Bektas Ataturk

Тоска по Советскому Союзу одолела более 50 процентов россиян. Это почему?

Ответы
Де
Дед'уктор

Нищают наши несостоявшиеся капиталисты)). Шутка ли, 70% объёма российской экономики сейчас - государственный капитал. Остальные 30 % - частный капитал. Теперь, прикинем, наскока богат наш бюджет и приходим к выводу, что частного капитала, сейчас, в России аушеньки - нету! А если еще вспомнить, что в эти 30% входят и денежки иностранных инвесторов нашу экономику, то мы быстро все протрезвеем: мы все НИЩИЕ!!! А где же деньги олигархов? А похоже, нету их уже в нашей экономике! Похоже , уплыли они уже за границу!)) Вот, и заныл наш средний класс, ностальгируя по СССР. Чувствуют, что скоро всем на помойку!

Bektas Ataturk

Spasibo za xorosyi otvet 🙂

Марина

Тебе не понять, ты был ребенком. Люди были лучше, чище душой, открытые, добрые. Мы не боялись ходить по ночам, мы не ставили железные двери и подъезды были открыты, Любовь была чистая , настоящая, бескорыстная. Не было таких вопросов об интимных отношениях на первом свидании. Детей никто не воровал, они целыми днями бегали одни. Коляски оставляли у магазина, когда шли за продуктами и если ребенок заплачет, любой прохожий его укачивал и ждал, когда мама придет. Много хорошего было. Парни при девушках не матерились. Мы были как одна семья

Bektas Ataturk

Vot eto da. Ogromnoe spasibo vam za xoroshyi otvet. Vy ochen milye...

Валентина Рязанова

В магазинах не было колбасы, не было шмоток, но было столько всего хорошего - это квартиры бесплатные, образование, медицина , а главное добрые отношения между людьми, мы привыкли доверять. Теперь доверие ставят в вину людям. Написала объявление, сдаю комнату, на пенсию в 6552 руб тяжеловато жить. Пришли 2 женщины, меня обворовали, украли комплект ключей из прихожей , написала в полицию заявление, обвинили меня, поняла, искать не будут и хожу с таким чувством вины и мыслями как же жить дальше , не доверяя ни кому.

Bektas Ataturk

Спасибо за ответ. Мне очень жаль вас((((

Bektas Ataturk

👍👍👍👍👍👍

Сестрица Аленушка

скорее всего это тоскует старшее поколение,которое жило в те времена, а кто родился в 90-е вряд ли. Тоскуют, потому что надоела неопределенность в жизни в политике. Все эти прошедшие и грядущие дефолты... кризисы... просто трудно людям живется, а тогда жили скромно, но знали, что зарплата будет вовремя, что цены из года в год одни и те же, что работу можно найти и т.п. Люди не чувствуют, что способны в современной жизни что-то изменить, что наоборот, они от нее зависят...

Серж Дюк

Нищита, рабство... - высшая степень раба, это когда раб думает, что он свободен... я жил в Совке - страшные времена, никаких ценностей, морали, бабушка так и не получала пенсию (ей не хватало 1-го года стажа) при том что она мать 9-ти детей... дед воевал... пенсия 17 рублей... отец работал в оборонке по 18 часов без выходных (изредка по воскресеньям)... ни квартиры, ни машины.... я тогда тоже "быдлом" был... как вспомню, дрожь берет...

Серж Дюк

Я в те времена художником работал - Ленина от руки ночью за минуту не отрывая карандаш...

Серж Дюк

Зарплата хорошая по тем временам была, учитывая, что хлеб 14 копеек... но купить просто небыло чего... вот захотел просто Жигуль купить - жди в очереди 5-8 лет....

Bektas Ataturk

Da ya ob etom slyshal: "Tavorov ili malo bylo ili voobshe ne bylo." No lyudi govoryat vse ravno my byli chastlivy chem i seychas....

Серж Дюк

Тут может и правду говорят. Счастье - это в первую очередь общение. Дед брал гормонь и айда на куток... а там все песни пели, анекдоты... жизнь можно было вдохнуть, потрогать. Водки почти не купишь, за пивом стоять 4 часа - ну просто не вариант. Самогон в селе варили - но жизнь была среди общества а не аватарок. Но в остальном - сплошное РАБСТВО!!!

