Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

из молока каких птиц изготавливают конфеты "Птичье молоко"? Птицы какой породы могут давать молоко, используемое в качестве сырья для этих конфет?

Ответы
Анастасия Шевченко

Практически любому из нас хоть раз в жизни приходилось пробовать торт или конфеты с таким названием. Известна ли причина названия торта "Птичье молоко" таким странным названием?

Птичье молоко также упоминается в мифах и сказаниях многих народов мира.

Давным-давно, когда женщинам надоедали их возлюбленные, они требовали, чтобы те принесли им птичьего молока. Несчастные возлюбленные устремлялись в пустыню и погибали там от жажды и одиночества, поверив иллюзиям и приняв фантазию за действительность.

Им выкармливали своих птенцов райские птицы. Если же его пробовал человек, то разом становился неуязвимым для оружия и любых болезней.. .

Но птицы не относятся к млекопитающим. Своих птенцов они выкармливают отнюдь не молоком. Поэтому выражение "птичье молоко" стало обозначать нечто невиданное, что-то такое, чего в реальности не существует, невозможное, предел желаний. Вот и появилась известная поговорка о высшей степени достатка: "У него есть всё, кроме птичьего молока... ". Возможно, что выражение это вошло в нашу речь из древнегреческих источников. Как поговорка, означающая нечто редкое и драгоценное, оно приводится Аристофаном, Афенеем, Страбоном, Лукианом и др. По словам Стробона, поэты, прославлявшие плодородие острова Самоса, расположенного в восточной части Эгейского моря, у берегов Турции, говорили, что на нем есть, по пословице, даже и "птичье молоко".

Однако ученые-орнитологи доказали, что птичье молоко все же существует, хоть и не у всех птиц. Например, оно есть у голубей, щеглов, клестов, императорских пингвинов, фламинго. Правда, оно совсем не похоже на привычное для нас коровье молоко, а скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов эти птицы совсем недолго - не больше месяца. Так что птичье молоко большая редкость и в пернатом мире.

Не случайно это название, характеризующее изобилие и благополучие, было выбрано для самых вкусных, нежных и изысканных конфет и тортов с начинкой суфле.

Лакомство стали выпускать, начиная с 1968 на фабрике "Рот-Фронт" в качестве эксперимента. Но из-за сложности технологии это были мизерные партии. Как ни странно, но даже в те годы рецептурную документацию на "Птичье молоко" в Министерстве пищевой промышленности СССР почему-то не утвердили. Случай из разряда курьезов.

Торт "Птичье молоко" придумал легендарный кондитер ресторана "Прага" Владимир Михайлович Гуральник. Был даже выдан патент в 1982 году на изобретение этого торта. Торт в своем роде уникален.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

классный ответ! 🌹 Просто супер!

Анастасия Шевченко

Спасибо:)

Mari ~~~

"Птичьим молоком" - кашицеобразным веществом - выкармливают своих птенцов императорские пингвины.

Пресловутое выражение «птичье молоко» обязано своим появлением голубям. Именно они кормят птенцов питательной творожистой массой- отрыжкой из зоба («молочком») .

Сказать: "Ему только птичьего молока и не хватает", - можно о человеке, у которого есть все, чего можно пожелать. "Ишь ты, птичьего молока захотел! " - говорится о неописуемом капризнике и причуднике, которому что ни подай, а он все недоволен. Вполне понятно, откуда это пошло: птица, дающая молоко, - существо никогда не виданное, каждый школьник знает, что на это способны только млекопитающие. Хотеть "птичьего молока" - значит требовать явно невозможного.
Курьеза ради можно, однако, отметить, что, во-первых, греки в древности рассказывали сказки про остров Самос, который-де так плодороден, что там даже птицы дают молоко, только его добывать надо умеючи. А во-вторых, современные ученые преспокойно говорят о "пчелином молоке" - кисло-сладкой жидкости, которой пчелы кормят свою матку и личинок, и даже о "голубином молоке" - особой творожистой массе, образующейся в зобах родителей во время питания птенцов и идущей голубятам в пищу. "Птичьим молоком" - кашицеобразным веществом - выкармливают своих птенцов и императорские пингвины.
Однако, какие бы новые термины ни придумывались специалистами, язык народа не принимает их пока на свое "вооружение": молоком он продолжает считать только настоящее молоко.
Источник: http://know.su/biology/00032/; http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=383

