Лев Аксенов

Как известно, Европа, дочь царя Агенора, была похищена Зевсом, обратившимся в быка. А откуда родом была мифическая принцесса?

Ответы · страница 2
Варвара Колесникова

Вопрос из интернета, зачем его задавать, ответ там рядом

Лев Аксенов

Вопрос как раз не из интернета , а из старых подшивок журнала "Наука и жизнь". Отвнет там рядом, но здесь его от Вас не видно!

Варвара Колесникова

В открытом море, с появлением дельфинов и других морских тварей, поднявшихся со дна, чтобы приветствовать и сопровождать быка, у Европы не осталось ни малейшего сомнения, что облик ее похитителя принял бог. Но какой? В отцовском доме она видела множество гостей из заморских стран, посещавших Сидон

Лев Аксенов

Фишка в журнале "Наука и жизнь" состоит в том , что принцесса Европа родом из Азии ( Финикия находилась частично на территории Ирака , Ливана.) . В этом журнале целый ряд вопросов про Европейский Союз. Ответы там не лежали рядом, а лишь только в следующем номере журнала. Спасибо, что напомнили цитату из мифа. У меня с незапамятных советских времен хранится книга "Мифы древней Греции и Рима".Нет-нет да и перечитываю. Стар стал , память дряхлеет, дырявая как сито.

Варвара Колесникова

Сколько же лет такому дряхлому старику?

Юлия

она была какойто черной-не помню точно-если не путаю..

Лев Аксенов

Ві хотите сказать, что она родом из Африки?

Юлия

возможно-не помню-я просто помню нам на факультативе читали чтото подобное из мифологии..слишком давно было..

Лев Аксенов

Согласен, что давно. Но освежить в памяти можно!

Юлия

надо почитать-стыдно-классику и все остальное -нужно перечитывать время от времени..

Лев Аксенов

Прочитайте "Мифы древней Греции".

Юлия

да да да..именно мифы..почитаю..спасибо-напомнили..

Татьяна

МАРШРУТ НА СПИНЕ БЫКА-ФИНИКИЯ-СИДОН,ЛИВАН-О.КРИТ !

Лев Аксенов

Правильно, Азия. А остров Крит тут присем.Не помню что-то. Пересадка для Зевса! Не помню!

Татьяна

С СИДОНА ЗЕВС ЕВРОПУ МОРЕМ ПЕРЕПРАВИЛ НА СВОЕЙ СПИНЕ НА .О.КРИТ.ГДЕ СПРЯТАЛ ОТ ГЛАЗ РЕВНИВОЙ ГЕРЫ

Лев Аксенов

Забыл! Спасибо! У меня есть книга "Мифы древней Греции и Рима". Но все не упомнишь! Ох эта Гера! А он , хоть и верховный, но погулять на стороне любил!

Татьяна

А КАКОЙ ЗАТЕЙНИК-ТО ДОЖДЬ С ДАНАЕЙ.ТО ЛЕБЕДЬ С ЛЕДОЙ,ТО БЫК !И.ЗАМЕТЬТЕ-НИЧЕГО ПЛАТОНИЧЕСКОГО-ТОЛЬКО ПЛОТСКОЕ

Татьяна Ф.

из Финикии (вост. побережье Средиземного моря).

Галина Петерс (Лакомых)

Увы, не знаю....Поделитесь-мне тоже интересно.

Лев Аксенов

Ух, какая Вы ... лакомка! Хлеба с маслом Вам дай. Загляньте во все ответы.

Галина Петерс (Лакомых)

А вы откуда мою девичью фамилию знаете? Я в девичестве-Лакомая.И дразнили-Лакомкой.

Лев Аксенов

А в скобках что написано? Не трудно догадаться как Вас в школе прозывали!

Галина Петерс (Лакомых)

А вы откуда? Просто наверное знали.

Галина Петерс (Лакомых)

Фамилия ваша что-то мне знакома.

Лев Аксенов

А по матери я вообще Якубович!

Ванда Цыганкова

скорее всего из Греции, где все Боги обитали

Лев Аксенов

Зачем было превращаться в быка и воровать ,Европу, если она обитала с богами, где Зевс был верховным!

Ванда Цыганкова

Скорее всего , она из Африки . Например , из Ливии

Лев Аксенов

Тепло, только последние две буквы не такие.Да и часть света не та!

Лев Аксенов

Теплее, но в то время такого государство не было. Но ответ верен из Азии. В этом фишка!

