Ел
Елена

Что такое "изумрудная скрижаль"?

Ответы
Оксана Свиридова

Изумрудная скрижаль — документ, который согласно легенде был оставлен Гермесом Трисмегистом на пластине из изумруда в недрах египетского храма или найденный на могиле Гермеса Аполлонием Тианским (3 до н. э. — 97 н. э.). Одна из распространённых версий толкования надписей «Изумрудной скрижали» гласит, что на ней записан рецепт алхимического Великого Делания, то есть рецепт получения философского камня.

Ел
Елена

о.... Молодец. А где она сейчас?

Оксана Свиридова

определённая группа жрецов, хранящая скрижали, эмигрировала в Южную Америку, где они нашли процветающую расу, Майя, которые сохранили многое из древней мудрости. Среди них жрецы осели и обосновались. В десятом столетии майя прочно обосновались на Юкатане, и скрижали были помещены под алтарём одного из великих храмов Бога Солнца. После покорения майя испанцами города были покинуты, и сокровища храмов забыты.

Ел
Елена

Спасибо Оксана ты умница.... Содержание этого документа кому-то известно?

Алия Алиева

документ, который согласно легенде был оставлен Гермесом Трисмегистом на пластине из изумруда в недрах египетского храма или найденный на могиле Гермеса Аполлонием Тианским

Ел
Елена

Где теперь этот документ

Олег Желтенко

..Скрижать надо дорогая, а как же )

Любовь Маркевич

не знаю, правда не знаю, а что это

Ел
Елена

Философское изречение, Суть которого умещается на одной грани изумруда освещенного солнцем.

Любовь Маркевич

круто! спасибо, всегда интересно узнать что-то новое.

Ирина Шамсутдинова

скрижаль сделанная из изумруда

Nazgul S

это скрижаль изумрудная

Денис Плеханов

в википедия посмотри

Светлана Сумская

А вы с какой целью интересуетесь? ;-)))

Ел
Елена

Уточняю детали

Людмила Павлова

фигня изумрудная

Валентина Зуева

основа алхимии

Ел
Елена

Интересно Валентина и что в ней?