Ирэн М

Было ли монголо-татарское иго?

Ответы · страница 7
И-
Ирина -

конечно, пол страны через десятое поколение с внешностью татаро-монгола

Евгений Асмолов

мы про само иго, а не про то, что Империя Великая Тартария была многонациональной на протяжении нескольких тысяч лет, в отличии от Римской "Священной" Империи )

Евгений Асмолов

тогда, ига небыло? Были сборщики подати (мытари-монголы), (был и нищеброд такой же внешности), были и банкиры (что в рост давали))), были и пекари и другие - со своими приколами, согласно расе, всё там было...

Галина Ладвинская

А кто знает? учили одно доказывают другое переписывают третье ????????????????

Евгений Асмолов

а вы много альтернативных источников, кроме традиционных изучали?

Галина Ладвинская

нет не приходилось- не было интереса

Евгений Асмолов

тогда непонятно, что вы отвечаете... вы сомневаетесь в МТИ?

Виктор Кондратьев

Само понятие было придумано Карамзиным.А было или нет-решать историкам

Евгений Асмолов

исТОРики - всегда обращаются в своих ссылках на иудейское прошлое. А если это ИГО происходило на русской земле - и историки запада не имеют к этому никакого отношения, и ничего из нашего наследия не изучали, не копались в нашей земле, не имели с нами никаких дел, до Хазарии? Решать им?

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

Историки придумают то, что нужно, да и перепишут все. И когда есть доказательство других наук, все равно будут стоять на своем. А что Иго, что Киевская Русь-придуманные термины.А вот Московская Тартария в составе Великой Тартарии почему-то исчезла из Британской энциклопедии. Да и летописи все в списках почему-то, и найдены все одним Мусиным-Пушкиным.; Удачливый искатель был

Евгений Асмолов

пропали с 19 века - но все архивы их - пестрят Тартарией)

Ольга Мананникова

Историки говорят было.Откуда тогда светлых людей с косым разрезом глаз

Евгений Асмолов

вам перечислить все народности России и Великой Тартарии - для сравнения? И тогда и при СССР ассимиляция была очаговая.

Евгений Асмолов

как жили и общались - так и сейчас... были времени ухода в общинно-родовой строй - но всегда территория Тартарии была доступна без границ для перемещения, поощрительно торгового характера.

Александр-Ильгиз Сафин

нет,но просто это летопись жизни и её надо тщательно прочитать и понять

Евгений Асмолов

Ищу понимание, и свидетельства, документального характера, тех времён. Который Петр I сжигал обозами, а после при Байре, Шлёцере и Миллере - дожгли...

Надежда Лапочка

да по внешним признакам люда, населяющее нашу страну повсеместно- было.

Алекс Дол

Гипотеза=...ИГО разруливало проблемы между раздробленными княжествами

Ирина Перевощикова

.... пол России - монголоидный тип внешности татарского происхождения )))

Гордая

а ты на рожи своих соплеменников посмотри ..на названия городов и мест.

Евгений Асмолов

так нашествие было, или все так всегда и сосуществовали тесно, в одной империи многонационального государства с метрополиями?

Гордая

хмм .. а есть сомнения? ..если это длилось веками - естественно , отложилось на всём пребывание под пятой Крым Гиреев..........и ваша фамилия явно не славянского происхождения

Евгений Асмолов

веками - до так называемого МТИ

Гордая

и что это за аббревиатура?

Неизвестный Неизвестен

Были нормальные феодальные отношения между Русью и Ордой.

Евгений Асмолов

Монголо-татарское иго

Неизвестный Неизвестен

Слово !Иго" подразумеваеет порабощение. Н/о после того, как Слександр Невский дал присягу хану отношения стали феодальными. Подразумевающими взаимопомощь. Например в битве на Чудском озере русскому войску помогала татарская конница. На Куликовом же поле Дмитрий помогал золотоордынскому хану против узурпатора Мамая.

Larisa. S

А было вот еще одно предположение-что Кука съели из большого уважения.

Eвгений M@лый

Этого уже точно никто не знает, все свидетели , даже ветераны)))) умерли

Владимир Асиновский

Говорят было. А откуда тогда появилось слово "деньги"? от слова теньга

Евгений Асмолов

в империи разные деньги ходили) вопрос в том, была ли эта империя монгольской, а не только её передовые отряды, как сейчас чеченский спецназ, ужас которой сохранился в веках и запомнился в иге???

Ал
Алевтина

Говорят историки, что татар столько не было, чтобы угнетать русских))

Евгений Асмолов

тогда писаки приписали нам геноцид, которого не было, а значит и всё про МТИ - вымысел

Алекс Венцель

Совсем нас историки запутали. Они и сами уже толком ничего не знают...

Дядюшка Зигфрид

Нет...это мифология немцев...я,ещё учась в школе,учителей пытал об иге

Евгений Асмолов

неплохо, а что вменяли?

Дядюшка Зигфрид

Так я им доказывал,что не было ни какого ига...дома за это пороли

Евгений Асмолов

ну, что доказывали? Откуда черпали аргументы и факты?

