Вначале поговорю: "Зачем? Кому и что доказывает? Тема тату..." И по ходу невзначай придумаю альтернативу. Когда дочери было 6 лет, в садике некоторым девочкам прокололи ушки (якобы для улучшения зрения). А я (вся такая современная) - прочитала, что уши прокалывали рабам и скоту - не хотела сей экзекуции. Выяснила, что дочь ХОЧЕТ СЕРЁЖКИ! А боли боится!!! Пошли в магазин, купили 3 пары разных (бижутерия), и дочь - стала лучше всех, ведь у девочек по 1 паре, а у неё - много! До сих пор у неё уши не проколоты. Хотя я недавно проколола уши себе и с удовольствием ношу серёжки
спасибо за ответ)))
Отрицательно. Это некое клеймо что-то обозначающее. Человек поменяется, изменит отношение к жизни, а тату останется. Это потеря свободы. Я брезгливо отношусь к тату, у меня ощущении нечистоты и грязи, также, как и длинные ногти на руках. ...Ну, может быть, потому, что я медик. Заходите в гости на сайт "лечебная физкультура" http://lfk-consultant.ru Буду рада, если порекомендуете новую тему. Хотя статьи пишу не спеша.
Все зависит от возраста дочери, тематики тату и места ее расположения.По крайней мере, уже радует, что девочка подойдет ко мне за разрешением, (читай:советом). Перелопатим вместе с ней кучу инфы на эту тему, обсудим и попытаемся прийти к консенсусу, например - временная татуировка. ВСТАВАТЬ В ПОЗУ, ОРАТЬ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАТЬ, "ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ" УЖ ТОЧНО НЕ БУДУ!
спасибо)))
Это был вопрос из категории "личное", Волга?
да...но моя просто поставила перед фактом, мотивируя, что получить прощение легче, чем разрешение
У нас буквально одна маман тут 59-летняя ревмя ревела и доцу материла, что в 19 ей пирсинг ей не разрешила сделать, так она в 26 его забубенила на фейсе без спроса ужо. Сбылась дочуркина мечта )))
все хорошо в меру и вовремя))
запрещу, а если сделает сведу собственноручно, себе свел больно капец, одна лиш маленька буква была, окурком выжигал и кислотой, нет девченки-то не такие маленькие делают, так, что сначала дам шанс свести там где сделала или в косметическом кобинете, ну а если нет, то всетаки бычек и кислота ну еще там чё спрошу у седевших пацанов
Смотря сколько ей лет. Когда я сказала маме в 15 лет, что я хочу проколоть уши, она мне сказала: "Когда выучишься, начнёшь работать и жить самостоятельно, то прокалывай себе любые части тела, а сейчас ещё пока я решаю, что тебе можно, а что нельзя". Для меня это было убедительно.
уши она проколола вместе с бабушкой в 8 лет...сейчас ей 19
я не про уши а про мамин ответ
я поняла...но мы с детства воспитывали в ней самостоятельность...
самостоятельность хороша в рамках дозволенного. Спросите у неё, как бы она отнеслась к тому, что её мама и бабушка ходили бы с татуировками? И потом 19 лет - уже взрослая девушка, а мечты какие-то детские. Когда я увидела у подруги дочери татуировку, я спросила дочь: "А ты себе чего такую не сделаешь?" Она мне ответила: "Я что, дебилка? Это ж на всю жизнь! А потом выводить и со шрамами ходить?" Ей было 17.
у всех разные представления о красоте...она работает, учится заочно и встречается с парнем...у нее все в порядке)))
Ну так и пусть делает на себе, что хочет, ваше мнение, как я поняла, ничего не изменит. Так что дали самостоятельность и принимайте.
Спасибо за беседу...Всего Вам доброго)))
я сказала, что тату можно, после того как она попросила пирсинг, но сказала что тату будет влиять на нее всю жизнь, поэтому предложила подумать серьезно, от какого влияния она готова зависеть всю жизнь)) думает уже полтора года, так пока еще не сделала ни тату ни пирсинг
моя больше года подбирала эскизы, искала мастера...в итоге просто поставила перед фактом...красиво, не спорю,...тем более уже поздно возмущаться)))
перед фактом ставят тогда, когда заранее знают что запретят, я ничего не запрещаю, в итоге всегда спрашивает , но для меня не было бы большой беды если тату не имеет символа или значения, а имела бы просто художественный смысл
очень красиво и профессионально, на ноге еще я согласилась, но на все предплечье?! в любой приличной организации придется ходить только с длинным рукавом...
да)) конечно должно быть там где не видно под одеждой, а в офис и без рукава и не пойдешь, хоть с тату хоть без, но моей офис не грозит, она творческая натура)))
куда хочет поступать?
мы еще не определились, но не в России точно((
У меня сыновья правда, но я со старшим в 16 лет на эту тему здорово дискутировала.... в конце концов сказала, вот будет тебе 18 и делай что хочешь, а до этого времени я не подпишу никаких разрешений... ну сыну скоро 22, а тату он до сих пор не сделал.... как то перерос что ли....
поздравляю)))
Спасибо, может и ваша перерастёт?
моей 19
Ну тогда здорово, что она с вами вообще советуется! Смотрите на вещи позитивнее! Могла бы вообще не спрашивать....
