Лариса Ломакина

Что вы ассоциируете с понятием "интеллигент"?

Ответы
Просто Александр

Человек с высоким интеллектом,культурный,острым умом,тяга к прекрасному,уважительное отношение к другим,отсутствие грубости вежливость и воспитанность.

Лариса Ломакина

Великолепно!✌️

Александр

Но он противник,лучше не бывает!Ты упадёшь, а он не добивает, ударил в спину - и не ждёшь в ответ, интеллигенту от себя спасенья нет!

Лариса Ломакина

Прекрасная характеристика! Спасибо.

Александр

Песня из к/ф "Не бойся,я с тобой".Там вообще хорошие песенки, даже Бюль-бюль-оглы сам поёт.

Виктор Шаламов

Вечный враг любого правительства в любой стране. Аббревиатура БИЧ означает Бывший Интеллигентный Человек.

Лариса Ломакина

Печально...

Виктор Шаламов

Куда уж печальнее... Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бывшем интеллигентном человеке.

Лариса Ломакина

Говоря об интеллигенте как о бывшем, сложно представить картину его места в жизни...

Читатель

Когда Льва Николаевича Гумилева назвали интеллигентом, он возразил: нет, у меня профессия имеется...

Лариса Ломакина

Мда... Но профессия - это еще не состояние души...

Читатель

Однако задуматься не помешает

Лариса Ломакина

Над чем? Что профессия превалирует?

Читатель

Над содержанием и смыслом концепта "интеллигент"

Эльвира Мандрыка

чистые носки, чистые трусы, своя недвижимость, высшее образование и престижное место работы.

На
Наталья

Образованный, начитанный, культурно выражающийся, степенный, вежливый, обходительный

Пр
Продолжай

образованный, вежливый...не лезет без очереди😂 🖼

Сергей Богатов

Доброта,отзывчивость,безкорыстие,милосердие,сострадание,воспитание.

Лариса Ломакина

Браво!

Сергей Богатов

А вот настоящий интеллигент описан в рассказе Куприна "Чудесный доктор".С детства в душу запал этот рассказ.

Лариса Ломакина

Обязательно прочту.

Сергей Богатов

Очень трогательный рассказ.Берет за душу.

Александр

"лох печальный " но не по жизни, а по поведению... сейчас это не модно...

Лариса Ломакина

А кто для Вас сейчас моден?

Александр

ВВП И ЕГО ДРУЗЬЯ...

Лариса Ломакина

А ВВП - интеллигент?

Александр

он из народа* простой советский гражданин

Остап Небендер

"Я не интеллигент, у меня профессия есть!" =Лев Николаевич Гумилев. =

Геннадий Митрофанов

Человек считающий себя умнее ,культурнее и воспитаннее других.

Лариса Ломакина

Культура и воспитание неотъемлемое естество интеллигенции.

Геннадий Митрофанов

Разумеется,что наглое хамьё,не имеющее понятие о воспитании,не будет являться интеллигентным человеком.🤗🌹

Андрей Акбаров

Человек слова и дела умеющий правильно вести себя в обществе

Мимопроходил

Нужно закончить Оксфорд, и не вам, а вашему дедушке (анекдот)

Кт Мпо Ду.

Из области если модно так сказать исторической фантастики.

Кт Мпо Ду.

Оце такый глаз зробить мабудь трошки не интеллигентно..))

Лариса Ломакина

То погляд непоразуміння))

Aleksandr1957 Matrosov

..тот, кто считает себя интеллигентом - уже не интеллигент...

Лариса Ломакина

Это правда)

Ирина Коденко

Культурный и образованный человек который знает себе цену

ОК
Ольга Корепанова

культурный, начитанный человек, не способный на пошлость.

Rima Kravcenko

красив в одежде,галантен с дамами,а внутри черти водятся

Лариса Ломакина

Бывает и такое)

Rima Kravcenko

жизнь

Дмитрий Каракозиди

Древне римское значение этого слова но в интеллекте.

Лариса Ломакина

Верно.

Константин

Игнорирую его. Понятие. Оно для меня просто ни о чем.