Рокер Де Театрал

В своей обиходной речи мы часто произносим фразы, не задумываясь даже, что впервые они появились в русской классической литературе. Скажем: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (Из первого рассказа А.П. Чехова) или его же из Чайки устами Нины Заречной: "Если тебе понадобится моя жизнь, приди и возьми её", ну и т.д. А в Вашей речи ЕСТЬ подобные фразы из классики? Например?

Ответы · страница 6
Igor S

я часто задаюсь вопросом как называется роман Чернышевского "что делать " и практически всегда мне дают ответ на него

Екатерина Каменная

Мы перестаем бояться монстров под кроватью, когда находим их внутри себя. -К сожалению незнаю кто сказал эту фразу....

Антон Андроненко

"Ну что ж, раздевайтесь, но слегка сопротивляйтесь":D;)Так говорил Чехов,который был еще по совместительству врачом;)))

Александр Билан

"Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно" и еще многое что

Телли Кирманова

я стараюсь их не использовать!зачем мне говорить словами других людей?надо всегда говорить то,что чувствует сердце!

Olga Bogdanovich

возможно есть, но я не знаю кому из классиков принадлежат эти выражения, так что, увы, пример привести будет сложно 🙂

Вадим Кузьмин

Не знаю.Не задумывался об этом. Никогда не произноси "никогда", применяю как цитату осознанно, а остальные - не помню.

Виктория Кобзарь

Жизнь дана человеку только раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Анатолий Демин

"Каждому своё","У меня как у каждого порядочного дьявола есть свой ад,в который посторонним вход возбраняется" и т.п.

Юлия Серова

У меня парень с работы вместо " Чем черт не шутит " решил говорить "чем шут не чертит))))" Эта фраза ко мне привязалась)

Алексей Турковский

Есть более глубокий смысл слов. Например, какие понятия вкладываются в смысл слов "друг" и "товарищ". В чем разница?

Татьяна Родина

Любопытно,пожалуй нет,особенно когда общаюсь с молодежью,перехожу на их язык,а с ровесниками- они и так все знают)

Алексей Михайлов

Да, "Я вообще не пью молоко. Молоко — это для младенцев, а когда вырастаешь, нужно пить пиво." Арнольд Шварценеггер

Виктор Хомутов

стараюсь избегать не нормативной лексики.возможно и есть подобные фразы ноя как то не заостряю на этом внимание

Yaroslav Kleshnin

не из классики...:"...этот мир безнадёжно болен и ему с каждым днём становится всё хуже и хуже..."Ф.Дик "Помутнение"...

Вера Шамак

Это в твоих руках все горит, а в его руках все работает! Самое главное глазами не увидишь. зорко одно лишь сердце!

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен вырабатывать тенденции парадоксальных эмоций

Юлия Чухнова

Вообще, чаще из фильмов. А из классики, например: "Никого не трогаю, сижу, починяю свой примус.." или: "Кадавр жрал."

Владимир Ветров

о как ,а я всегда думал,что классики" черпали" из народа)))))и уже потом,благодаря им они становились крылатыми)))))

A-
Araia -Prav'

«Ғылым таппай мақтанба,
Орын таппай баптанба.
Бес нәрседен қашық бол,
Бес нәрсеге асық бол,Құмарланып шаттанба