Лев Аксенов

Как известно, Европа, дочь царя Агенора, была похищена Зевсом, обратившимся в быка. А откуда родом была мифическая принцесса?

Ответы
Lyubov Zheleznova

Евро́па — в древнегреческой мифологии дочь финикийского царя. Имя её предположительно происходит от финикийского «заход»
Все версии сходятся в том, что она была сестрой Кадма, но указания на отца расходятся. По одной версии, она — дочь Феникса, внучка Агенора; по поэту Асию — дочь Феникса и Перимеды. По другой, дочь Агенора и Телефассы; либо дочь Агенора и Аргиопы. По редкой версии, дочь Тития.

Лев Аксенов

Очень подробно! А Финикия- это где?

Lyubov Zheleznova

Финики́я — древнее государство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане.

Lyubov Zheleznova

Лива́н официальное название Ливанская Республика — небольшое государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Сирией, на юге — с Израилем. Ближний Восток к Азии не относится, а подробнее посмотрите на карте

Лев Аксенов

Но Европа ( мифическая принцесса) родом из Азии!

Лев Аксенов

Израиль - це Европа, а г. Сидон был на территории Азии.

Крысанов Андрей

ну из Азии и что? в чем "фишка" то? ну называли финикийцы своих женщин в честь области где заходит солнце(запад) и что? так же они и саму область -нонешнюю Европу называли.

Апександр Калюжин

В Библии написано что в конце веков вавилонская башня будет восстановлена.ы заметили что здание Европарламента в Брюсселе построена в форме вавилонской башни?

Лев Аксенов

Не приглядывался, но не вижу ответа на вопрос!

Татьяна Татьяна

У царя богатого финикийского города Сидона, Агенора, было три сына и дочь, прекрасная, как бессмертная богиня. Звали эту юную красавицу Европа

Лев Аксенов

И сволок ее бык, который верховный бог с Олимпа Зевс. А сидон, это же Азия! Вот фишка!

Уральская Рябинушка

На этот вопрос я вам отвечала со всеми подробностями, откуда куда, какой национальности- с сылкой на Н.А.Кун "Древнегреческая мифология"

Sena Kashiwazaki

ну если она жила с Зевсом то это древнегреческая мифология , оттуда можно почитать )) я предпочитаю Японскую мифологию так что

Лев Аксенов

А по японской мифологии Европа родом откуда?

Лев Аксенов

А вот в греческих мифах Европа родом из той части света где и находится Япония - из Азии, Финикия.

Sena Kashiwazaki

бывает , такое что в мифологии есть такое , вот только зовут по другому

Золотая Рыбка

Да с вашей Европой))) Уже 11й раз ПОДРЯД попадается, она ж мне приснится сегодня. Не томите, скажите откуда она?

Лев Аксенов

Берегите нервы, будет здоровый сон. А Европа родом из Азии!

Золотая Рыбка

О как! А Азия, простите, откуда?

Лев Аксенов

Такой принцессы нет ни в греческих ни в римских мифах!

Лев Аксенов

Давайте придумаем современные мифы с Азией. Европа уже начало положила, начав с России!

Уральская Рябинушка

Если Агенор -царь финикийского города Сидона, значит и Европа и три ее брата тоже из Сидона

Уральская Рябинушка

Азия, воспитавшая и вскормившая Европу. Вы решили мне устроить викторину?

Лев Аксенов

А по-моему, эта "Спрашивалка" и есть своего рода викторина!

Уральская Рябинушка

Если бы все так добросовестно отвечали на вопросы, цены бы не было этой спрашивалке. А так ведь сплошная грубость, хамство, нецензурщина

Лев Аксенов

На грубость, хамство, нецензурщину не обращать внимания. Эти люди не достойны Вашегои нашего внимания времени на споры с ними. В крайнем случае, есть кнопка "Пожаловаться"!

Уральская Рябинушка

Я так и делаю, пропускаю

Фима Задунайская

Не помню...нескольких авторов живописных полотен только,популярный среди них сюжет..

Лев Аксенов

Сам я....Лев, подсказываю: было такое государство Финикия (Азия).

Тричетыры Раздва

Вообще вроде бы из Финикии, но в свете последних событий, прям боюсь предположить)))))

Лев Аксенов

Это же какие последние события? Мифы что-ли поменялись7

Лев Аксенов

Это Ваше предположение, а пока Ваше "Вроде" правильный ответ, Азия!

Наталья Вованова

Если не ошибаюсь, из государства на севере Африки, она и сама была негроидной расы.

Лев Аксенов

Христос тоже утверждают ( исходя из анализа плащиницы) был негром. Но в отношении Европы - ответ неверный!

Sl

Из финикийского города Сидона...Сегодня - это,приблизительно, территория Ливана!

Лев Аксенов

правильно, а обширнее Азия.

Peva

Широкоглазая Европа, дочь Агенора - царя богатого финикийского города Сидона -

Peva

Европа была прекрасная, как бессмертная богиня.

Юрий Питеев

Похищение Европы. У Агенора - царя богатого финикийского города Сидона -

Валентина Уткина

Про мифы я уже забыла,а вот что дается нам дважды бесплатно,скажу: зубы.

Валентина Уткина

Лев! Вы увлекаетесь мифами? Это хорошо,когда человек чем-то увлекается.А я серьезно изучаю Библию вот уже 23 года.Поняла кто нас сотворил.зачем мы здесь.в чем смысл жизни, что нас ожидает в будущем.

Лев Аксенов

А я до сих пор и не понял, но Библию не изучал, кроме "Библии для неверующих" Ярославского!

Валентина Уткина

Я видела такую Библию,но это насмешка над Богом. Бог поругаем не бывает.что посеет человек,то и пожнет.Так в Библии написано.

Лев Аксенов

Мы уже и пожали! Коммунизм не построили, и на том свете в аду гореть будем!

Валентина Уткина

Лев! Ада как такого нет гореть никто не будет.Бог ни кого не мучает,а умираем мы из=за греха Адама.Но Бог послал своего сына Иисуса Христа,чтобы он искупил нас от проклятия смерти.будет воскресение мертвых :праведных и неправедных.Так записано в Библии и все по ней Люди богатеют.а зла все больше.

Раиса Яркова

Из Финикии. Ее папа был царем нескольких государств именно там.

Ник 137

Подняли старые архивы ?....Тада там и мой ответ быть должон.....)))

Нина Гетманцева

Европа была родом из финикийского города-государства Сидона,

Раиса Яркова

Ее папа был Финикийский царь. Это где-то в современном Ливане

Лев Аксенов

Да, папа был неотесанный азиат!

Раиса Яркова

Бедный царь, какую Вы ему нелестную оценку дали.

Анна Tкачёва

Думаю из Греции, учитывая , что Зевс древне- греческий бог

Лев Аксенов

А зачем еиу было ее похитщать, если он в Греции верховный бог!