Из
Издалека

Если Снегурочка - внучка Деда Мороза, то кто промежуточное звено, дедморозовский сын либо дочь, и где они?

Ответы
Е*
Ерасыл *

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Снегурочка – внучка, но не родная

Российскому Деду Морозу по жизни повезло больше всех. Ни у американского Санта-Клауса, ни у финского Йоллупукки, ни у итальянского Бабо Наттале, ни у других его новогодних коллег нет такой милой помощницы, как Снегурочка . Мы привыкли считать её внучкой Деда Мороза . Но так ли это на самом деле?

В биографии Деда Мороза вообще много белых пятен. Неизвестно, например, есть ли у него жена. В разное время ему приписывали роман с Зимой, Вьюгой и Метелицей, но статус официальной супруги Деда Мороза в отечественной мифологии никто из них так и не получил.

Но раз у Мороза есть внучка, то должны быть и дети. Хотя бы незаконнорождённые. Но про них широкой публике вообще ничего неизвестно. Куда же девались родители Снегурочки ?

С этим вопросом первым делом мы решили обратиться в Великий Устюг. Именно там расположена резиденция главного Деда Мороза страны. И кому, как не его помощникам, знать полную родословную новогодних героев. Однако ситуация повернулась самым неожиданным образом.

– Какая Снегурочка ? – удивились нашему звонку в ООО « Дед Мороз ». – Она вообще здесь не живет!

Как же так? Разве можно в наше-то время такой хрупкой девчушке жить отдельно, без надзора взрослых?

– Снегурочка – это приемная внучка Деда Мороза , – прояснила ситуацию пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Данилова. – Снегурочка живет в Костроме. Буквально на днях Дед Мороз отправился туда, чтобы ее навестить. Она сюда тоже иногда приезжает в гости.

Вот тебе раз! Значит, Снегурочка – это не родная внучка . А кто же тогда ее настоящие родственники? И почему Дедушка Мороз нашел себе помощницу так далеко, в Костроме? На эти вопросы пресс-секретарь затруднилась ответить.

Пришлось разбираться самим.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Снегурочка – родная, но не внучка

Но и в Костроме отыскать Снегурочку оказалось не так-то просто. В свое время право быть родиной главной новогодней героини оспаривала и Москва, и Санкт-Петербург, и другие города. Но выяснилось, что родом девчушка из села Щелыково Костромской области. Именно здесь известный драматург Александр Островский придумал свою сказку о Снегурочке, после чего о девочке и узнала вся страна.

– Самая главная Снегурочка живет у нас, в Щелыкове, – рассказала нам заведующая экскурсионно-просветительским отделом музея А. Н. Островского Елена Цветкова. – В сказке Островского описана щелыковская природа. Например, наши Никола-бережки – это прототип слободы Берендеевки, где жила Снегурочка. У нас есть еще экскурсия на Голубой ключик, где она растаяла.

Сейчас в Щелыкове находится резиденция Снегурочки. Сюда летят письма из разных городов, сюда посмотреть на чудо-девушку приезжают туристы. По легенде, которую рассказывают юным посетителям Щелыково, Снегурочка в основном живет в лесу, а в резиденцию приходит только для того, чтобы ответить на письма и встретиться с ребятами.

– Ну а где же у нее родители, тоже в лесу живут? – наконец задали мы волнующий вопрос

– По Островскому, Снегурочка – дочь Мороза и Весны, - сказала нам Елена Цветкова. – Но ведь и не Островский этот образ придумал. Он, конечно, пользовался русскими народными сказками. Хотя драматург привнес много своего, рассказал эту историю по-другому. В русских народных сказках несколько иной сюжет, хотя конец везде одинаков: Снегурочка растаяла там и там. Но если копнуть глубже в сказки, то там она дочь Бабы Яги. А отец у нее, возможно, Леший или Водяной. Потом Снегурочка стала фигурировать в русских народных сказках как внучка Деда Мороза.

Из
Издалека

Ух ты! Класс!

Анастасия Савина

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение. В старину зима ассоциировалась ее знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам ... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос"). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имен ... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему...

Из
Издалека

Как версия прокатит, но ответа на вопрос нет. Спасибо)

Анастасия Савина

Ну судя по всему промежуточного звена и не было, просто придумали одного злого персонажа, а снегурочка и не являлась внучкой этого персонажа...

Из
Издалека

С течением времени в отечественной мифологии злой персонаж стал добрым)

Анастасия Савина

А несчастную девственницу, которая по сути являлась жертвой, сделали родственницей этого персонажа... Вот так и потерялись промежуточные звенья...