Смотря какой смысл она вкладывает в это действо и какой рисунок хочет нанести. Если можно добиться от человека внятного ответа на вопрос: Зачем тебе это? То смысл запрещать??? Может сделать назло или просто перестанет прислушиваться к мнению диктатора.
никаких имен..просто красивый цветок...чувства часто проходят...а наколки остаются...и не факт, что следующий будет в восторге)))
Волга, согласна с Вами про следующего. Цветок-другое дело. Я не против. Хотя сама люблю чистое тело.
я тоже
А одного и на всю жизнь парня не рассматриваете, Волга? Или я пока что молод и наивен?..
это было бы замечательно...но в жизни всякое бывает
Я обрадуюсь! Но это при условии, что "Всё нормально!" На Украине, с которой сейчас идёт такая "идеологическая" борьба, есть хорошая притча на сей счёт: "Маманя провожае доцю на свиданок и кажэ "Ты ж дывысь, доню! Вiн просэ, аж плачэ, а ты рэвi, та не давай!" ..."
хорошая притча))
На Украине много чего хорошего. В молодости я поработал и в Днепропетровске и во Львове, остался об этих городах самого лучшего мнения, да и о народе тоже! И вот сейчас - ...............
меня Бог миловал....но я с детства с ней просто разговаривала и объясняла, что человек вырастает, мировоззрение меняется, а дурь в виде тату остается...несколько раз муж говорил ей, что сейчас бы он тату не сделал...(тату осталась после армии)
спасибо)))
во первых мы сядем за стол=будем вести диалог =для чего-для кого=зачем=что тебе это даст =тату не стерешь ластиком .когда надоест и еще много вопросов как с ее стороны так и смоей .но золотая середина обязательно найдеться...
У меня СЫН и он предпочитает своё тело оставлять ЧИСТЫМ..., но я ему ни когда ни чего не запрещала.. просто говорила как бы поступила я, так что мне сложно судить как бы я отреагировала на желание дочери, будь она у меня...
Моя собиралась,но каждый раз ее что-то останавливает.Я не возражаю,но и не одабриваю.Хотя при ее фигурке ей пойдет.Честно говоря я сама хочу на лодыжке себе набить,ношу там браслет,много лет не снимая.
Спасибо))) она уже сделала, просто поставила перед фактом))) но красиво, ничего не скажешь...
буду наотрез против! минутная прихоть потом может свалиться лавиной проблем - начиная с того, что на работу либо не примут по этой причине, либо потребуют свести. А сведение без шрамов не обходится.
верно
Главное не теряйте самообладание. А то взаимопонимание испортите... Лучше спокойно поговорить, выразить мнение и послушать что скажет. У молодых хоть и не много в голове, но идеи бывают интересные.
спасибо)))
Не за что. Сложно с молодыми бывает?
в основном хорошо, но иногда вот такое ...
У нас татуировка воспринимается как некоторый культурный и молодёжный культ. В Японии, Китае, Тибете татуировка имеет в основном сакральный смысл и внутреннюю позицию человека. Его статус или же путь. Люди часто делают картинки на теле ради красоты и способа выделиться из толпы. Попробуйте посоветовать временную сделать. Она сходит через 2 3 месяца, а заодно и станет понятно захочет или нет.
спасибо)))
спрошу на каком месте и отведу туда-где это сделают профессионально и безопасно.НО, есть такой человек, как папа! думаю моя дочь все-таки не будет делать тату, во всяком случае пока живет с нами
она добила тем, что папе бы понравилось...у нас его к сожалению больше нет...
ну тогда думаю не стоит из-за этого ссорится, ведь все-равно сделает если захочет.
она уже сделала, просто поставила в известность...так что ругаться бесполезно...тем более очень красиво... спасибо за ответ)))
ночи доброй уже засыпал и тут прочитал...ну наверно расскажу про графу особые приметы)))и про то как с кожи тяжело такие вещи потом смывать...попрошу назвать хотя бы пять аргументов "за"
почему грустное?
та я думаю в ютубе уже кто нибудь выложил про события в Одессе сегодня...
я в обозревателе смотрела...только там всё очень отрывочно и без подробностей...но понятно, что ничего хорошего...
всё это очень печально, держитесь...в Слав я н ске вообще ж уть
Привет, Олег! давно не пересекались...как ты? как настроение? как с работой? Удачного дня тебе!!!
Нормально, это же её тело, а не моё, тем более если она совершеннолетняя. Если дитё подросток, то первым делом спрошу - зачем она это делает и что владывает в это. Но нет, против не буду.
19...спасибо))
Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: признак наступления конца света, это когда рабыня родит свою госпожу. Всеми путями запрещайте ей это, иначе она будет очень жалеть об этом вдальнейшем.
моя мама выразила минимум эмоций) хотя я вся изтатуированная. Это выбор каждого(если ей есть 18), ненужно навязывать ей то, чего бы хотели вы. и пусть она живет так, как хочется ей.
у нас так и получается...стараюсь ее понимать и уважать выбор..
поверьте, Ваша дочь, должна прожить свою жизнь, не вашу! наступить на свои грабли... как родитель-понятное дело, что вы хотите уберечь ее от всего. Но не запрещайте ей жить. Это ее дорога. Она,возможно, за это Вам спасибо еще ни раз скажет)
спасибо)))