Людмила Бондаренко

Чем отличается сознание от подсознания?

Ответы
Андрей

Проще поискать в чём есть сходство, нежели отличия. Если проводит аналогию с компьютером, то сознание это оперативная деятельность, тогда как подсознание это архив. Сознание собирает текущие изменения окружающего мира и пересылает в безсознательный блок. Тот в свою очередь формирует запрос на выгрузку необходимых событийных рядов, дабы сбалансировать то, что постоянно стремиться уйти за пределы нормы. Когда сознательный блок обращается к прошедшим событиям, перебирая те что не завершены, безсознательны блок занимается выбором вариантов грядущего. И обратно, когда сознательный блок устремляется в гипотетическое будущее, безсознательный блок переходит в оперативное управление и обращается к нам напрямую из текущего момента. Обращение это происходит путём коррекции текущего событийного ряда так, что бы мечты так и остались мечтами. А вот подсознание пребывает в вечности и недвижимо, вбирая в себя все мутационные преобразования обусловленные деятельность этих двоих (сознание - безсознательное)

Людмила Бондаренко

Ну скажите

Андрей

Чарли Чаплин, Махмуд Ахмадинежад, Хаяо Миядзаки, Джон Пол Ларкин (Скэтмен). Это самая малость и то одного типа. Вообще архив довольно большой, многих конечно уже нет среди нас и всё же остались фотографии, описание их жизни и поступков.

Людмила Бондаренко

А среди не публичных больше?

Андрей

Конечно процентное соотношение не коррелирует с тем, на публике такого рода человек, или всю жизнь ни где публично себя не показал. Просто мне удобнее найти среди публичных людей этих "самородков" и причина очень проста, лёгкий доступ к их жизни (фотографии, видео, поступки). В жизни мне встречаются такого рода люди, они очень самостоятельны и не стремятся быть в какого рода объединениях, тем более они редки в толпе. Часто бывает так, что таких людей сперва недооценивают и пытаются проверить на прочность. Думая, что они очень мягкие и уступчивые и правда, на первых этапах такие люди стремятся уступить, предоставляя аванс доверия. Но только до тех пор пока критически нарушены личные границы и нравственные пределы. Вот тогда не завидую тем, кто решил проверить такого человека на прочность.

Людмила Бондаренко

Андрей и сами вернее всего из этой категории..

Татьяна

По сути, это одно и то же, классическая психология не имеет термин "подсознание". А если пробовать рассуждать: сознание отвечает за оценку внешних и внутренних процессов, за реакцию на них, за анализ, за решение задач, за действия. Такое контрольно-считывающее устройство, кстати, хороший прибор. А подсознание - это как база знаний, как государственная библиотека, там есть все: нужно сделать заказ и для тебя найдут искомую книгу, идею, решение. Для эффективной работы важна слаженная работа между сознанием и подсознанием - то есть правильно и своевременно, грамотно подать заказ. А чем они отличаются? Сознание эффективно для решения небольших, скоротечных задач, подсознание привлекают для глубинных исследований и для стратегии жизни. Что смогла, то написала, как думаю. Вопрос у вас отличный, не так легко на него ответить

Людмила Бондаренко

Благодарю за развёрнутый ответ..почти всё совпало с моим представлением)

Татьяна

С наступающим 2019-М!!!

Людмила Бондаренко

Взаимно)исполнения задуманного)

Maria ***

Сознание-поверхностное. Работает на основании внешних факторов: зрения, слуха, вкуса, осязвния, обоеяния. Подсознание- спрятано под сознанием, что-то скрытое, необъяснимое, работает на основе на памяти и полученного опыта. Хранилище. Например, момент подписание договора. Глаза, слух, нюх ничего подозрительного не увидели, не услышали, все цыфры и буквы на месте. Сознание довольно. И подсознание тоже........вдруг......человек, сидящий напротив делает еле заметный жест рукой. Подсознание иут же напоминает, что этот жест говорит об обмане . Всё-вы еще объяснить не можете, но уже начинвете сомневаться.

Людмила Бондаренко

Это да,неуловимые ниточки -сигналы сразу же начинают действовать)

Владимир Терентьев

Сегодня день стоит
Тавал
Сегодня день стоит морозный,
Берёзы встали в серебре,
А я такой с тобой серьёзный,
Ты знай, не только в декабре.

Пусть год кончается тяжёлый
И не возьмёшь испугом нас.
Хоть праздник на носу весёлый,
Ждём терпеливо этот час.

Я – в доме гость всегда желанный,
Приветливо откроешь дверь,
А на пороге долгожданный,
Год новый - непонятный зверь.