Из
Издалека

Интересно. Спасибо)

Александр Туганов

Жена Деда Мороза - Зима. У них родились 3 сына. Декабрь, январь и февраль. Была девушка, звали Вьюгой, вот она то и встречалась с Тремя сыновьями Деда Мороза и Зимы. После чего родила девочку, назвали Снегурочкой. А вопрос, кто отец Снегурочки считаю некорректным. Потому как, науке неизвестно от кого из троих родила Вьюга. Но можно предположить, что отцом Снегурочки является Декабрь, ибо Снегурочка с Дедом Морозом приезжают в декабре.

Из древних славянских легенд следует.. .

В конце зимы начале весны появился союз, любовь двух противоположностей - холода и тепла.
Встретились Дед Мороз и Весна Красна. Они заключили брак от которого родилась хорошенькая девочка.
Но вскоре девочка совсем отбилась от рук и связалась со всякой нечестью и злыми силами.. . Взрослела.
У неё родилась дочка, та, что вскоре стала носить имя Снегурочка, которую Дед Мороз отнял у своей непутной дочери и стал воспитывать самостоятельно. Внучка Мороза Снегурочка росла под охраной.. .
Свою дочь Мороз проклял, имя её - Баба-Яга!

С древнего славянского языка "ягать" означает громко и резко кричать, визжать. Жили такие дикие племена, которые так визжали. Обитали в лесах. От этого слова происходит имя бабуленьки Ягуленьки.

Из
Издалека

Интересно как!)))))

Ѻлегъ

вот, накопал в инете: Мать Снегурочки Весна, а отец Лель. С Весной вроде все ясно, а вот кто такой Лель? Лель сын богини любви Лады. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца или юноши: ведь любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть - это пламенная, жаркая любовь! В славянской мифологии Лелю отводится тоже место, что и Амуру в римской и Эросу в греческой. Только вот стрелял Лель не стрелами, а возжигал сердца своим ярым пламенем. Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны.

Виктор Миронов

«МИФ 1. Дед Мороз [или рождественский дед], который живет на Северном полюсе, торопливо несется над землей, чтобы в канун Рождества наделить послушных мальчиков и девочек подарками. Хотя никому не хочется отравлять удовольствие, но это ведь не может быть правильно. Не так ли? Разве можно навестить так много домов в одну ночь и в каждом скушать сладкое и выпить портвейн? И что делать, если на доме нет трубы [через которую Дед Мороз мог бы пролезть]? Эта небылица не выдержит никакого испытания...

Геннадий Хренков

Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!» Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу. Википедия, статья "Снегурочка".

Анатолий Бойко

Жену Деда мороза звали "Перцовка" в девичестве "Настойка перца стручкового" у них был сын "Бояр", жил поживал "Бояр", но небыло у него потомства, потому что был он крутого и пылкого нрава и с ним откровенно стандартная закуска не уживалась. Но однажды повстречал он "Снежную бабу". Холодна она была и сурова. Как увидел "Бояр" "Снежную бабу" так и обомлел. "Вот это Закусь" подумал "Бояр" и от избытка чувств расплескал часть своего содержимого на "Снежную бабу". Так появилась "Снегурочка".

Кладова Елена

Жена Деда Мороза - Зима. У них родились 3 сына. Декабрь, январь и февраль. Была девушка, звали Вьюгой, вот она то и встречалась с Тремя сыновьями Деда Мороза и Зимы. После чего родила девочку, назвали Снегурочкой. А вопрос, кто отец Снегурочки считаю некорректным. Потому как, науке неизвестно от кого из троих родила Вьюга. Но можно предположить, что отцом Снегурочки является Декабрь, ибо Снегурочка с Дедом Морозом приезжают в декабре.

Уральская Рябинушка

Когда растаял ледник, пришло на север племя сильных людей Привел свое племя богатырь Иван на реку Сухона и взял в жены красавицу Снегу из племени устюжан. В морозную пору у них родился сын Мороз, который женился на Зореньке, от которой у них появился сын Добруня. А у Добруни и русоволосой Подарушки родилась дочь, которую они нарекли Снегурочка. Такова легенда из Великого Устюга о родословной Снегурочки

Из
Издалека

Спасибо)))

Любовь Матеюнас

КАК ИНТЕРЕСНО...

Илья Достоевский

Детей, скорее множество, т.к., хороших девочек много и в 40, детей загадывают частенько, а вот с кандидатурами пап, возникают не стыковки. Вот и приходится Дедушке стараться... И к осени, осуществляет доставку с аистами ... А Снегурочка, - шоу-вумен, которая, старого по городам и селам гастролирует, да к подрастающим запросам, адаптирует... Но, вот Кто кого, из них продюссирует, - вопрос сложный...

