Лариса Ломакина

Что вы ассоциируете с понятием "интеллигент"?

Ответы
Просто Александр

Человек с высоким интеллектом,культурный,острым умом,тяга к прекрасному,уважительное отношение к другим,отсутствие грубости вежливость и воспитанность.

Александр

Но он противник,лучше не бывает!Ты упадёшь, а он не добивает, ударил в спину - и не ждёшь в ответ, интеллигенту от себя спасенья нет!

Лариса Ломакина

Прекрасная характеристика! Спасибо.

Александр

Песня из к/ф "Не бойся,я с тобой".Там вообще хорошие песенки, даже Бюль-бюль-оглы сам поёт.

Виктор Шаламов

Вечный враг любого правительства в любой стране. Аббревиатура БИЧ означает Бывший Интеллигентный Человек.

Виктор Шаламов

Куда уж печальнее... Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бывшем интеллигентном человеке.

Лариса Ломакина

Говоря об интеллигенте как о бывшем, сложно представить картину его места в жизни...

Читатель

Когда Льва Николаевича Гумилева назвали интеллигентом, он возразил: нет, у меня профессия имеется...

Лариса Ломакина

Мда... Но профессия - это еще не состояние души...

Читатель

Однако задуматься не помешает

Лариса Ломакина

Над чем? Что профессия превалирует?

Читатель

Над содержанием и смыслом концепта "интеллигент"

Эльвира Мандрыка

чистые носки, чистые трусы, своя недвижимость, высшее образование и престижное место работы.

На
Наталья

Образованный, начитанный, культурно выражающийся, степенный, вежливый, обходительный

101Км

образованный, вежливый...не лезет без очереди😂 🖼

101Км

🍒

Сергей Богатов

Доброта,отзывчивость,безкорыстие,милосердие,сострадание,воспитание.

Сергей Богатов

А вот настоящий интеллигент описан в рассказе Куприна "Чудесный доктор".С детства в душу запал этот рассказ.

Сергей Богатов

Очень трогательный рассказ.Берет за душу.

Александр

"лох печальный " но не по жизни, а по поведению... сейчас это не модно...

Лариса Ломакина

А кто для Вас сейчас моден?

Александр

он из народа* простой советский гражданин

Остап Небендер

"Я не интеллигент, у меня профессия есть!" =Лев Николаевич Гумилев. =

Геннадий Митрофанов

Человек считающий себя умнее ,культурнее и воспитаннее других.

Лариса Ломакина

Культура и воспитание неотъемлемое естество интеллигенции.

Геннадий Митрофанов

Разумеется,что наглое хамьё,не имеющее понятие о воспитании,не будет являться интеллигентным человеком.🤗🌹

Андрей Акбаров

Человек слова и дела умеющий правильно вести себя в обществе

Мимопроходил

Нужно закончить Оксфорд, и не вам, а вашему дедушке (анекдот)

Кт Мпо Ду.

Из области если модно так сказать исторической фантастики.

Кт Мпо Ду.

Оце такый глаз зробить мабудь трошки не интеллигентно..))

Ирина Коденко

Культурный и образованный человек который знает себе цену

Aleksandr1957 Matrosov

..тот, кто считает себя интеллигентом - уже не интеллигент...

ОК
Ольга Корепанова

культурный, начитанный человек, не способный на пошлость.

Rima Kravcenko

красив в одежде,галантен с дамами,а внутри черти водятся

Дмитрий Каракозиди

Древне римское значение этого слова но в интеллекте.

Константин

Игнорирую его. Понятие. Оно для меня просто ни о чем.