Дмитрий Каракозиди

От имени этого древнегреческого божества, сначала у одесситов, а потом и у других говорящих на русском языке, появилось блатное выражение – жаргон. Причем вначале это выражение указывало лишь на разбушевавшееся «божество», а позднее перешло к людям. Что это за выражение?

Ответы
Санбай Манибай

Это выражения от Дьяволов!
Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Дмитрий Каракозиди

Счастливого пути. У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Санбай Манибай

Всего Вам доброго!

Виктор Поломошнов

Сейчас это слово применяется в смысле особеностей речи разных социальных групп а не только "блатных". Один писатель писал в осуждение русского дворянства, что они "даже предпочли прекрасному русскому языку французский жаргон" На Украине, там где смешанное население разговаривают на "смеси русских и украинских слов" и есть слова которых нет в этих языках. Например в Херсоне" Это тоже жаргон. Причины появления "жаргонов" разные.

Дмитрий Каракозиди

Всё так, но....

Алекс Венцель

Жаргон это язык обособленных сообществ и способ донести до собеседника информацию , но так, чтобы окружающие ничего не поняли. Своего рода иносказание. Жаргон существовал задолго до появления Одессы...

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.Вопрос конкретный.

Алексей Шекоян

Ох, да это древнегреческая богиня - Горгона, со своими дурацкими змеями ... Фу, гадость какая ... А ещё была Цецера - та ещё штучка ... 😀

Владимир

если все русские забудут русский язык и будут разговаривать на блатном жаргоне МИР от этого изменится ?я не знкто это божествоаю

Владимир Ильин

Фенька, как язык блатного жаргона действительно возникла в Одессе, или где-то рядом, а вот про "божество", увы, я ничего не знаю.

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…

Владимир Ильин

Спасибо, совершенно новая для меня информация.

Рая Люба

Школа. Учительница спрашивает ученика:
— Бог еды и плодородия у народов крайнего севера, 8 букв?
— Вертолёт.

Крысанов Андрей

понты- от божества? слишком натянуто скорее от понтер- в карточной игре тот кто играет против банка.

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Крысанов Андрей

я это читал именно на него и ответил. какой смысл повторять? разве только если больше нечего возразить.

Владимир Турков

Думаю что Арго, корабль аргонавтов, по мифам древней Греции обладал всеми свойствами божества.

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда...

Владимир Турков

Одну букву изменить и имя божества будет Пиндос, если верите в него, молитесь на него, может поможет кредитами.

Дмитрий Каракозиди

Там в Греции, средний уровень жизни, на порядок выше, чем в наших странах.

Алексей Ивашкин

Я сомневаюсь что одесситы вообще первые заговорили на русском. Чего ты воздух мутишь

Дмитрий Каракозиди

Прочти вопрос.

Игорь

что то с понтами связанное но я далеко не одессит и точного ответа не знаю

Дмитрий Каракозиди

Молодец.У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда

Игорь

ну вам ли не знать, у вас даже фамилия греческая. а за ответ спасибо, теперь буду знать наверняка

Николай Мардвинцев

я думаю это "стиль" разговора у "блатных" Одно слово заменяет предложение.

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Николай Мардвинцев

подходит по идее...

Николай Мардвинцев

а то я от себя сказал.Ну я так думаю...

Александр Карачаров

Блатной жаргон придумали евреи,проживающие в Одессе,а что за бог был я хз

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отсюда….

Дмитрий Кирезиди

подскажите, оч.интересно, и фамилии у нас, может мы родственники дальние?

Дмитрий Каракозиди

Когда т

Дмитрий Кирезиди

не понял....

Дмитрий Каракозиди

....один не глупый человек сказал:"Мы, понти, начиная с 8 века до нашей эры, все стали родственниками.

Дмитрий Кирезиди

разумно

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…

Дмитрий Кирезиди

ясно, оч.интересно

Bellator Luminis

Про Пондоса не слышал, а то что море у греков Понтом зовётся знаю

Дмитрий Каракозиди

Именно Черное.....У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…..

Bellator Luminis

Я прочитал у Вас, и вспомнил про Понт Евксинтский

Дуб Дубом

до такого сам не додумаешься, надо знать........я не знаю, колись

Дмитрий Каракозиди

.У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…

Дуб Дубом

о как, спасибо))))))) где-нидь ввинчу)))))))

Filmi4 Me

Может мат. (честно не знаю о ком, но написал по моему как есть)

Дмитрий Каракозиди

У древних греков, бог Черного моря был Пондос, в русских переводах Понтос. И когда море разбушуется, говорили: «Во распонтовался»! Отюда…..

Filmi4 Me

спасибо, буду знать. 👍

Beck Mukhamedov

А Вы оригинал! Займитесь спортом, этого Вам явно не хватает!

Ирина

Арго, Арготизм... хотя Вы, возможно что-то иное имели в виду.

Елена Чернышова

опачки , а я вычитала , что симантика этого слова циркон

Дмитрий Каракозиди

Но это совсем греческое.

Елена Чернышова

тогда расскажите, пожалуйста! мне интересно

Дмитрий Каракозиди

Что именно.

Елена Чернышова

от куда появилось слово жаргон

Дмитрий Каракозиди

Откуда слово жаргон не знаю. На греческом АРГО.

Елена Чернышова

прекрасно я это прочитала