Аркадий

Дочка постится. Соблюдает все посты. У нее заметно ухудшился желудок. Пищеварение явно нарушилось. Пост и должен ухудшать здоровье ?

Ответы
Нина Моисеенко

Вы о чем, как раз все наоборот. Если болеет надо спросить у батюшки благославление на ослабление поста. а так пусть добавит в свое питание за 20 минут до еды 2 стакана сырой воды с 1/2 ч.л. меда мелкими глотками. надо обратиться к продуктам "Тенториум" , у нас есть специальные драже для ЖКТ, даже язву за 2 недели излечивает. Вы где живете?

Аркадий

В Москве.

Нина Моисеенко

посмотрите в интернете адреса офисов ТЕ

Роза Стальмашевская

И в исламе и в христианстве, есть оговорка больным и беременным пост запрещен. В христианстве нет полностью голодных дней. Ваша дочь скорее всего полностью неправильно постится. Супер строго пост должны блюсти только служители церкви и послушники в монастырях. Остальные только придерживаться основного направления поста.

Аркадий

Она не строго...

Роза Стальмашевская

Значит неправильно сочетает продукты, пост это же совсем не только хлеб и вода, разрешенного достаточно, чтоб не навредить здоровью. Проверьте желудок у дочери у медиков, они помогут подобрать правильный набор продуктов, чтоб желудку было комфортно

Аркадий

Да, желудок надо будет подлечить.

Лё *

ухудшение состояния желудка-может быть совсем не связан с постами,так как отказ от еды-это своего рода "отпуск"для желудка,если болит-значит лучше обратиться к врачу.Бессмысленно мучать себя тем-что не приносит пользы.

Аркадий

Не, не болит... нарушается ... цикл.

Лана ...

простым смертным поститься, не нанося вреда здоровью - дорогое удовольствие... Вы почитайте "постное" меню Валаамского монастыря: там и осетрина, и палтус, и икра всякая, и грибочки такие-сякие... и чего только нет

Аркадий

Серьезно? вот это да!

Анна Толстоухова

Конечно нет. Если человек не является совершенно здоровым, ему, возможно, вообще противопоказаны посты, то есть исключение каких-то продуктов из рациона. Необходимо консультироваться с врачами/диетологами.

Марина Клабукова

Я постилась, но мне было от этого намного лучше. Правда, в силу состояния здоровья, я не исключала молоко ( у меня проблемы с желудком). Пусть попробует оставить молочные продукты в рационе питания.

Ли
Лидия

Не правильно постится..Если продукты подобраны правильно-пост только на пользу..Нужно не голодать, а именно поститься..Примерный набор продуктов можно найти на сайтах..Все сбалансировано...

Татьяна Додонова

посты нужно брать с мудростью. Если Ваша дочка больна; возможно исключить пост или брать частичные посты( Господу не угодно; что бы мы страдали оттого что берём посты; но больны)

Аркадий

Кто это определит?

Татьяна Додонова

Бог и определит!

Аркадий

Вот, Бог убил всех первенцев в Египте, это было доброе дело?

Татьяна Додонова

прочитайте в Библии Исход 3- 12 главы и поймёте почему так происходило.

Аркадий

А, откуда я это знаю, как Вы думаете? Из Нее. Но Вы не ответили, считаете ли Вы добром убийство всех, стариков, детей, женщин...

Галина Пронина

Я тоже давно соблюдаю посты. Иногда пост нормально проходит, иногда - всё обостряется. Наверно так и должно быть. воспаление желудка не из-за поста. Там другие причины.

Нина Малышко

Скажите вашей девочке,что важно соблюдение поста духовного, а еда это второстепенное, тем более, что здоровье не позволяет

Людмила Аверина

Не будьте такими наивными.Нормально выполняемый пост вреда здоровью не приносит.Смотря как постится и какова цель поста

Татьяна Г.

если человек болеет ,то ему разрешается пост не соблюдать!Пусть более точно она узнает в церкви у батюшки.

Александр Пантюхов

Нет. Слабым и больным запрещено поститься. Попробуйте ей каждое утро давать сваренную кашу "Геркулес".

Аркадий

Не смогу. Меня от нее тошнит.

Александр Пантюхов

Хорошо сваренная каша и еще с медом - вещь прекрасная. Главное ее надо варить, а не запаривать.

Аркадий

Не знаю. Не люблю овсянку и все.

Наталия

Она, видимо, голодает, а не посты соблюдает. Нормальная постная пища никак не может испортить желудок.

Наталия

У меня 3 сына. И я всегда очень боялась стать для них диктатором и тираном. Двое женаты, живут со своими семьями. А средний был женат дважды. И оба раза мне в душе невестки не нравились, хотя я ничем этого не показывала. Сейчас живет один, а у меня такое чувство, что я больше ни одну его избранницу не приму. Хотя с другими невестками у меня отношения хорошие, я их уважаю. А со средним тоже боюсь превратиться в злую свекровь.

Аркадий

Вот видите! Вы боитесь! Это гарантия того, что этого не случится!

Наталия

Я тоже думаю, что не случится. Тем более, что он живет отдельно.

Аркадий

Да. Это необходимо.

Наталия

Удачи и счастья Вам!

Наталья Маринич

Нет. Пост детям, беременным, больным, старикам - противопоказан. Церковь это специально оговаривает.

Лариса Борисевич

Посты не ухудшают здоровье, если делать это правильно и есть калорийные продукты чтобы не истощать

Аркадий

Вот она и ест колорийные! то и портит пищеварение!

Лариса Борисевич

http://ok.ru/video/4173990135

Аркадий

А?

Лариса Борисевич

Не открывается?

Ол
Оля

нет. пост не рассчитан на это. посмотрите что можно а что нет употреблять во время поста. всё с умом

Аркадий

Она знает , что можно.

Ол
Оля

тем более не должно быть вреда

Аркадий

Но ведь факт!

Наталия Гардт

что-то не правильно делает-скорее всего мало пьет воды-надо литра 3 не меньше-без шуток, серьёзно

Аркадий

Не лопнет?

Наталия Гардт

я же не лопаю-а пью гораздо больше-где-то 4 и в добавок худею от этого-обмен веществ восстанавливается

Аркадий

Интересно! Но куда же вода девается?

Наталия Гардт

перерабатывается в энергию жизни ну и приходится чаще искать маленький домик

Аркадий

Энергия из воды? Это возможно, если горячую пить. Но ведь она все равно быстро сравнивается по температуре с телом!

Леди В Пледе

Сколько сидела на посту--ничего такого не было.Может,она не постится,а просто банально голодает?

Аркадий

Не! я же вижу, что нет!

Леди В Пледе

тогда не ведаю

Сергей Голдырев

Срочно запретИте - и пусть идет к врачу. Так неумеючи и до диабета допоститься недолго

Аркадий

Постараюсь.

Сергей Голдырев

Не старайтесь, а запретите настрого. Если соблюдение правил еды во время поста во вред здоровью, то это должно быть отменено. Так и священники говорят. Смысл поста не только и не столько в еде.

Аркадий

Она знает.

Сергей Голдырев

Тем более. Изнурять себя постом и доводить до болезни - грех бОльший