Из
Издалека

Хм... как все запущено...

Тунгук *

С Новым Годом! В смысле - счастьем!С новым делом! С новым словом!Рыболовов - с новым клевом!Карьеристов - с новым чином!Маму с папой - с новым сыном!Лесорубов - с новой рощей!Новых зятей - с новой тещей!Новых русских - с новой тачкой!С новой банковскою пачкой!Бизнесменов - с новым взлетом!С новым банком! С новым счетом!Капитанов - с новым коком!

Из
Издалека

спасибо!)))

Тунгук *

🍷

Валера ___

давай расскажу... Дед мороз это древний Дух... мороз... он был всегда... язычники знали каждого духа управляющего природой.... весны, лета, осени, и зимы... но почему то Дед мороз решил породнится с Людьми... весна дала тепло и сердце... лето дало тело и глаза.. осень подарила красивые волосы... но раазве это существо для людей?

Валера ___

)))) Духи Природы они живут именно для нас.. я не говорю о низкой нежити... те как собаки злые... но есть духи любящие нас... это и Мороз и Зима... и их внучка... Весна и Лето... не думайте что они все бездуховны.. и главные и ежедневные это хранители дома.... Домовые... им тепло если у вас дома тепло... а есть Дворовые.. им тепло кода и скотине тепло... а есть духи повыше.. Хранители... им тепло когда всей семье тепло... всем родственникам... . вот как закончить все это?

Из
Издалека

А зачем заканчивать? Все так хорошо... Патриархально... Уютно)))

Валера ___

))) живет сердце... и улыбается.. рядом есть все.... только люби это все...))

Из
Издалека

🌹 С вами очень приятно общаться. Не излучаете негатив.

Валера ___

))

Алексей Краснов

У древних Славян был бог зимы,которого звали Карачун. Чтобы он не погубил селение,ему приносили жертвы-привязывали красивую девушку к дереву, и обливали водой. Она становилась невестой Карачуна- Снегурочкой. Со временем образ злого старика с невестой трансформировался в образ доброго дедушки с внучкой.

Антон Волков

Скорей всего у него есть дочь, она устала жить в Великом Устюге, и поехала посмотреть мир встретила парня очень похожего на её отца, после чего они поженились и у них родилась дочь которая раз в год приезжает к дедушке на зимние каникулы! Его дочь знают практически все, её зовут Миссис Клаус!

Из
Издалека

Лихо закручен сюжетец! 😄

Ал Грохман

Ну если рассмотреть ингредиенты из чего состоит Снегурочка, матерью скорее всего была Вода, вот кто смог этой Воде помочь вдуть душу и создать ее красивое тело, так скорее всего Северный Ветер какой то, только не понятно какой именно из них является сыном Деда Мороза

И Е

Жена Деда Мороза - Зима. У них родились 3 сына. Декабрь, январь и февраль. Была девушка, звали Вьюгой, вот она то и встречалась с Тремя ... А вопрос, кто отец Снегурочки считаю некорректным. Потому как, науке неизвестно от кого из троих родила Вьюга. Это нашла в яндексе))))

Из
Издалека

Интересная генеалогия)))

И Е

это вариант , один из..... 🙂

Из
Издалека

Забавно)))

Константин Платоненко

Родители её не известны. Они бросили доченьку, когда поняли. что тепла и любви ей не надо. Правда, сначала приобрели холодильную камеру для повседневного пользования, а потом дедулю перед фактом поставили. Бери и воспитывай. Вот он и взял, да ещё к бизнесу подтянул.

Из
Издалека

Рыдаю...

Улита Микитюк-Келиман

Жена Деда Мороза - Зима. У них родились 3 сына. ... Встретились Дед Мороз и Весна Красна. Они заключили брак от которого родилась хорошенькая девочка. ... Внучка Мороза Снегурочка росла под охраной.. . Свою дочь Мороз проклял, имя её - Баба-Яга!

Big Bad Wolf

Не слышал ещё такого.

Вячеслав Киселев

В сказках такими вопросами не задаются. А кто мама у прекрасной царевны, превратившейся из лягушки? А кто родители водяного, лешего, Бабы Яги? И т.д. При желании самому можно эти сказки допридумывать. Это даже интересно!

Юлия Сапожникова

Хороший вопрос,история показывает,что происхождение Деда Мороза и Снегурочки уходит в язычество и приэтом в жертвоприношение.Очень много информации в интернете по этому вопросу,но это не для впечатлительных людей.