Игорь

Что такое Каламбур?

Ответы
Olga Tyan

КАЛАМБУР (франц. calembour), вид языковой игры, основанный на объединении в одном тексте либо разных значений одного слова, либо разных слов (словосочетаний), тождественных или сходных по звучанию.
Самый распространенный вид каламбура – каламбур, основанный на многозначности слова, ср.: Верно, что и курица пьет, но кто видел ее пьяной?! (Журн. «Сатирикон»); Матеpия бесконечна, но ее все вpемя не хватает кому-то на штаны (Г.Малкин); Весна хоть кого с ума сведет. Лед – и тот тронулся (Э.Кроткий); Стоит ли есть поедом подчиненного, если его не перевариваешь? (Журн. «Крокодил»); Женщины бывают полные и пустые (А.Кнышев. Тоже книга).

Втоpой по употpебительности вид каламбуpа – обыгpывание сходства в звучании слов или словосочетаний (так называемая парономазия). Вот несколько пpимеpов парономазии: Анализ мочи – на стол мечи (И.Ильф. Записные книжки); От гуpии до фуpии один шаг (В.Аpдов. Почки); Секс без дивчины – признак дурачины [вместо Смех без причины – признак дурачины] (А.Кнышев. Тоже книга).

Алексей Бутаев

Каламбу́р (фр. calembour) — литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию[1].

В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно. Эффект каламбура, обычно комический (юмористический), заключается в контрасте между смыслом одинаково звучащих слов. При этом, чтобы производить впечатление, каламбур должен поражать ещё неизвестным сопоставлением слов

Иван Иванов

Слышали ли вы такую шутку: «Шел дождь и два студента. Один в пальто, другой в университет»? Эти фразы содержат каламбур. Каламбур — это игра слов, основанная на столкновении в одном контексте различных значений слова или омонимов (см. Омонимы). Ведь ясно, что глагол шел имеет различные значения, когда мы говорим: шел дождь и шел студент. Соединили их в одной фразе, и получилось смешно.http://slovarfilologa.ru/83/

Василий Даньшин

Грубо говоря"Игра слов".И игра эта,по моему зависит от интеллекта.С появлением"новых русских" их каламбур стал темой для множества анекдотов."Шкаф",туповатый,малоначитанный,словарный запас близок к обезьяньему,но при больших "бабках" вот некоторые,подобные им и стали подхватывать их тупой каламбур,а их дети,мечтают стать"новыми русскими",а не новыми Щедринами или Чеховыми.......

Александр Варлаков

Вот пример каламбура в стихотворной форме: --- Много ли с рубанка навара,
(топором хоть кости рубили)
Ну а лавка - в чан не пролезет,
(стул в деревне - редкость большая)...
---
От Москвы - до самых окраин,
(времени потратится много),
Обойди пешком, (как хозяин),
В валенках придёшь, (мать писала)...

стилистический оборот речи или миниатюра определённого автора, основанные на комическом использовании одинакового звучания слов, имеющих разное значение, или сходно звучащих слов или групп слов, либо разных значений одного и того же слова или словосочетания.

Touchme

Святая Русь идет стремительно,
Тут русский дух всегда в цене,
Её сегодня независимость,
Июньский день в календаре!
Праздник веселыми русскими лицами,
Полон он светлых улыбок друзей,
Нет! Нераздельно славянство границами,
Чаши медовые в праздник налей!

Варвара

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию. В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье...

Мария Кондакова

КАЛАМБУР (франц. calembour), игра слов, оборот речи, шутка, основанная на комическом обыгрывании звукового сходства разнозначащих слов или словосочетаний (''Осип охрип, а Архип осип'').

Светлана Харченко

КАЛАМБУР (франц. calembour), игра слов, оборот речи, шутка, основанная на комическом обыгрывании звукового сходства разнозначащих слов или словосочетаний ("Осип охрип, а Архип осип").

(_...бунтарка ..._)

вид языковой игры, основанный на объединении в одном тексте либо разных значений одного слова, либо разных слов (словосочетаний), тождественных или сходных по звучанию.

Денница Свароговна

Каламбу́р (фр. calembour) — литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Вера Смирнова

В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно-прием литературный такой.А оно тебе зачем?

Людмила Бородина

Каламбур-литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию.

Максим Латышов

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию))))))))))

В_
Валера ___

Это литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию

Твой Ангел Навсегда

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию[1

Елена Джемалиева

Литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию

Наталья

литературный приём с использованием в одном контексте разных значений одного слова или разных слов или словосочетаний, сходных по звучанию

Vj
Vj-Vergil