Не
Незнакомка)

🖼Продолжение разговора о "своей " или "не своей "жизни.
Ваше мнение?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

высокая самооценка - звучит высокомерно... жизнь невозможно препарировать ни в начале, ни в её преклонном возрасте... жить, как нравится, заниматься любимым делом, жениться по любви может каждый, но не каждому в этом везёт... думаю, что мудрость и влияние любимых людей, подвигает их, вопреки всему, сделать жизнь такой, какая им нравится, найти в любой профессии ту самую сложную, но и самую интересную работу, набраться в ней мастерства, чтобы это нравилось, становилось потребностью, смыслом твоего бытия, параллельно семейному счастью... встретить любимую женщину, которая сразу становится необходимой, помогая тебе и не отказывающаяся от твоей помощи во всём, по которой, даже при кратковременной разлуке, ты тоскуешь, и о которой сразу можешь сказать - вот мать моих будущих детей и бабушка наших внуков, это везение... любил-разлюбил - это результат неправильно организованного быта... моя жена должна быть всегда и везде на порядок выше, грамотнее, мудрее, красивее, ухоженние... окружающих женщин... на любом празднике, застолье, я должен влюбляться в неё по-новой... дома, она госпожа - как скажет мама... как скажет бабушка... мне не жалко, готов быть на посылках... но и здесь, как на заводе, надо выбрать самую неблагодарную работу и довести её до совершенства... чистить рыбу так, что все ели её только вилками, не опасаясь подавиться рёбрышками или чешуёй... при консервировании, мыть и резать ингредиенты так, чтобы удобно было вставлять в мясорубку или блендер... постельное бельё укладывать в стиральную машину так, чтобы оно не запутывалось в простыни и пододеяльники... развешивать на бельевой площадке в центре двора так, как будто это флаги расцвечивания на корабельных фалах... есть многое, чему надо научиться и делать безукоризненно, просто представив, что это служебное задание по работе и его будут принимать ОТК и ВП...🤣

Леонид 獅子急 Шестаков

ой ли... скорее, наоборот, когда относятся уважительно, тогда человек начинает повышать сам себе оценку...

Не
Незнакомка)

И то,и то..Всё взаимосвязано

Леонид 獅子急 Шестаков

когда человек повышает оценку сам себе, то, по блату, может и завысить... а это чревато нарциссизмом...

Не
Незнакомка)

Не надо впадать в крайности.Повышение самооценки приводит к улучшению своей жизни

Леонид 獅子急 Шестаков

а если она уже была высокой?...

Саша Аут

Поразмышляем. Высокая самооценка это когда сам(а) себя оценил(а) высоко, а как на самом деле не известно? Живёшь как нравится... Ой ли, а денежку на это где взять? Значит или врёшь себе, что живёшь как нравится или у тебя низкие запросы, а так не бывает с высокой то самооценкой.😉 Дальше. Занимаются тем, что любят? А если он(а) любит на диване лежать или бухать или, что похуже кушать много, то во что он(а) превратится вскорости из за своей самооценки? Да и любовью все не так просто, это не "попипсить" сходить, тут много всего и всякого и зачастую люди сильные как раз не разводятся, у них обязательств много, а вот слабые о себе думают любимом(ой). так что фраза красивая, но , к сожалению, с действительностью мало пересекающаяся.

Не
Незнакомка)

Да ну..Это какие -то крайности.Многие вообще не понимают,что такое любить себя и утрируют это понятие.Здесь же кратко изложено.Надо книгу прям прочесть,может станет понятнее.А так,это подмена понятий просто

Саша Аут

У меня подмена понятий или у Вас?

