зря спрашивал, аплодисментов сам себя лишил.

Ирина Выдрина

уже неделя а поговорка все таже

Владимир Ольшанский

Это дурака послали за водкой...

Лера

Это жизненная ситуация))))

Владимир Тунгусов

Слишком часто применяемая, поэтому стала ...... .

Лера

На поговорку больше похожа

Лера

Ну не настолько я в этом сведуща

Лера

А зачем вам это знать? Поговорки как мне кажется, постоянно возникают, даже из цитат кинофильмов, а пословицы они намного древнее и что за печаль?

Владимир Тунгусов

Я думаю, что в этой поговорке скрывается гораздо более глубокий смысл, чем мы привыкли замечать.

Лера

У меня такое ощущение, что это вообще девиз)))

Мария Давыдова

Поговорка ( фразеологизм)

Лариса Хомич

поговорка, даже идиома

Александр Дубков

Это итог измерения.

Владимир Тунгусов

Меня интересует только разница, без измерений.

Александр Дубков

А разницу между пословицей и поговоркой уже установили? Я нет.

Владимир Тунгусов

Один дяденька установил. Пословица с моралью, - учит,а поговорка, - просто слово сочетание.

Александр Дубков

Ну не он же придумал определения. Наверняка какой нибудь Даль помог.

Владимир Тунгусов

А мне Даль не нравится, почти "Феня".

Александр Дубков

Как сказал Вассилий Иванович Петьке по поводу, что тому Фурманов не нравится: Не нравится - не ешь!

Владимир Тунгусов

Так и поступил, диск словаря Даля подарил.

Ва
Валентина

поговорка, однако...

Алексей Принц

Быстрее поговорка

Фиан

Чекушка на троих.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

это поговорка

Галина Золотарева

поговорка....

Люция*******

Поговорка.

Галина Мамаева

Поговорка.

Милота))

поговорка

Милота))

)

Леха **************>>¶

это утверждение когда полтора выпил мало два выпил не понял 🙂

Милота))

а три выпил и в аут!

Владимир Тунгусов

Нет. это не два стакана и не стакан и пол стакана, если судить по вашему.

Леха **************>>¶

короче пил пил а на утро не помниш сколько 🙂

Светлана Андрейкина

выражение

Владимир Тунгусов

Я думал они только нецензурные бывают.

Лора

поговорка

Лора

😉