Ванда Цыганкова

Заставили меня пошевелить мозгами

Галина Прокопьева

Агенор - финикийский царь, если не ошибаюсь

Лев Аксенов

А Финикия находилась в Азии1

Хадиша Семекенова

наверное на горе Парнас, где обитали боги

Лев Аксенов

На Парнасе обитали музы, а боги ( греческие) на горе Олимп. И зачем было Зевсу тогда похищать если он жил на этой горе и властитель был там!

Хадиша Семекенова

ой все мифы перемешались в голове, пора спать! спок.ночи!

Честно говоря, в первый раз об этом слышу)

Наталья Харина

Все мифическое из Азии, город не назову.

Лев Аксенов

Этого достаточно, более чем!

Наталия

Старые, последние-это какой-то маразм.

Лев Аксенов

Вы кого, уважаемая, имеете ввиду?

Наталия

Извините. Мой ответ о фильмах Михалкова почему-то перескочил в Ваш вопрос.

Лев Аксенов

Тогда отвечайте по существу на этот вопрос!

Наталия

К сожалению, на Ваш вопрос я ответа не знаю. Но интересно.

Лев Аксенов

А посмотрите во "Все ответы"

Татьяна Горохова

Я об этих личностях ничего не знаю...

Лев Аксенов

Ну , о Зевсе Вы, наверное, слыхали!

Татьяна Горохова

Зевс самый главный бог Олимпа?

Лев Аксенов

Вот и личность известная Вам! А Агенор - царь Финикии, а Финикия ... Не скажу, но не в Европе!

Татьяна Горохова

Финикии, наверное, сейчас и нет. Это древние земли.

Лев Аксенов

Сейчас это части Ливана, Сирии и Израиля. А правильный вариант- Азия!

Татьяна Горохова

Спасибо за разъяснения....

++
+++++++

Вообще-то Анегор- финикийский царь

++
+++++++

Значит и принцесса оттуда же

Лев Аксенов

Маленькая опечатка .... а Вас. Правильно!

Лидия Олейниченко

Я знаю , что я родилась на Сахалине.

Лев Аксенов

Ну ВЫ же не мифическая принцесса Европа, и что Вы можете сказать про Сахалин? На нем прекрасная погода! Полгода-ничего, полшгода-лучше!

Толян Толяныч

ОЙ ЭТ ПРИНЦЕССА С НАШЕЙ ДЕРЕВНИ ТО

Лев Аксенов

И причем, на горошине. А перин хоть много в Вашей деревне?

Лев Аксенов

А не пробовали горох под колени принцессе в углу.?

Лев Аксенов

Это такое наказание. Видно Европу мало наказывали в детстве! А виноваты Ваши предки!

Галина Смирнова

Я мифологией не увлекаюсь,не знаю.

Галина Смирнова

Спасибо.

Лев Аксенов

Точнее , Финикия, Но она была в Азии, на территории нынешнего Ливана.

Tнет Нет

надо смотреть у профессора Куна)))

Лев Аксенов

Только с помощью компа и телека, увы!

Лев Аксенов

Потому что среднеукраинская песнсия равняет 60 баксам! Это на сегодняшний день!

Tнет Нет

даа.. маловато для путешествия(((украина счас как рана

Лев Аксенов

Бывали мы раньше в Европах: за свою жизнь при Советах отдыхал на Золотых песках, был в Румынии. В начале самостийности был в Польше и Германии. И все!

Лев Аксенов

За что , да и зачем. Теперь только за околицу!

Галина Смирнова

Я мифологией не увлекаюсь,не знаю

Лев Аксенов

Подумайте, ведь это Европа!

Лев Аксенов

А на карту гляньте.Там Европа прямо произрастает из Азии!

Галина Смирнова

Спасибо за подсказку.

Дмитрий Каракозиди

Финикия. Ныне Ливан и часть Сирии.

Лариса Морланг

наверное из Греции, там Боги жили

Лев Аксенов

Зевс в Грециии верховный бог, его вотчина, зачем вороватьв своей вотчине. Приказал и привели ее к нему, ан нет- похитил!

Лариса Морланг

ну и откуда же родом была принцесса

Лев Аксенов

Была Европа родом из АЗИИ,Финикия!

Лариса Морланг

спасибо за информацию. интересно. Сопоставляю с моими знаниями и откровениями.

Лев Аксенов

А про откровения подробнее можно?

Лариса Морланг

это личный опыт самопознания и сиысла жизни,действительно только для меня. Не хочу никого нагружать своими выводами.