Не
Незнакомка)

У вас

Оксана Алферова

Я не пониманию значение слова "самооценка". Нет, то есть, все понятно)) себя-оценивать.. но мне не ясно, откуда у человека может взяться объективное мнение о себе. Без оглядки на мнение окружающих, без учёта своих личных положительных (условно) или отрицательных (условно) качеств.. когда и кто назначает цену? Есть рынок? Кто именно может беспристрастно видеть человека? Что до свободы.. Думаю, что свобода - это отсутствие страхов

Оксана Алферова

Ну, значит, я так устроена. Мне нужно и важно понимать.. как это по-русски)) как это работает? Почему так, а не иначе? И кто сказал, что вот это правильно? Это не значит, что для проверки очевидных вещей, я стану запихивать спицы в розетку)) но если что-то вызывает сомнения, я прислушаюсь к себе и попытаюсь разобраться. Насколько это возможно)

Не
Незнакомка)

Ну если конкретно по самооценке,то это ж психологический термин.Поэтому лучше и полнее всего и надо у психологов читать.Я бы попыталась объяснить,но это слишком долгая и сложная тема.

Оксана Алферова

Я знаю о чем идёт речь. Знаний на уровне "чайника", более, чем достаточно, для того, чтобы понять, какой смысл вкладывается в понятие "самооценка". Не так давно я прочитала Дину Рубину. Её книгу "Маньяк Гуревич". Если не знакомы с её творчеством - рекомендую)) и вот, главный герой романа - психиатр. Очень глубокий, хороший, порядочный человек. Он из семьи врачей. Так вот, отец героя (он долго проработал в больнице для душевнобольных) сказал однажды следующее: не нужно думать, что полученное образование, делает тебя лучшим человеком. То есть, знания не лишают тебя привычных реакций, ты не застрахован от обид и у тебя точно такие же детские травмы, как у твоего пациента. То есть, знание о препарата, которые могут успокоить нервную систему, не делают тебя неузвямимым. Об этом можно долго говорить)) простите за много букв))

Не
Незнакомка)

Спасибо,прочту.

Оксана Алферова

Спасибо за вопрос)

Иг
Игорь

Для того чтобы жить одной самооценка недостаточно. Мало что-ли павлинов вокруг которые считают себя пупали земли. Только от от них один пшик. Надувать щеки можно, результата ноль. Гораздо важнее чувствовать себя способным на поступок, каждый день и каждый час и такая уверенность есть очень хороший импульс для того чтобы жить, а не прозябать.

Не
Незнакомка)

Не очень вас поняла,путанно как-то...

Иг
Игорь

Ок

Олег

Прочитав версию про людей с высокой самооценкой сразу вспомнил слова одного персонажа: "да тут не самолюбие, а, так назвать, себялюбие. Тут себя любят отменно; о себе одном пекутся; об одном настоящем часе суетятся." Человек с завышенной самооценкой никогда не вступает в брак по любви, так как они попросту не знают, что это такое.

Не
Незнакомка)

Во-первых ,зачем рассматривать какие-то крайности? Во-вторых,речь шла не о ЗАВЫШЕННОЙ, а об адекватной самооценке.,не позволяющей терпеть и принимать в отношениях недопустимые вещи.В- третьих,вы вообще не понимаете значение психологических терминов САМООЦЕНКА и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ...

Олег

Согласен. Конечно же всё знать невозможно, да и не зачем. Как вы правильно заметили бывают крайности, причем практически в любых вопросах. Например в самооценке крайности не позволяют здраво оценивать свои способности и возможности. Но это отдельная тема. Мы обязательно к ней вернемся. Наталья что по вашему любовь к себе?

Не
Незнакомка)

Это очень непростая тема.Долго обьяснять.И она совсем не понята большинством.Лучше читать на эту ему.Может позже напишу

Олег

Хорошо, Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе. Нравиться самому себе — в разумной степени — это совершенно естественно и даже необходимо, для того, чтобы самооценка не стала заниженной. Но если к зеркалу подходить с одной лишь целью, восхититься собой, мол как красива, какая стать, таких как я в мире не сыскать, то это уже себялюбие. Любить себя... Как не банально: следить за телом и душой. Не причинять и не желать себе вреда, Сохранять в сердце радость и покой. Не раздражаться и не позволять гневу управлять собой. Хранить сердце от любого зла.