На брудершафт нальём бокалы,
Уймём амбиции свои.
Везде и всюду карнавалы,
Настал год земляной свиньи.
19 декабря 2018 года

Людмила Бондаренко

Ещё не настал))

Латипов Камиль

Я так понял беседа пойдёт о первой и второй сигнальных системах и рефлекторной дуге. Физиологические принципы в нашем организщме не рушимы. По своей сути мы биологические роботы- машины с заданными алгоритмами мышления и понятия о личностном восприятии событий всего лишь насего иллюзорны. Мы потребители как черви копающиеся и прогрызающие пространственно временной континиум.

Людмила Бондаренко

От них ничего не нужно

Латипов Камиль

Ну и ладно. Бог вам в помощь. Будьте благословенны и мир вашему тдому. С наступающим вас новым годом.

Людмила Бондаренко

Взаимно)исполнения задуманного)

Латипов Камиль

Аминь.🌹 ☃️ ❄️ ⛄

Людмила Бондаренко

Счастливо)

Ан
Анна

Разные психотравмирующие моменты психика вытесняет в бессознательное (так этот термин впервые применяли) , он от этого они не переставали существовать и проявлялись в виде сновидений, плохого настроения (не с той ноги встал), болезней. Многие знания тоже там находятся и человек может извлечь их оттуда. А бывает, что нет и тогда это будет интуицией.

Людмила Бондаренко

Класс))не зря же есть выражение,жадность фраера погубит))

Ан
Анна

Об этом никто не говорит, но есть биржевой диабет, сама знаешь как там за бабки дерутся, они там сплошные диабетики. Для меня медицина всё и могу посоветовать. Если устала, то ничего не пиши, пусть эта моя запись у тебя всплывёт и захочется поговорить. А дочку твою я уже люблю как родную

Людмила Бондаренко

Наташа,да жалко только ,что людей только как товар воспринимают...для наживы..и кто действительно помощь оказывает так это врачи и то не все..а только те,кто людей действительно любит..и старается им помочь..Она очень упрямая))

Ан
Анна

В Симферополе у нас была одна женщина хирург, но она была крепкая физически. В больницах беспредел. Мой папа недавно умер там. У него была ишемическая болезнь сердца и заведующий мой однокурсник, грамотный. А вот звонит отец приезжай, плохо. у него ортопноэ, когда сердце совсем ослабло. надо наркотик. Вызываю дежурного, делают, а результата нет. Я ему раньше много раз делала и через пару минут всё проходило. Зову опять, что делали? он хотя бы спать должен, а он всё задыхается. Сделали ещё укол-всё прошло. Стало быть наркотики идут не больным. На следующий день купаю, А на животе растяжки как у беременных, смотрю жидкости чуть ли не до пупка. Никто из гадов не посмотрел. Понедельника так и не дождалась.

Людмила Бондаренко

Наташа,так это ты медик и сама всё определила,а сколько людей мучаются и умирают молодыми!!!У меня подруга в 35 лет умерла..

Ирина Химиченко

сознание это твое я которое диктует именно то, что можно постоянно считать ошибкой. подсознание это твое настоящее Я, которое многие считают интуицией, найдя свое подсознание, и пользуясь им, много ошибок в жизни можно избежать. а также получать то что называют у нас Божественным.

Людмила Бондаренко

Ой,если бы оно ещё сюрпризов не выдавало)

Ирина Химиченко

жизнь без сюрпризов будет скучна и обыденна

Сергей Самоварщиков

Есть у Стругацких в "Пикнике на обочине" эпизод, раскрывающий эту тему. Один персонаж идёт в место исполнения желаний, чтобы вернуть погибшего брата, а возвращается без брата, но с кучей денег. И всем становится ясно, в чём было его ИСТИННОЕ желание.

Старый Знакомый

Сознание находится сверху подсознания, а подсознание снизу, под сознанием)))ну или другой вариант—есть сознание и есть подсознание. Сознание—когда в чем то сознался, а подсознание—когда как бы сознался, но не очень, подсознался))

Людмила Бондаренко

Ну почти убедили))

Алексей Сашко

Если не углубляться,сознание это то что мы видим,слышим,делаем,анализируем и т д.,а подсознание это что то чую,а понять не могу и тут же что то происходит,а потом мы понимаем,что не надо было туда идти,или здесь останавливаться и т д.

Людмила Бондаренко

Да,правильно понимаете))

Ильназ Ахтямов

Представьте дом, и крыльцо , вы выходите на крыльцо общаетесь с соседями, иногда приглашаете в гостиную? -сознаниеИ всё , далее комнаты, подвал,( сколько этажей?) чердак, участок за домом- подсознание

Людмила Бондаренко

И всё)сюрпризы)0

Ильназ Ахтямов

откуда мне знать, сюрпризов вроде нет пока, но иногда на меня накатывает потемнение сознания.

Ильназ Ахтямов

амок, за закон не выхожу

Людмила Бондаренко

Интересно

Unknown

В вашем компе сейчас работают браузер, модем для интернета, может быть звучит музыка. Это сознание. Но кроме этого работают десятки программ, обеспечивающих саму работу компа. Это подсознание.