Трофимова Татьяна

😂.......птичье молоко делается так: 10 яиц ....отделяют желтки от белков....1. желтки взбивают с пол стакана сахара...добавляют туда 1 столовую ложку муки...ванилин и стакан молока...взбивают и ставят на огонь в кострюле (в которой не пригорает молоко) и быстро мешают пока не начнёт густеть. дальше 2оо гр сливочного масла (тёплого) взбивают и соединяют так же при помощи миксера с той ерундой которую мы варили в кастрюле (только когда ерунда эта остынет). Дальше берём 10 белков и взбиваем сначала без сахара до густой пены (ложка должна стоять без сахара)...а после по чуть-чуть добавляем туда пол стакана сахара. Вливаем в белок с сахаром желатин (15 гр желатина на 150 гр воды холодной замочить, а потом на огне довести до кипения и после того как остынет до 30 градусов примерно влить в белковую массу и сразу же влить ерунду которую мы варили ,а потом смешивали с маслом (заварной крем это называется) и взбить. наливать нужно постепенно взбивая. Когда всё соединили ...вылить в форму и в морозильник. Это самое вкусное птичье молоко, которое только можно встретить...и то что делают по госту с агар агар просто " отдыхает"....я на этом торте на квартиру себе заработала😁😜

Виоллета Зизова

Ингредиенты для «Птичьего молока» :шоколад – 100 г; сливочное масло – 100 г;
яичный белок – 4 шт; желатин – 1 ст. л. ;сахар – по вкусу.
Рецепт «Птичьего молока» :1. Желатин замачиваем в 0,5 ст. кипяченой воды комнатной температуры (для набухания) , затем доводим до кипения и остужаем.
2. Тщательно взбиваем яичные белки с сахаром, постепенно вливая остывший желатин.
3. На водяной бане растапливаем шоколад и сливочное масло, делим смесь на две части.
4. Глубокий противень застилаем бумагой для выпекания, выливаем половину растопленного шоколада, убираем в холодильник для того, чтобы шоколадный слой немного застыл.
5. Затем выкладываем взбитые белки с сахаром и желатином, сверху равномерным слоем заливаем оставшимся слегка подогретым шоколадом.
6. Убираем противень в холодильник до полного застывания шоколадной глазури.
7. После этого «Птичье молоко» разрезаем на отдельные кусочки произвольной формы или выкладываем на плоское блюдо и подаем к столу вместе с чаем или к кофе в виде торта.
Для приготовления конфет «Птичье молоко» не нужно много времени, они делаются очень быстро и по цене в итоге выходят недорогие, что тоже немаловажно.
Источник: chudo-povar.com

Гульсум Юсупова

"Птичье молоко" образное выражение. Это выделения стенок зоба или пищевода у голубей (Columbiformes), некоторых видов птиц отряда трубконосых или буревестникообразных соответственно (Tubinares или Procellariiformes) по латыни.

Фламинго (всего 6 видов) из отряда аистообразных или голенастых (Ciconiiformes или Gressores). Последние, например, кормят птенцов отрыжкой ("птичьим молоком"), содержащей не только слизистый секрет стенок пищевода, но и полупереваренную пищу.

Нечто подобное можно наблюдать и некоторых видов пингвинов. Например, самки императорского пингвина (Aptenodytes forsteri) откладывая яйцо оставляет его самцу. Самец держит яйцо на лапах и таким образом насиживает его прикрывая складкой кожи на брюхе в течение двух месяцев. За это время он теряет в весе 30-45%. Самка же уходит к морю на кормежку и возвращается к моменту вылупления птенцов. Она и приносит в пищеводе полупереваренную пищу (своеобразную творожистую массу — "кашицу", которой и кормит птенцов. По массе иногда до 1 кг. Теперь исхудавший самец идет к морю на кормежку и возвращаясь через месяц тоже приносит "птичье молоко".

Серега

Впервые, эти конфеты были произведены в Польше, в далеком 1936 году. И только в шестидесятых годах их стали производить в Советском Союзе на кондитерской фабрике «Рот-Фронт», и они сразу очень понравились потребителям. Не так давно, ученые все-таки выяснили, что молоко бывает у следующих пернатых – пингвинов, голубей, фламинго и клестов. По своей консистенции, птичье молоко не похоже на молоко, к которому мы привыкли, на коровье. Птичье молоко имеет более густую консистенцию, скорее, напоминающую творог. Им эти виды птиц выкармливают своих детенышей. Это молоко – настоящая редкость, поэтому стоимость этого молока очень высокая.

Маргарита Радзивилл

Птичье молоко изготавливается из молока птиц –инопланетянок, которое в своем составе имеет: воздушное суфле со сливочно-ванильным вкусом, а именно: шоколадная глазурь, состоящая из следующих компонентов: сахар, какао тёртое, эквивалент масла какао, какао-порошок, эмульгаторы: Е322, Е476; ароматизатор идентичный натуральному - "Ваниль", заменитель молочного жира (растительный), патока, сгущенное с сахаром молоко, белок сухой яичный, желирующий агент - агар, регулятор кислотности - кислота лимонная, консервант Е202, ароматизаторы идентичные натуральным: "Ваниль", "Масло-Сливки".

Крошка Дзю

Птичье молоко представляет собой десерт на основе суфле. Это кондитерское изделие выпускается либо в форме конфет, либо как торт. Рецепт приготовления не сложный, но требует определенных навыков и некоторого времени. Можно разнообразить вкус птичьего молока, если в нежное суфле добавить плодово–ягодный сироп, какао или цедру и сок цитрусовых.

