Аврил

Привет. Один человек сказал, что "Цель всегда оправдывает средства...если цель благородная" А разве бывают не благородные цели?

Ответы
Николай

это очень сложный вопрос и он требует знать социум - с точки зрения поставившего цель - в его глазах она всегда благородна - с точки зрения общества ..................ооо............

Аврил

вот именно...ведь каждый человек ставя перед собой цель...всегда будет считать ее благородной...оправданной своими личными мотивами

Николай

это так - только вот по отношению с социуму тут конечно проблема - Гитлер тоже искренне считал что его программа благороднейшая - получилась вторая мировая война

Аврил

так вот и я о том же...значит любая цель..для своего создателя благородна

Николай

любая - учтите то, что половина людей даже не знает слова цель

Аврил

я думаю что просто не понимают значения

Николай

наверное - но я вижу -что им это просто не нужно

Wolf Werwolf

Цели бывают разные, бывают такие цели, которых хочется лично, но нет возможности, поэтому достигаешь своей цели при помощи винтовки и прицела оптического....

Аврил

и все же...с точки зрения того кто стреляет эта цель благородня...не так ли?

Wolf Werwolf

Смотря с какой стороны смотреть... ведь у цели есть родные и им совсем не хорошо что их родственник ЦЕЛЬ...

Аврил

сейчас не рассматриваем отдельно взятые поступки...рассматриваем в целом...любой человек задаваясь целью считает ее благородной в своих глазах

Wolf Werwolf

Я привел пример основанный на реальных событиях... и рассматриваю ваше слово ЦЕЛЬ с точки зрения военной терминологии.

Валерий Рудаков

война и захват территорий--ресурсов--для одних плохо для других ХОРОШО--вот и разбери БЛАГОРОДНАЯ это ЦЕЛЬ или нет?

Аврил

для того кто целью задается - она всегда будет благородной

Валерий Рудаков

ГИТЛЕР пришёл к ВЛАСТИ на ВОЛНЕ благородной ЦЕЛИ для СВОЕЙ НИЦИИ и вся ГЕРМАНИЯ его поддержала

Аврил

ну и что? с его точки зрения цель то была благородная

Валерий Рудаков

но ЦЕЛЬ не оправдалась и для остальных ОНА была погибелью

Валерий Рудаков

так про людей говорим а не про скотину

Валерий Рудаков

понятно--ну вот)

Сергей Жданов

Ну у убитых спросить уже не получится, а вот у изнасилованных и покалеченных поинтересуйтесь...

Аврил

хм...а еслина все это смотреть с другой стороны...что жизнь для паука смерть для мухи..не кажется ли вам..что все относительно?

Сергей Жданов

Можно посмотреть и со стороны убийц и насильников. Но как-то мало желающих.

Аврил

я сейчас не встаю ни на одну сторону...я спрашиваю вообщем...людей так же много как и мнений...и не все мнение высказывают свое личное...скорее под влиянием социума и норм этого социума

Сергей Жданов

Невозможно не стоять на одной из сторон. Это все равно как дерьмо в проруби болтаться. В Вашем вопросе Вы усомнились в том, что бывают НЕ благородные цели. Я привел пример таких целей. Не более. Вы и дальше считаете изнасилование ради цели получения удовлетворения благородной целью? Можно совершить изнасилование с благородной целью?

Аврил

нет вы просто меня не поняли..я не оцениваю поступки людей...я пытаюсь донести, что у каждого индивидуума его цель будет считаться благородной для него самого...но при этом не для окружающих

Сергей Жданов

Тогда давайте уточним. Если этот индивидуум воспитывался в том обществе, в котором он осуществляет свои "благородные цели" любыми доступными средствами, то он знает, осознает, и всю их "благородность" и неприемлемость применяемых им средств достижения. Да, он считает свои цели нужными и важными для себя, но уж никак не благородными. Даже если он утверждает обратное. Другое дело если воспитанный в племени людоедов человек займется обейспечением своих пищевых потребностей в обществе, где такое поведение даже немыслимо. Конечно, он не будет осознавать чудовищность своих поступков и всю мерзость своей "благородной" цели... он просто будет делать то, что привык. Но даже у каннибалов своих есть не принято... И если он захочет пообедать сестренкой или дедушкой, то, скорее всего, будет просто убит на месте...

Sa
Samson

Вы имеете ввиду "реальные цели" ... или "публичные" - те о которых говорят вслух?