Павлос

Самооценка, это иллюзия слабых людей, по отношению к себе........
Леди, как-то запутанно вы сформулировали ваш вопрос............
Давайте сначала разберёмся......., высокая самооценка, критического характера
или это ода к собственной персоне????

Павлос

Леди, на вашей палитре диалога закончилась краска??????😁
Совсем немногословно ваше повествование😁😁😁

Не
Незнакомка)

Да,краски кончились.Я ,кстати,художник😄

Павлос

😳😳😳😳 Правда???????????????
Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Правда художник???????

Не
Незнакомка)

Правда

Павлос

Наталь, я тебе в личку написал

Михаил Пухов

Это самонадеянные люди. Да у них завышенная самооценка. Конечно это лучше чем низкая самооценка, но всё равно это крайность. Жить нужно по принципам. Самовлюбленность это плохой принцип.

Не
Незнакомка)

Самовбленность и любовь к себе-совершенно разные понятия!

Михаил Пухов

Согласен, но не исключают друг друга

Николай Дубинин

...если любовь ушла - она и не приходила. Высокая самооценка, часто высокое мнение о себе. Ответственные люди подходят ответственно к судьбоносным решениям, не реагируют на раздражители

Не
Незнакомка)

У вас подмена понятий, караул просто...

Илья Подбегалин

раньше я чего всегда боялся, был скромным, хотя знаете поболтать люблю и в гостях, уже как Условный рефлекс. и даже на улице ничего не боясь, главное закон не нарушать и все.

Илья Подбегалин

э нет никто не забыто ничто не забыто, это как у самураев, уважай прошлое но надейся на будущее. Будущее мне и так известно, Искусство рушится, а раньше искусства было больше и добра, и даже человек человеку друг и товарищ, был, а сейчас люди озлобленные, только себя и уважают.

Илья Подбегалин

и потом если у человека нет прошлого, значит не будет и будущего.

Не
Незнакомка)

Я ж не о том,чтобы всё забыть...Вы живёте в том времени...это же очевидно.Насчет людей: кто что видит...

Илья Подбегалин

если человек забудет прошлое, что же он потом своему поколению будет рассказывать, знания должны передаваться, вот главные ценности, а не бабушкины скажем кольца браслеты из сундука, рано или поздно такие ценности уходят, а знания остаются.

Не
Незнакомка)

Не забывать и жить там-разные вещи...

Владимир Микульский

Если бы у меня любовь к женщине ушла, я всё-равно бы с ней не разводился никогда! Потому что мне было бы её жалко! Ну, в смысле бросать её! Всё-равно бы дальше с ней жил! ) 🙂

Не
Незнакомка)

И так бывает. При хороших теплых отношениях и душевной близости .А если этого всего нет ,тогда что будешь делать? Всё равно тянуть лямку?

Владимир Микульский

Ну, тогда расставание наверное! ( 🥺

Не
Незнакомка)

О том и речь

Не
Незнакомка)

А если еще и физически ничего нет, то вообще -до свидания.))

Владимир Микульский

Ну, - да, ты права!

Не
Незнакомка)

😊👍👍👍

Таяна

А если эти люди еще и взрослые - они знают что любовь НЕ уходит, а перерастает в большее! И это новый этап совместной жизни. Если любовь умерла - это НЕ любовь вообще!

Не
Незнакомка)

Ну наверное так,да...Здесь просто общим словом "любовь" названы чувства и эмоции..Но мы же понимаем,о чём речь

Олег Бологов

Ну любовь прямо вряд ли может уйти, а вот страсть и уважение запросто. Плюс самодостаточность самодостаточностью, а вот дети значительно ограничивают свободу.

