Уральская Рябинушка

23 августа-день Святого Варфоломея. Какое неприятное историческое событие мирового значения произошло в этот день (средневековье)?

Ответы
Константин Никитин

когда резали гугинотов безоружных, пришедших на площядь Варфоломеевская ночь длинных ножей.. Белые розы воевали с красными

Уральская Рябинушка

Во Франции лилии, не розы. И ночь белых крестов

Константин Никитин

напутал

Леонид 獅子急 Шестаков

Только не днём, а ночью. Это событие вошло в историю, как Варфоломеевская ночь. Католики истребляли гугенотов.

Уральская Рябинушка

День-общее понятие. ночь белых крестов-всё верно

Анатолий Мюллер

Там кто-то кого-то немножко сильно резал. Кажется. В 1572 году. Около 30.000 тыс. угрохали.

Уральская Рябинушка

гугенотов. Католики. Ночь белого креста. Точная цифра неизвестна

Олег Сошников

Варфоломеевская ночь, крестоносцы много народу вырезали кажись в Иерусалиме.

Уральская Рябинушка

Я имею в виду средневековье

Олег Сошников

А ну те времена темные , сколько девок пожгли за зря .

Уральская Рябинушка

И это тоже верно, инквизиция не дремала, особо не жалели рыжих, почему-то думали, что именно рыжие девушки-женщины ведьмы

Олег Сошников

У рыжих веснушки и родинок наверно больше а это точно отметки дьявола так попы до сих пор считают.

Уральская Рябинушка

Интересная версия

Валерий

Нам не дано взглянуть во глубину веков. А летописцы намалюют что угодно))))

Уральская Рябинушка

Почти все войны на религиозной почве или из-за женщин. Только Первая мировая-из-за Принца

Валерий

Вот тоже вопрос. 7 пулек в эрц-герцого попали сегодня, а война началась спустя месяц.

Уральская Рябинушка

Причину искали, и вдруг поняли-ага, из-за принца

Валерий

Прочтя 7 томов Капитала К.Маркса, понял одно. ПОДВЕРГАЙ ВСЁ СОМНЕНИЮ.

Уральская Рябинушка

Тоже верно. Но....читать "Капитал"- 😍

Алишер Халходжаев

Женитьба короля (в будущем) Генриха IV Наваррского на Маргарите де Валуа

Алишер Халходжаев

Для коммунистов Россия - плацдарм и материальная база (расходных материал) для мировой гигемонии.

Уральская Рябинушка

Где они теперь коммунисты-кучка маразматиков

Алишер Халходжаев

В Пекине и Пхеньяне, в Ханое и Гаване.

Уральская Рябинушка

Но не в России

Алишер Халходжаев

И слава Богу!

Александр

Да порезали гугенотов по команде Карла девятого... Вроде бы так.

Уральская Рябинушка

Что и делается сейчас между Украиной и Россией. В верхах делят власть и территории, а простой народ страдает, с обеих сторон

Александр

А кто мешает бросить автомат на мостовую и сказать - Хватит! ??? Лично Парашенко?

Уральская Рябинушка

Ладно, оставим, там сам чёрт не разберётся-кто прав, а кто виноват

Александр

Чёрт как раз точно знает, кто кандидат на его вилы...

Уральская Рябинушка

может быть и так

Vladimir Avramenko

В эту ночь вырезали почти всех гугенотов ( религиозное течение)

Уральская Рябинушка

Верно-запланированное действо. Варфоломеевская ночь. А может скажете, как различали друг друга-гугеноты и католики?

Vladimir Avramenko

Собственно расхождение сколькими пальцами креститься, более глубоко не вникал так немного помню со школы, а закончил 10 классов в 1972 году

Уральская Рябинушка

Расхождение сколькими пальцами креститься, это раскол в русской православной церкви-Никоновский раскол-староверы, и новое учение. Вспомните "Боярыню Морозову"-староверка, сослали в Сибирь. А здесь-молиться на икону и без

Aleks Sh

Варфоломеевская ночь. или ночь длинных ножей. кажется... не???

Уральская Рябинушка

Ну да-резня гугенотов католиками

Aleks Sh

ок)))

Лисиц Рыжий

истребление гугенотов католиками в средневековой Франции

Мирослав Бороздин

резня...варфоломеевская ночь...вырезали гугенотов(вроде бы)

Саша Иванов

Порезали католик протес антов пописали внв уре век воли...

Сергей Болдырев

Это они в августе протестантов то гугенотов почикали?

Уральская Рябинушка

Почикали? 😍 Верно

Сергей Болдырев

Почикали, почикали. И фамилии не спрашивали...

Уральская Рябинушка

Не, у Колиньи точно спрашивали.

Сергей Болдырев

" убивайте всех - отвечал Колиньи- на том свете Господь отличит добрых католиков от мерзких гугенотов" Но белые повязки они все таки использовали...

Уральская Рябинушка

Белые кресты-ночь белых крестов. А старика Колиньи жалко, достойно смерть принял

Сергей Болдырев

Аминь!

Владимир Игнашенков

это было не мировое значение ..чисто французское ....)))

Уральская Рябинушка

Но осуждал весь мир, в том числе и Папа

Владимир Игнашенков

это был раскол в католичестве ... и резня ...(((

Уральская Рябинушка

Раскол раньше произошёл: Колиньи-Гизы. А резня была уже чисто запланирована Катериной Медичи и Карлом 9

Владимир Игнашенков

не спорю ...не углублялся в этот вопрос ))))

Vaga Baku

варфоломеевская ночь гоггеноитов вырезали

Уральская Рябинушка

так и есть-ночь белых крестов

Vaga Baku

ну да это было в 1382 году насколько я помню

Уральская Рябинушка

1572-год Франция. Проделки королевы-матушки Екатерины Медичи и сыночка Карла 9

Vaga Baku

да память изменяет

Уральская Рябинушка

Бывает, всё невозможно знать

Vaga Baku

как-раз таки всегда любил историю правда даты стираются из памяти

Уральская Рябинушка

Даты тоже плохо запоминаю

Александр Митич

а почему мирового значения!?!?Обычная резня

Уральская Рябинушка

Но обсуждал и осуждал весь мир, и даже папа. Такой массовой резни до сих пор не было

Александр Митич

весь мир!?!И в России,и в Индии,везде обсуждали-осуждали!?!? а Папа- он почти соучастник был!!!

Уральская Рябинушка

Что я имею в виду под словосочетанием ВЕСЬ МИР, вы прекрасно поняли, не будем утрировать. А про Россию тем более речи нет, хотя молва докатилась и до России, она ещё со своим расколом не разобралась ещё

Александр Митич

Европа - это совсем не МИР!!!!особенно сейчас!

Константин Шакиров

Ужасные зверства в эту ночь произошли...

Константин Шакиров

кошмарррр

Константин Шакиров

а для чего?

Уральская Рябинушка

Религия

Алмаш Мухутдинов

варфоломейская ночь-ночь длинных ножей

Уральская Рябинушка

или белых крестов

Александр Таран

Вы намекаете на Варфоломеевскую ночь ?

Александр Таран

А я спать ! )))))

Уральская Рябинушка

Спокойной 🌛

Александр Таран

Спасибо .

Сергей Богатов

Варфоломеевская ночь.Резня гугенотов.