Аврил

я говорю о целях которые ставят перед собой люди

Sa
Samson

Редко. Люди чаще ставят перед собою "достижимые выгодные в данный момент" цели ... )?

Аврил

а разве в тот самым момент для человека это не является благородной целью?

Sa
Samson

В чём-то ... "да". Ведь он думает что это принесёт пользу - не важно ... ему или другим людям)?

Евгений

Мало ли что говорят. Дурь это. А цели у каждого разные и не всегда благородны

Аврил

но для каждого человека его цель всегда благородная

Евгений

Но сами люди далеко не всегда благородны

Евгений

Это вам 🌹

Андрей Кимлюк

Бывают. Убить старуху процентщицу. Не читали "Преступление и наказание" ?

Аврил

а с точки зрения Раскольникова ?

Андрей Кимлюк

Что с точки зрения Раскольникова? Бывают ли неблагородные цели?

Аврил

нет...с точки зрения Раскольникова его цель была благородна

Андрей Кимлюк

Ну вот вы ответили.. Так что с точки зрения Раскольникова?

Аврил

конечно благородная...я и хочу сказать что цель любого человека благородна в его глазах

Андрей Кимлюк

Я вот вора картофельного ловил. Поймал, отлупил, облил зеленкой. Назвать благородным это не поворачивается язык.

Андрей Кимлюк

Потому что противно было мне от начала до конца. И сейчас неприятно вспоминать.

Ангел Нежный И Эротичный

Постарайтесь абстрагироваться от всех мыслей и сосредоточьтесь

Ангел Нежный И Эротичный

Доказано, что разум действует и без участия головного мозга

Аврил

ок...это интересно...коллективное бессознательное

Ангел Нежный И Эротичный

Известно, что когда мы концентрируем наши мысли на одной из частей тела, кровеносные сосуды там расширяются и приток крови к этому органу или части тела увеличивается. Другими словами, кровь следует за нашей мыслью.

Елена Цаброва

А воина ради мирового господства как вам?

Аврил

а разве тот кто ее развязывает не считает это благородной целью?

Сергей Хвостенков

Никакая цель не оправдывает средства.

Mr. Ease

Заработать миллион -- это благородно?)

Mr. Ease

Сомневаюсь.) Тем более, что этот миллион пойдет в один карман.)

Аврил

а если цель заработать миллион и обеспечить своих детей?

Mr. Ease

У нас так и поступают. Хотят заработать миллионы якобы, чтобы обеспечить детей, внуков, правнуков и так далее.)))

Кот Макси

Привет! Большинство целей низменны.

Аврил

с точки зрения того кто их ставит7

Кот Макси

С точки зрения социума. Все цели (почти) касаются оного.

Аврил

а я хочу знать с точки зрения того кто ставит эти цели?

Кот Макси

Для потребителя цели она всегда выше него.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да сколько угодно!!!!и все разные!.

Аврил

я спрашиваю про личные цели каждого

Валентина Леонтьева(Карелия )

И я о том же !!!не все цели благородные!!!

Ал
Александр

Увы, у некоторых бывает...

Аврил

но тот кто совершает поступки которые не принимают в обществе наверное полагает что его цель благородня с его точки зрения

Андрон Шрайбикус

Смотря в кого целишься

Сергей

Цели бывают всякие

Вадим....

Например в запой

Владимир Коваль

Всякие есть

Аврил

хорошо..вот пример...паук плете паутину ..это благородная цель для паука что бы найти пропитание...муха попавшая в паутину будет воспринимать эту цель ка низменную..не благородную...так кто же прав в этом случае?

Владимир Коваль

В теории относительности нет правоты,так же как нет зла и добра,каждый решает в отношении себя,что хорошо,а что плохо

Рашид Хасьянов

...да бывает

Рашид Хасьянов

купил вещь...ступил,не то...кинулся на рекламу.

Аврил

и что конкретно не благородно?

Рашид Хасьянов

планшет,дорогая моя,планшет.

Михаил. Цветаев

навалом.))

Михаил. Цветаев

Я не про это...Вы что?...Никогда не ставите перед собой неблагородные цели?))

Аврил

но то что они не благородные считаю не я

Михаил. Цветаев

Ну вы что?..Никогда не ставили перед собой неблагородные цели?))

Аврил

я еще раз говорю..с морей точки зрения мои цели всегда благородные

Михаил. Цветаев

Ну хорошо!!!...Назовите мне хотя бы одну свою цель,которую обыватели считают неблагородной?