Дядюшка Зигфрид

Как-то пришёл из школы и у матери спрашиваю:вот сегодня проходили тми...такие мерзавцы эти татары...а почему,когда мы уезжали из Татарии ты плакала? Это был первый вопрос,который я задал сам себе:почему с татарами мы дружим,а тех же прибалтов как-то не очень...

Сергей Мирович

Похоже, что это очередное враньё, так же как про воскрешение Иисуса.

Евгений Асмолов

вы требуете доказательств, не предоставив доказательств отсутствия Бога. Как никто из учёных мира не смог такие доказательства против найти. Точка. С деспотом, как вы говорить более не собираюсь.

Евгений Асмолов

PS На последок. Саму природу гравитации, как и термодинамики или чего другого - так никто и не доказал. Чудеса от Бога, так же свидетельствуют люди (Благодатный огонь, плащаница, плачущие иконы, исцеления и благодать на боговдохновлённых людей с их писанием, которое не может повторить мирянин), как и гравитацию. Как то, так и другое, саму природу физики и существования Бога - доказать никто не может.

.... Реус

"вы требуете доказательств, не предоставив доказательств отсутствия Бога." - напоминаю ещё раз, для особо логичных - утверждение о несуществовании в доказательстве не нуждается. Нельзя требовать доказательства отсутствия богов, инопланетян, магии, телепатии, чайника Рассела, Невидимого Розового Единорога, параллельных миров, Деда Мороза, и Нёхи, которую я только что придумал. Доказательств требует только утверждение о существовании. Скажем так, ничего не существует, пока не доказано обратное. Негативное доказательство - это логическая ошибка, принимающая следующую форму: «А» верно, потому что нет доказательств, что «А» не верно. Если единственным подтверждением существования чего-либо является отсутствие опровержений этого существования, то точкой зрения по умолчанию является скептицизм, а не легковерие. Такой вариант негативного доказательства распространён среди верующих, пытающихся доказать существование бога, и в псевдонауке, являя собой попытку сместить бремя доказательства со сторонника идеи на скептика. Однако бремя доказательства лежит на человеке, провозглашающем существование чего-либо, а не на сомневающемся в этом. А ссылаться на раскрашенные доски, выделяющие жидкость, и прочие фокусы оно просто смешно. Детский сад, вторая четверть.. А вы в кентавров тоже верите? И да, гравитацию "доказывать" не надо. Гравитация - объективная реальность, существующая независимо от того, верят в неё, или нет. В отличие от воображаемого бога.

Евгений Асмолов

1) Не доказывать гравитацию - а доказать природу гравитации. 2) Ибо Бог так же, как и гравитация - объективная реальность: невидимая, действующая, ощутимая. 3) Чудеса наукой не объяснимы. А раз они есть - значит надо доказать наукой. Не могут доказать наукой - значит вы становитесь в очередь за объяснениями. Тему с вами закрыл.

.... Реус

А зачем "доказывать природу"? Это вы оксюморон ляпнули. Доказывать существование того, что уже существует, и существование чего вы не отрицаете? Потому что вам так приспичило? Если бы не наука, вы и слова бы такого - "гравитация" не знали бы. В библии таких слов нету. И как же вы выявили наличие бога, если он "невидимая, действующая, ощутимая."? Вы его нащупали, унюхали, полизали? Как это проверить? А никак? Мне уподобиться вам и слепо в это уверовать? Чудеса - это плод вашего буйного воображения, не более того. Мало ли кто чего понапридумывает, и что? Сразу во всё это верить?

Алексей

А что гложут сомнения ? Судя по фомилии их недолго быть в принцтпе )))

Евгений Асмолов

а что в фамилии?)

Алексей

Вроде как татарская !)

Евгений Асмолов

есть такое, казах один сказал, что в переводе - много ест) Хотя у меня друг есть, гостил долго у меня, то же казах - того же не говорил... с Греческого, Асма - это святой дух....

Andre Sperling

АС - бог живущий на земле; мол- излучающий звук(грохот) ов принадлежность к Этому роду...(старо-арийский язык)

Евгений Асмолов

и это тоже...))

Алексей

Изощеренныйи изчерпывающий ответ ?),☝👌

Полёт Полётыч

Ну ты я смотрю в школе вообще плохо учил историю)))) или спал на ней))))

Евгений Асмолов

когда я учился в школе - ещё умели учить, а вот задумываясь над доводами альтернативщиков - начинаешь понимать, почему так было раньше много белых пятен в истории

Полёт Полётыч

Мы не далеко друг от друга по возрасту))) так что меньше думай))) иди историю учи раз в школе тебя учили то есть умели учить а ты видимо голова с дырками)))) не слышал учетелей)))) или не хотел слышать а сейчас праснулся )))) иго было или нет татарское))))

Евгений Асмолов

ой, всё

Полёт Полётыч

Я так и подумал))) что всё))) не сердчай)))) шутка это все)))) надоело серьёзно на всё отвечать))) немного юмора)))) ОК))))

Галина Пакырова

Уже говорят что не было. Невозможно ни подтвердить ни опровергнуть.

Евгений Асмолов

насчёт возможно или нет - не всё в запасниках музеев выставлено для обозрения и изучения... ждет своего часа

Ларсиа Суханова

не жилавто время не знаю..историки говорят было..а там кто его знает!