Людмила Бондаренко

А у людей?

Unknown

Мое сравнение конечно грубое, но оно примерно отражает и работу человеческого мозга.

Людмила Бондаренко

Вот я пытаюсь разобраться и не совсем понимаю..

Валерий

Удачный пример

Людмила Бондаренко

Конечно,только мозг слабо изучен..

Геннадий Попов

Подсознательные процессы протекают так же в сознании, но они нами не воспринимаются, так сказать не отражаются в мозгу. Следствием таких процессов может быть озарение, интуитивное открытие

Людмила Бондаренко

Вот я же и говорю сюрпризы начнутся)

Андрей Михайлов

подсознание ближе к богу . и можент влиять на сознание . Олега Торсунова послушайте . работает суперски скопируйти в поисковик и будите удивлены как можно изменить жизнь . https://bud-zdorov.jimdo.com/

Людмила Бондаренко

Так сказать направлять себя?

Андрей Михайлов

чтоб это заработало мозг надо прокачивать интуиция будит он только спомошью . сухого голодания раскрывается но надо 2-4 раза в месяц по 24- 36 часов. Дада Саданонда ? чакра и всайте есть про йегу.

Людмила Бондаренко

А вы уже этим пользуетесь?

Андрей Михайлов

я 20 лет этим занемаюсь сначала по Иванову потом бросил потом редко но некоторые тонкости в этом году познал . 10 последних углубленно. бывает я за день знаю что произойдет затра. бог показывает . воспитует каждый день. надо быть просто внемательными.

Людмила Бондаренко

так сказать улавливать каждую тонкость?

Андрей Михайлов

все что вы думаете вселенная отвечае если вы очень духовны в этом случае скорость информации большая. вы чегото хотите мимо ктото идет и вам говарит ответ . можно на вопрос получит ь 3 раза орвет это видинье мира . большинство не видят . звеняшие кедры Рассии почитайте. сайт посмотрите там все есть .

Людмила Бондаренко

Благодарю за информацию)

Сергей Бабкин

Тем, что одно работает осознанно, а второе неосознанно.
Вы не думаете, как следует руководить сердцем, легкими, ... все работает неосознанно.
Если вы думаете - это сознание.

Людмила Бондаренко

В том то и дело)

Сергей Бабкин

Да. Тема вроде бы иссякла ?

Людмила Бондаренко

Закрылась))

Сергей Бабкин

Хорошего вам дня. Пока.

Людмила Бондаренко

Счастливо)

Татьяна

Сознание- это наш разум. Подсознание- та частичка нас,которая проходит через все воплощения неизменной,хранит свою информацию и является нашим истинным Я

Людмила Бондаренко

Которое выдаёт сюрпризы)

Татьяна

Без них жизнь была б скучна и размеренна))

Людмила Бондаренко

А так постоянно в тонусе)

Алекс Венцель

Сознанием мы можем управлять, а вот подсознание нам не подвластно...Основная его задача это предупреждать нас об опасности...Оно не раз спасало мне жизнь...

Людмила Бондаренко

Здорово однако)

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?

Людмила Бондаренко

А давайте

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте. Буду благодарен за ваши отзывы о прочитанном в личный кабинет...

Людмила Бондаренко

Гляну на досуге

Алекс Венцель

Не пожалеете...))))))))))Это реальные истории которые случались со мной в жизни и не только со мной...Смотрите по разделам: Детство, Юность и т.д.

Ал
Александр

Я думаю , что сознание это логически построенные мысли, а подсознание это внутренние ощущения( такие, как изумление, брезгливость, неловкость, и т. д.).

Людмила Бондаренко

Я не многие))

Ал
Александр

Это плохо

Людмила Бондаренко

наоборот,эксклюзив))

Ал
Александр

Люди не поймут

Людмила Бондаренко

А кошке всё равно,что думают о ней мыши))

Алексей Овсянкин

Сознание это наверное,что происходит в данный момент и на яву...А подсознание это ,что находится уже в памяти,опыт воздействия на похожие ситуации....

Людмила Бондаренко

Это по китайскому,а по старославянскому год парящего орла)

Алексей Овсянкин

С Новым Годом....

Людмила Бондаренко

СНовым ,Лёша))

Алексей Овсянкин

Как у тебя дела?

Людмила Бондаренко

Да не жалуюсь)

Олег Ефремов

Сознания у народов России отсутствует осталось подсознание ходить на работу за уиовнительно скромно зар плату которую тебе начисляют воры кремля

Людмила Бондаренко

Получается они не осознают ,что делают?

Олег Ефремов

Вы не догоняте что ли какой бардак они организуют и давно и против народа

Людмила Бондаренко

Это вы не догоняете вопрос,счастливо

Олег Ефремов

Где вы увидели счастливо очнитесь