Максим Зюзин

Почему русская классическая литература, за редким исключением (Гоголь, Грибоедов, Чехов), такая мрачная, безысходная, наполненная страданиями, несправедливостью, мрачностью, смертью в конце концов? И как это воспринимать? Положительно?

Ответы · страница 5
Ша
Шальная)

Ну, с веселым финалом только сказки)) Да и то не все.)

Зи
Зинка

Как и жизнь народа..она ведь не легка в любое время

Софья Бузун

Просто это реальная жизнь людей того времени.....

Рыжая

Время такое особенно у поэтов серебряного века

Максим Зюзин

А причем тут поэты серебряного века? Это уже другое время и другая эпоха, да и уже страна стала другой.

Рыжая

А при том что в то время она была самая мрачная . Или вы говорите про современную литературу

Максим Зюзин

Нет. Я говорю о литературе эпохе Романовской России.

Алексей Сорокин

я классику не читаю со школы перешёл на русскую

Nadja

Показать что в жизни не только цветочки ягодки

Максим Зюзин

А что в жизни? Только страдания, несправедливость и боль?

Наталья Перекопная

А какова наша действительность,очень весело?

Максим Зюзин

Она разная. Не всегда и не только мрачная и безысходная. В вашей жизни совсем нет радости и света?

Юлия Пак

Это то, что было, что есть и пока без перемен...

Алла

Странно, что Вы Гоголя к весельчакам отнесли

Алла

Почему финал у фильмов часто меняют? Да и сюжет частенько тоже. Хотя автор порой тот же

Максим Зюзин

Ну по разным причинам. Например внести интригу для тех кто читал книгу. Или например в угоду массовому зрителю)

Алла

Второе скорее всего. Иногда наоборот смягчают действительность. Или ужесточают. Например, я читала в журнале "Юность" повесть Юрия Полякова "ЧП районного масштаба". Сама работала Третьим секретарем РК комсомола. Порадовалась, что автор честно описал пороки той действительности. И вдруг - фильм. Ужас! Так утрировать всё происходящее!

Максим Зюзин

Ну тогда еще плюс ко всему была цензура. Не все пропускалось для массового зрители. И как показали годы так сказать свободного творчество, цензура все таки нужна)

Алла

Да уж. Как вспомню, ЧТО продавали на развалах и ЧТО показывали по кабельному телевидению )))

Там объективная реальность русского народа.

Ольга Мирзажонова

А Вы думаете,что сегодняшняя жизнь не такая?

Максим Зюзин

Нет. Во всяком случае далеко не во всем. А потом все эти классики это дворяни, у них что жизнь тяжелая была? Сильно сомневаюсь.

Ольга Мирзажонова

по крайней мере эти дворяне были меценатами,что в то время было обязательным,а сейчас "дворяне" с тебя последнии штаны снимут

Helena Veselova

Русская не исключение. Гюго, сёстры Бронте...

Марцепан Марцепаныч

Положительно. Только детям не давать читать

Ganna Lirer

Chexov toze, prochitaj "Chernuj monax", "Skychnaja istirija" i "palata nomer 6"

Виктор Гордеев

Ну это слово писателя,он так распорядился

Сергей Горталов

Воспринимать как есть, не заморачиваться.

Annet Goldie-Rouge

отрицательно. не от хорошей жизни негатив

Ди
Дина

Видимо их жизнь не располагала к радости

Максим Зюзин

Ага, а ничего страшного что они все были дворянами, привилегированным классом и жили они в роскоши, в отличие от большинства населения того времени?

Ди
Дина

Переживали за население, значит

Максим Зюзин

Ну вполне возможно. Совесть нации

Славянин

Этого у всех хватает.Не только у русских.

Dreamer Arrow

не знаю. вообще не люблю русскую читать

Максим Зюзин

Ну то есть грубо говоря такие детективно-исторические истории с налетом мистики?

Dreamer Arrow

не всегда. есть фантастика, есть роман про чертовых Мэдоксов. если меня заинтересует описание книги, я ее куплю

Максим Зюзин

О. но в описание книги сложно понять на сколько она хороша, из пары строк-то) Сейчас же есть куча сайтов где можно отзывы о книгах почитать.

Dreamer Arrow

я не читаю отзывы. тогда уже не интересно читать, там много спойлеров)

Максим Зюзин

Ну не все же спойлеры оставляют) Ну каждому свое, конечно.