Bektas Ataturk

Poniyatno. Spasibo vam eshe raz.

Эльза Пономарева

Потому что тогда был простор для ДУШИ, как ни странно. Были идеалы, к которым хотелось стремиться. Не говорю уж о бесплатных образовании, жилье, путевках, копеечных детских садах и т.д. Ценились честность, порядочность, отзывчивость и тому подобные "устаревшие" нравственные ценности.

Bektas Ataturk

Vot tak. Spasibo za otvet. Ya xotel by zhit v te vremya.

Эльза Пономарева

Назад не вернуться. Но мы вполне можем сами стать носителями ТЕХ ценностей. Уже постепенно дело к тому идёт. Хотя бы марш "Бессмертны полк". Когда идёшь в этой колонне, чувствуешь невероятное единство всех людей! Незабываемое чувство. Кстати, так и ходили на демонстрации в 50-е годы.

Кларис

В СССР был гарантирован труд. Если ты работаешь, то никто не выкинет тебя на улицу без статьи. Люди всю жизнь работали на одном месте. А сейчас что. Сокращение за сокращением. Сказал, что это решение не по закону и ты завтра на улице. В СССР соблюдались ГОСТы, а теперь что во что горазд.

Gushina.valya1946

Тогда можно было планировать свою жизнь на пятилетку, была какая то стабильность, люди отвечали за свое дело, болезни тяжелые к трем врачам сходишь и правильный диагноз узнаешь, кстати, моему мужу нужно срочно менять коленный сустав, квоту ждать 2 года, а за 540000 -хоть завтра и т.д..

Bektas Ataturk

Спасибо за ответ. Вы очень милые. Мне очень жаль вашего мужа (((((

Мария Ильдимиркина

Потому что люди жили и знали что завтра проснуться и у них есть работа, бесплатное образование, медицинское обслуживание, а еще знали что они рано или поздно получат квартиру. Но дефицит был. Да сейчас лучше иметь все что было в ссср, чем сейчас что творится в России.

Синильга. .....

Много было там такого, чего нет сейчас...а от того что есть, защитило. Хотя и тогда были проблемы. Но столько пережив, мы бы теперь с радостью преодолевали эти проблемы , так сказать "В рабочем порядке"

Елена Багрянцева

Люди были лучше. Была стабильность: высшее образование (бесплатное и получше, чем сейчас) , партийность - и тебе гарантирована полка в жизни, квартира бесплатная (самое большое через 15 лет)

Андрей Зазимко

Потому так всегда: как только начинают очернять что-то, масса народу инстинктивно становится на защиту явления. Тем более там было хорошего и полезного больше, чем грязи...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Тогда была вера в светлое будущее, в нерушимый союз, куча партийных льгот, да и люди были проще, добрей и гораздо духовней выше! Хоть партия и запрещала верить в Бога.

Bektas Ataturk

А вы сами успели в то время жить?

Мария

1- корупция,алигархи,безнадега,не стабильность,не нужные нам войны,беспредел в суде и ментов,без наказаность,вседозволеность,а наш Кормчий-стал Царь всея Руси!!!

Bektas Ataturk

Понятно. Спасибо за ответ..

Юля Запорожец

Стабильность, можно было планировать ближайшее будущее, учили детей доброте, врачи относились человечней к больным, никто бы не оценил еслиб не стало хуже жить.

Павел Миндруль

Не только россиян.Это потому,что жили по-человечески.Всё познаётся в сравнении.Поколение шестидесмятников,не знающее войн и нужды зарвалось и всё развалило.

Татьяна Максимова

Тогда была уверенность в спокойном и реальном будущем. А сейчас каждый день -адреналин и проверка на выживаемость, при полном отсутствии прогноза на завтра.

Марина Шигапова

Порядка было больше, и вообще много было хорошего, основное это конечно уверенность в завтрешнем дне, люди были душевнее, не такие равнодушные, как сейчас

Алекс Венцель

Потому что там действительно заботились о детях и молодёжи, а ещё действительно была бесплатная медицина и по помойкам пенсионеры не рылись...

Дарья Тарасова

В советском союзе много было наших сторонников, враги боялись , дети были пионерами, сейчас дети в интернете, я вот хотела бы быть пионеркой

Bektas Ataturk

Vot a ya xotel by byt' s toboi..