Со
Солнышко

Знаете почему разбитая тарелка к счастью?

Ответы
Люся Михайленко

История приметы уходит корнями в далекое прошлое. Тогда у наших предков был обычай преподносить богам угощения на самом красивом блюде, которое имелось в доме.

Боги с благосклонностью принимали угощения и в свою очередь одаривали хозяина различными благами.

Древние говорили, что зло, которое существует в мире, очень любит острые, щербатые углы. Оно там с удовольствием живет.

А представляете, что было бы, если бы богам поднесли угощение на таком вот щербатом блюде. Боги бы обиделись? Хуже, боги бы разгневались и тогда уже ничего хорошего ждать не приходилось.

Одно дело, если ты устроил пристанище для зла в своем доме, а другое, если ты это зло преподносишь богам.

Mr. Zenker

Разбивать посуду "на счастье" - это старинный обычай. В старину перед новобрачными разбивали глиняный горшок, только что вынутый из огня, и говорили: "Сколько кусочков, столько бы и сыночков". Обычай канул в Лету, но где-то в подсознании до сих пор хранится информация, что бить посуду - к счастью и на счастье.

Геннадий Митрофанов

Наверное потому,что надоела,старая,облезлая. А разве не счастье приобрести новую,сияющую великолепием и новизной. Ну там,наверное, подразумевается,что-нибудь другое. Какие-то приметы там играют роль. 😀

Валерий Данилович Иовлев

Могу только предположить: чтобы не отчаиваться от нанесённого материального ущерба домашнему хозяйству и избавить себя от неприятностей, непременно сопровождающие данное событие.

Befora

не договорили

Befora

😉

Наталия Момот

Вся разбитая посуда к счастью,обрадуйся-что купишь новую более современную,красивую,а то бы старой пользовалась,ведь ее выкинуть иначе как не разбить ,рука не поднимается.

Маришка Ерохова

))) Да, так всегда и бывает.

Ssir Ob

Гкто то ляпнул и все теперь голову ломают ...а по сути ,просто видать старая была ,вот и разбили чтобы новую приобрести и пользоваться красивой ...

Aleksei $$$

Я один раз разбил тарелку в Греции (в музее)к счастью она была копией))и я заплатил за неё всего 7 евро.вот это я понимаю к счастью)))

~......Т.к @.Ru......~

Говорят-если жена разбила,то к счастью,а если муж,то руки-крюки.Что-то вспомнилось.....)))

Aleksei $$$

Ясно))но вы правы.в музее все так сказали,что руки-крюки.только я сказал,что к счастью

~......Т.к @.Ru......~

Надеюсь,не позволила лишнего....?)

Алька Energizer

Знаю! Я бью дешевые тарелки. Покупаю еще дешевле. А беру у него деньги на дорогой сервиз. Он же чек не спрашивает.

Олег Решетников (Новосибирск)

Инопланетяне вылезут, как фашисты - из подбитого танка, а мы их - в плен, и рассказывайте ваши секреты!

Олег Решетников (Новосибирск)

Только я не видел битых НЛО, 2 авто сегодня при мне вдарились, а тарелочки? Да, кстати, тарелочки стрелки разбивают на стенде в пыль, олимпийские награды получают на счастье!

~......Т.к @.Ru......~

О...у меня рядом парк,где тренируются стрелки....слышу..

Олег Решетников (Новосибирск)

Вот я Вам не завидую, видел по ТВ - у стрелков меховые наушники, а Вы как спите - в берушах?

~......Т.к @.Ru......~

))) не так близко...спим спокойно!

Олег Решетников (Новосибирск)

-))))))))))))-....[[ это я пулю нарисовал и звуковые волны слева, она упала, не долетев до вашего балкона.

~......Т.к @.Ru......~

Хее...на подступах осталась...

Вера Сафонова

Покупка чего-то нового всегда приятно. А вот почему к счастью - увы не знаю. Узнаете - поделитесь.

Екатерина Бойкова

ну не только тарелка, вся посуда тоже. не знаю, знаю что так все говорят, сама не интересовалась,

Андрюха

Это женщины придумали. Это у них - к счастью. А как у мужчины разбилась, так урод безрукий.

Ольга Котова

Не задумывалась. Наверное, просто потому, что эта маленькая беда отвела беду побольше. А

Алинка Синюхина

Потому что хоть что-то должно быть в этом мире к счастью, к несчастью и так хвататает)

Дмитрий Ростовский

Потому что тарелка разбивается об тещину морду, та умирает и все счастливы, наверно

~......Т.к @.Ru......~

Не повезло...видать..вам с тещенькой..)

Дмитрий Ростовский

Да нет у меня никакой тещи)

~......Т.к @.Ru......~

))) желаю вам такой,чтоб жили щаслива)

Алекс Сypov

Потому что ее потом мыть не надо )))… но в 90% случаев бьётся именно вымытая тарелка....

Юрий Добронравов

Слабое утешение и возможность предупредить скандал из-за понесенных убытков. 😄

Юлия..* Седельникова...*

она к печали если осколок попал в тебя.. а почему реалньно считается что к счастью?

Сергей Максимук

Это когда у жены разбивается, то к счастью, а когда у мужа, то руки из жопы.

Павел Гаврилов

К счастью,это когда вы ее бьете!!! А когда мы: ............ такой безрукий!!!))))))))))