Юл
Юлий

не факт ---есть часто обязанности ..ответственность ...и много других причин ...которые не дадут с любой самооценкой ..поступать так как им более комфортно

Не
Незнакомка)

В Нск.Свободна .😄

Юл
Юлий

Вот так и не разшифровал ? Нск

Юл
Юлий

Хороший город .но там холодно ..большую часть года ...Да ..и сейчас волна событий может докатиться и туда ..и дальше ...Не задумывались куда то в более теплые края а еще там где море ....

Не
Незнакомка)

Не а...Мне и тут хорошо

Юл
Юлий

Тема такая не простая ...

Сергей Горбачев

Я не встречал таких людей.
Видел только людей, которые демонстрируют такую оценку.
По факту оказывались еще с большой "заниженностью", чем другие.

Не
Незнакомка)

Может просто таким образом пытаются её повысить. А у вас какая самооценка?

Сергей Горбачев

да ктож его знает!)))
Мне кажется низковатая, но......
Со стороны виднее))))

Не
Незнакомка)

Сами говорите,со стороны обманчиво...Только самоощущение...

Сергей Горбачев

тоже верно. По моим ощущение, можно было бы уважать себя побольше))))))

Не
Незнакомка)

Я думаю, это почти каждому не помешает)И мне...Но я работаю над этим,меняюсь сто процентов. .

Роберт

... Они живут как им нравится , .. " - " им " - это каждому по отдельности , или речь об обоюдных пристрастиях ? Вы про эгоизм ? О счастье эгоистов ?

Не
Незнакомка)

Там же русским по белому:"Люди с высокой самооценкой..." А не эгоисты (это вообще другое),и не пара в семье...

Роберт

Самооценка - это одна опера , пристрастия - совсем другая .

Роберт

Ну раз не эгоисты - значит речь об обоюдных , или не мешающих другому , пристрастиях.

Ол
Ольга

Вряд ли это самооценка...просто есть люди , которые не заморачиваются за других и живут просто..Хотят есть - едят , пить - пьют...и т.п..

Не
Незнакомка)

Вот так примитивно всё,вы думаете?😄

Ол
Ольга

Я даже не думаю, я знаю...Вот только жить просто - это самое сложное в жизни...

Василий Стеклов

Одной крестьянке рассказали историю Анны Карениной. Крестьянка выслушала, подумала и сказала: "корову бы ей, а лучше двух".

Не
Незнакомка)

А к чему вы? )

Василий Стеклов

У живущих в селе, и имеющих домашнее хозяйство, таких вопросов нет. Им не до "высоких понятий материи".

Не
Незнакомка)

Ну каждому свое. Чем более развито общество,тем больше у него вопросов для совершенствования своей жизни

Василий Стеклов

Может быть. Но скорее всего возможностей потребления и самоутверждения становится больше.

Мелиса Трава

любовь уйти не может,это означает только одно,что человек не встретил свою половинку. Это была лишь влюблённость.

Не
Незнакомка)

Так это же понятно,что еикто вам в коротком посте не будет разграничивать любовь и влюбленность

Владимир Никитенко

Издалека начали и пришли к существу - о разводе.Разводятся люди и совершенно без самооценки. Просто по желанию.

Не
Незнакомка)

Никто и не говорил,что это единственная причина развода

Ан
Андрей

Когда в своей жизни , уже всё скучно и затёрто , охота заглянуть в чужую ... как у них там за забором ...))

Не
Незнакомка)

У кого за забором? ))

Ан
Андрей

Метафора

Не
Незнакомка)

И ? За чей, так сказать ,забор, мы заглядываем? За свой, в первую очередь.

Ан
Андрей

За чей угодно , дорогая ... у некоторых вообще нет не границ ни заборов ...))

Не
Незнакомка)

Давай за твой,Андрюха, заглянем!😄🤭

Ан
Андрей

Милости просим , Натаха ... бери бутылку , заходи ...))