Валерий Смирновъ

Почему панцирь черепахи состоит в основном из шестиугольников ?

Ответы
Rima Kravcenko

расскажите-не читала\

Валерий Смирновъ

Черепахи растут , и их панцирь должен увеличиваться вместе с ними, причём равномерно по всей площади. Поэтому черепаший панцирь формируется из отдельных пластинок, плотно пригнанных друг к другу, как дощечки паркета, но сохраняющих способность прирастать по краям. В этом отношении шестиугольники - самые удобные из фигур, способных заполнить поверхность : их форма ближе всего к кругу. Они и составляют основу панциря, а пластины, прирастающие с боков, "подгоняются" к ним так, чтобы панцирь имел ровный край.

Rima Kravcenko

огромное спасибо.300 лет поет она-черепаха

Валерий Смирновъ

Если не съедят или не пустят на гребешки... 🙂

Rima Kravcenko

тоже нужно.

Rima Kravcenko

👀

ст
светлана торишняя

природа так устроела

Валерий Смирновъ

Черепахи растут , и их панцирь должен увеличиваться вместе с ними, причём равномерно по всей площади. Поэтому черепаший панцирь формируется из отдельных пластинок, плотно пригнанных друг к другу, как дощечки паркета, но сохраняющих способность прирастать по краям. В этом отношении шестиугольники - самые удобные из фигур, способных заполнить поверхность : их форма ближе всего к кругу. Они и составляют основу панциря, а пластины, прирастающие с боков, "подгоняются" к ним так, чтобы панцирь имел ровный край.

Лариса

И соты пчелиные...

Валерий Смирновъ

Черепахи растут , и их панцирь должен увеличиваться вместе с ними, причём равномерно по всей площади. Поэтому черепаший панцирь формируется из отдельных пластинок, плотно пригнанных друг к другу, как дощечки паркета, но сохраняющих способность прирастать по краям. В этом отношении шестиугольники - самые удобные из фигур, способных заполнить поверхность : их форма ближе всего к кругу. Они и составляют основу панциря, а пластины, прирастающие с боков, "подгоняются" к ним так, чтобы панцирь имел ровный край.

Лариса

Как все здорово устроено в природе. Умно и со вкусом.