Валентин Нифонтов

Как ты считаешь, может ли наука, помимо своего назначения в материальной жизни человечества, бескомпромиссно служить нравственным основам человеческого существования на этой планете, дальнейшему духовному восхождению человеческого рода? Какая связь духовного уровня человека с направлением его научных изысканий в современном мире?

Ответы
Татьяна Романовская

Мне пришло в голову два образа, которые я могу использовать для ответа на этот вопрос. Первый - это что сферы интеллектуальной и душевной деятельности человека, такие как наука, религия, искусство, философия - аналогичны разным типам телесной чувствительности (зрение, слух, осязание, обоняние и т.д.) - каждая по-своему обеспечивают возможность познания окружающего мира и реализации себя в этом мире. Так же, как есть индивидуальные различия в телесной восприимчивости к разным типам возбуждений, так есть и индивидуальная склонность к преимущественному восприятию мира через науку или религию или искусство. В то же время для нормальной ориентации в пространстве мира нужна минимально необходимая восприимчивость всех типов. Слепым или глухим людям, или тем, кто не ощущает физической боли (есть такая болезнь) намного тяжелее нормально жить, чем здоровым людям. С другой стороны, неправильное использование данных нам органов чувств тоже может привести к гибели. И ответственность, лежащая на ученом тут ничуть не меньше и не больше, чем ответственность, лежащая на представителе искусства или религии. Второй образ такой (в отношении роли науки в духовной сфере человечества). Наука дает систему координат, определяя человека в пространственных и временных связях с другими объектами материального мира: с космическими телами, с физическими телами, с животными и растениями, наконец, с другими людьми. Также наука исследует возможности человека в способности менять эти связи и системы координат и управлять этими изменениями. Благодаря этому мы можем находить точки опоры и предвидеть какие-то опасности. Искусство - это крылья, которые могут вознести человека ввысь, подарить ему новые небывалые горизонты и ощущения. Религия - то есть в широком смысле страстное стремление следовать за каким-то внутренним идеалом - дает человеку силы, чтобы оттолкнувшись от точки опоры взлететь на крыльях и продолжать лететь все вперед и вперед. Не будет науки - системы координат, трудно будет сориентироваться, где верх, а где низ, и следуя самым прекрасным иделам, можно залететь в самое пекло "гиенны огненной" (подумайте, например, о евгенике. Сейчас все ученые хорошо понимают, что искусственное выведение "идеальной породы" людей не принесло бы ничего хорошего). Не будет крыльев и стремления, будем вечно топтаться в одной и той же клетке, пока не произойдет естественного разложения.