Мария Фоминых

Зачем маленьких детей бреют налысо в годик?

Ответы · страница 2
Вячеслав Буряк

Что бы волосы , лучше росли и крепче были , у меня в школе директриса была всех за космы таскала и мальчиков и девочек , ох если бы не родители и примета , все лысые были бы )))

Дмитрий Лебедев

Считается что после этого волосы начнут расти крепкие и густые. Как с бородой. А без этого жидкие и слабые. Меня не брили и ничего нормальные. С сестрой то же самое.

Оксана Сорокина

Мне это то же непонятно. Говорят, чтобы потом были хорошие и густые волосы. Свою дочь никогда не брила, волосы отличное, а мою куму брили до 3 лет, и сейчас один пух

Антонида Ивашкина

Сбривают слабые послеродовые волосы. Потом волосы растут здоровыми и крепкими. Меня в детстве брили насколько раз. Хато до 40 лет я ходила с косой ниже поясницы.

Мария Фоминых

Ерунда это всё))) от бритья качество волос не зависит))

Антонида Ивашкина

Я росла после войны. Еще нас брили ради гигиены.

Мария Фоминых

Ну это уже другой вопрос! Это необходимость ! А вот дурацкая традиция брить бедных детей в год что бы типа волосы хорошие были, это такая дремучий глупость

Антонида Ивашкина

Все все делают как считают нужным И правил для этого не т.

Дмитрий Баранов

чтобы лучше волосы росли, когда ребёнку исполняется 13-14 месяцев, его бреют налысо, а дальше пусть волосы растут как положено и можно делать причёски

Дмитрий Баранов

нет, но делают по этому принципу

Витёк Орлов

нашет бреют ето перебор стрегут ето да и то стрегут чтоб волос ровно рос в 1 год у ребенка крепчает луковица корня волоса поетому можно стрич в годик

Катерина Владимировна

Говорят что тем самым сбривают пушок который есть на голове ребенка,волосы начинают лучше расти..я дочку брила-быстрее стали расти и одной длины))

Вакиль

Я своего побрил в полтора месяца. Родился он с волосами, густыми, но все равно побрили, потому как бритье дает толчок к росту волос, это полезно.

Ирина Баскакова

Это старый предрассудок, типа волосы будут гуще и крепче, на самом деле бред... Какие волосы "достались" от мамы с папой, с теми и будет чадо жить.

К.
Камень .

состригают младенческий пушок, что бы (по поверью) волосы были крепче ...брить категорически не следует - это может повредить луковицы волос

Мария Фоминых

А люди в основном именно бреют( бедные дети

Бакытжан Манаспаев

для равномерного роста волос в дальнейшем ну или по народным повериям волосы ногти уберают от того чтобы к ребенку не приходили злые духи

Игорь М

Так делать не нужно в годик крестные делали постриг то есть выстригали немного волосиков в виде креста совсем немного даже не заметно

Ольга Новикова

обрадовалась,что кто-ещё знает об этом.а обычай брить с этого и пошёл.

Сергей Медведев

затем же, зачем их крестят или обрезают или заставляют носить ненужные побрякушки... суеверие, догма, а скорее просто стадный инстинкт

Мария Фоминых

Очень верно сказано! Полностью присоединюсь к вашему мнению )

Ак
Акимоff

как ни странно,но именно от этого зависит степень сообразительности ребенка.Об этом тыщу лет назад в Коране сказано(без фанатизма)

ольга сальникова

ну у моего волосы росли неравномерно на затылки и на висках а на макушке была только такая корочка вот в общем то и все причины

Сергей Чистяков

Предрассудки. Это считается даже небезопасным, т.к. есть риск повреждений волосяных луковици и проблем роста волос в будущем.

Oduvanchik_Vet

тут узнала, что у тувинцев вообще до трех лет стричь нельзя ни мальчиков, ни девочек....у всех свои тараканы, пардон, приметы....

/// Марина ///

никогда этого не понимала...своих не брила ...хотя бабули настаивали..)))..типа волосы потом растут густые....)))))..предрассудки...)

Мария Фоминых

Я такого же мнения) своих тоже не брила )

Наталия Игнатова

говорят, от этого волосы лучше становятся (но, как показывает практика, кому что Бог дал, у того то на голове и вырастет)))))))

Котенок

У татар до сорока дней, а после года только мальчиков. Но есть еще люди, которые верят, что бритье делает шевелюру густой))