Василиса Микулишна

одна замечательная актриса сказала "Работа актера на сцене - это не лицедейство... а скорее, либо ИСПОВЕДЬ, либо ПРОПОВЕДЬ"... мне очень понравились ее слова...

Ответы
Владимир Ефимов

Она себя просто успокаивала, оправдывая полную бесцельность своей жизни, которая принадлежит не ей, а режиссёру. Лицедейство осуждается всякими религиями не случайно.

Владимир Ефимов

Покажусь резким, но ТЕАТР - это гордыня и гордыней погоняет. Задумайтесь, что предлагает театр? Есть текст, созданный талантливым автором, на которого снизошла божья благодать, открывающая суть человека. (Через автора Бог обращается к людям). Каждый человек, читая это произведение, оживляет в своём воображении ситуации и чувства заложенные в словах автором. Читатель превращает текст в динамическую картину, проживает жизнь каждого героя произведения, сопереживает вместе с автором в полном объёме его и своего словарного запаса и прожитого опыта жизни. Читатель, таким образом, через автора получает урок жизни от Бога! И ТУТ ПОЯВЛЯЕТСЯ РЕЖИССЁР, озабоченный, как бы прославиться на каком-нибудь мудром произведении. В его распоряжении: убогие декорации (вместо ярких картин воображения читателя), ряд лицедеев, жаждущих тоже славы и известности и готовых быть послушным "пластилином" в руках режиссёра, забыв о своей человеческой индивидуальности. Режиссёр, "прожевав" в себе авторское произведение, с учётом ограничений возможных убогих декораций, с учётом "пластилина", "видящего" не себя в искусстве, а искусство в себе, приступает к "лепке" грубо усечённого произведения, в котором большинство смыслов замещаются на его "культурный" уровень. И ЧТО ПОЛУЧАЕТ ЗРИТЕЛЬ? Эрзац-произведение, замешенное на сплошной гордыне, где автор присутствует только в виде тени мысли полученной от Бога. Театральные условности не идут ни в какое сравнение с богатой картиной активно воображающего читателя. Я признаю, что есть талантливые режиссёры (коих единицы) и есть талантливые актёры (которые ничего после себя не оставляют , кроме воспоминаний почитателей). Но в основном зрителя потчуют "жвачкой" от режиссёра, грубо оформленной через бесцветный "пластилин". Конечно театр нужен, но для тех, у кого нет своего большого словарного запаса и кто не обременён большим спектром чувств и художественным воображением!

ит
ирина табунцова

согласна с вами))... всегда замечаю, что прочитанная книга намного интересней экранизации и тем более театра.. сам себе ярче представляешь события, декарации и героев и смысл произведения у всех понимается по разному....мне иногда интересно узнать, а как поняли книгу другие читатели, интересуюсь в интернете и у всех разные мнения, разный уровень развития души...а почему тогда тянет посмотреть фильм или сходить в театр? лень читать)) мозгам охота отдохнуть))

Владимир Ефимов

Чтение - это труд (не глазами водить и страницы перелистывать), но труд души, её обучение, дополнительные размышления над мыслями автора, усвоение нового словарного запаса за которым стоит новый образный мир, который обогащает душу человека и развивает её. Театр и кино только создают иллюзию развития, как индустриально приготовленная пища отбивает желание большинства людей возделывать землю, не нарушая гармонию Земли. Засилье дешёвых театров (посмотрите как много их развелось), лёгонького клипово-сериального кино - отупляет людей. Это выгодно тем, кому нужны Потребители, а не Созидатели. Книга не придумана человеком, как и письмо, а даны Свыше, как материальный стабильный источник нематериальной неуловимой мысли, которую не каждый и ухватит. Слово фиксирует мысль и даёт возможность с этой мыслью работать, пока не выработается прямая способность обмениваться мыслями. Если человек не нагружает свой организм, то атрофируются его функции. Если человек не читает - атрофируется его душа.

ит
ирина табунцова

А как же быть слепым людям или со слабым зрением, они обречены деградировать? Я знаю много читающих подонков и нечитающих светлых личностей....раньше в деревнях жили неграмотные добрые высокодухрвные люди, совсем не читали.......

Владимир Ефимов

Человек работающий над словом, пусть устным или мысленным - тоже развивается. Народ не знал грамоты, но имел ОГРОМНУЮ культуру слова (сказки, былины, песни, хороводы, традиции быта через слово и т.п.). Да, подонки тоже умеют читать, но они представители отрицательного мира, который развивается по жёсткой не созидающей программе.

Петр Ермаков

смотря в чём исповедаться и смотря что проповедовать.. То, что нам порой преподносят под видом искусства (нового прочтения классиков), за актёров становится стыдно

Василиса Микулишна

а мы возьмем АКАДЕМИЧЕСКУЮ ШКОЛУ...

Петр Ермаков

ага, это где же?

Евгений Локостов

каждый хвалит свое ремесло ,гробовщик тоже специалист -архитектор дома строит............................последние.

Василиса Микулишна

она не хвалит, она так думает...

Евгений Локостов

гробвщик ТОЖЕ

Василиса Микулишна

ну и как же себя определяет гробовщик?

Евгений Локостов

архитектор Он строит на века.........ПОСЛЕДНИЙ ДОМ

Сергей Богатов

Согласен,если только это замечательный актер,а не современные блеклости.

Василиса Микулишна

будьте спокойны, даже очень замечательная актриса...

Сергей Богатов

Тогда она имеет право так говорить.Замечательных актеров и актрис мы искренне любим.

Евгений Никитин

для ИСТИННОГО АРТИСТА - первое - дороже...(((

Василиса Микулишна

работа такая... 😊

Евгений Никитин

А-а-а-а, так Вы не тока всеведущая, но и заведующая?!...

Василиса Микулишна

я и всевЕдщая, и заведУщая... 😀

Лисий Хвостик

исповедь, проповедь - это же скука...

Василиса Микулишна

значит, не ваше... не заморачивайтесь...

Лисий Хвостик

точно, каждому своё...

Фд Зуекщм Alexandr

Но встребованы всё же шуты

Василиса Микулишна

шуты и лицедеи - разные занятия... Шут — человек во дворце монарха или в доме богатого аристократа, в обязанности которого входит смешить хозяина, его семью и гостей. Традиционно шут изображается в колпаке с бубенцами.... Лицедей - актер...

Алексей О.

Сама актерша, шо ле !?!?!?

Василиса Микулишна

а если шо ле нет, то шо тада???

Алексей О.

Пустой вопрос тады !

Василиса Микулишна

а это не вопрос ... просто мнение обывателей интересно было бы узнать...