Вам понадобится

10 яиц;
2 стакана сахара;
2 столовые ложки муки;
40 гр желатина;
200 гр сливочного масла;
1 пакетик ванилина;
1 стакан молока. И НИКАКИХ ПТИЦ

Валентина Валентина

Когда в доме всё есть, остаётся пожелать то, чего и в природе не может быть)Вот отсюда и пошла поговорка - всё уже есть, птичьего молока не хватает)))А торговая марка "Птичье молоко" просто раскрученный бренд))))Готовится в принципе легко, взбивается яичный белок с сахаром до однородной, густой массы, за тем остужается на холоде. Далее заливается растопленным шоколадом и опять ставится на холод)))

А Б

Похоже, Ваше ехидство от невежества. В кондитерском смысле, это=реклама. А в принципе... Ученые доказали, что птичье молоко таки существует. Оно есть у голубей, щеглов, императорских пингвинов, фламинго. Оно совсем не похоже на привычное нам коровье молоко, скорее напоминает жидкий творог. Выкармливают своих птенцов птицы не долго — не больше месяца.

Han Mamay

Конфеты с таким названием появились позже торта "Птичье молоко", как мне помнится. Состав: тесто, суфле, шоколадная глазурь. Сырьё для суфле-белки куриных яиц, можно ли назвать яйца молоком?.. " Говорят,-в Москве кур доят, мы пошли, да сисек не нашли.". Млекопитающие птицы?..если только пингвины.Далековато будет в Антарктику за молоком мотаться...)))

Екатерина Балакина

Вот Вы преподаватель такого уважаемого учебного заведения и не знаете! Берут ту породу, ареал распространения которой более близок к местоположению кондитерской фабрики, чтобы уменьшить расходы на транспортировку. Так что в средней полосе России мы можем отведать и голубиное, и воробьиное, и даже молоко скворцов!

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

я не преподаватель, а только назвался в его честь!

Екатерина Балакина

Извините. Но тем не менее: Ваше любопытство удовлетворено?

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

прикольный ответ! Лойс!

Екатерина Балакина

У меня встречный вопрос: что значит "лойс"? Я в молодежном сленге не очень...

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

лойс -- то же что лайк, т.е. ответ понравился

Екатерина Балакина

Спасибо!

Татьяна Иванова

Это у меня сын спрашивал,маленький когда был. Вообще птицы многие вскармливают птенцов молоком- специальной молочной слюной (например грифы).Ну а "Птичье молоко" замечательный торт из молочно-ванильного суфле и шоколада.и Конечно птицы тут не причем....Это кто-то так нежно назвал очень вкусный торт.

Ina Jin D Rin

ответы могут быть разные: самый очевидный - колибри,т.к. именно эта птичка изображена на упаковке; жар-птиц, настоящих орлов; новая птица - летающая корова (хотя, такая была в мультике "Тайна третьей планеты"); и последний в моём списке, но не вообще, Монреальских воробьевых голубей

Не
Не$Негурка

Ой в детстве тоже всегда мучил этот вопрос. И даже один раз посетила мысль что данный торт ну или конфеты делают из птичьих "как". Поскольку на площади видела что всё в белых каках. И мне с одной стороны было противно, а с другой я не могла понять почему ж так вкусно))

Катя Заворотная

Такие конфеты, это просто кондитерское изделие не более. А по-поводу птичьего молока, когда-то смотрела какую-то научную передачу, и там рассказывали, что у голубей в нижней части клюва действительно вырабатывается птичье молоко, чтобы кормить птенцов

Вера Григорьева

Это просто выражение такое , когда человек хочет невозможного. А в конфеты добавляется обычное молоко.Так что , никакие птицы молоко не дают . Некоторые птицы выделяют мизерное количество . Но не для приготовления конфет. Какие , посмотрите в яндаксе.

Черная Мамба 🇷🇺

птичье молоко изготавливается из молока животных, а не птиц, а птицы все же могут давать давать молоко голуби, щеглы, клесты, императорские пингвины, фламинго, но только оно больше похоже на творог и кормят они своих птинчиков им примерно месяц

Лилия Рассказова

подобный вопрос я задавала как-то здесь.. и знаете,многие ответили,что у голубей в зобу ,у пингвинов образуется некое,похожее на молоко в-во,и они кормят этим птенцов...теперь Вы и дальше будете есть эти конфеты?!))) лично у меня пропало желание!)))

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

канеш, буду ,конфеты же вкусные вне зависимости от того, что туда положили!

Katya *

Вообще если смотреть с биологической точки зрения, то "птьчием молоком" называют то, чем "отрыгивают" птицы. Это белое вещество.
ну а конфеты "Птичье молоко" - никакого отношения к птицам не имеют. так что делайте выводы сами.:)