Димка

дольщица по наследству имеет 1\8 квартиры - в квартире проживают 2 собственника у одного 3\8 и остальное у другого - при том что у одного собственника имеются дети 14 лет и годовалый ребёнок - наследница 1\8 доли квартиры сама оценила свою долю и требует её - что положено ей и как быть по-закону в данном случае?- есть юристы- ответьте

Ответы
Парапампам

Берете всем скопом наследников оцениваете квартиру...выделяете из суммы долю равную одной восьмой....сначала она должна предложить вам выкупить ее долю....и только потом уже кому то (крайне сомнительно, что кто то купит эти 5 кв. метров) дети тут особо не причем...только в случае полной продажи квартиры соц защита зацепится - если вам некуда прописать несовершеннолетних.....Выкупите долю и живите спокойно.....она тоже имеет законное право...надо найти компромисс.....

Фима Задунайская

в суд,если ее доля выделена в натуре,она имеет на нее право,но...продать ее она сможет только предложив купить ее вам ,в первую очередь,и если вы откажетесь,тогда кому угодно.(на деле, проходят годы и множество судов)

Димка

ещё я слышал что на незначительных долях обычно не разрешают жить а признают выплатить долю деньгами

Фима Задунайская

по решению суда.

Alina Nn

выплатить и все. Дети в расчет никогда не берутся, если они не собственники. разбирательство будет только среди собственников квартиры. Сколько собственников в квартире?

Alina Nn

так что не бойтесь её. Ничего она не сделает. Будут только угрозы, оскорбления, слова....пустые.

Димка

я говорю сестре пуст в суд подаёт если ей надо - всё равно ничего не перепадёт ей и издержки берут с подающего

Alina Nn

всё верно! суд ей присудит долю. Но чтобы обязать собственников выплачивать - это ещё надо постараться! никто никогда этого нес делает.....она попрыгает год, два, поймет что такое наши российские суды 😄 и тупо сядет на ту же точку. Во-первых: заседание состоится, если присутствуют обе стороны, если одна из сторон ее явилась заседания не будет. И так может продолжаться годами! повестку нужно вручить под роспись!в противном случае она не"доходит" до адресата. 😜 во-вторых: это дело может продолжаться годами, а когда она заплатит адвокату, госпошлину, то поймет, что овчинка выделки не стоит. квартира, я полагаю, не в Москве на Арбате?

Димка

да челябинская область - мне подобные случаи люди описывали - и тоже говорят что это на года растянуть можно

Alina Nn

у-у-у, тогда она ничего никогда не получит. Успокойтесь и живите спокойно дальше. Чтобы оплатить госпошлину и адвокату за каждое заседание, даже если оно не состоялось - это влетит ей в копеечку. Адвокату без разницы с кого брать деньги. Плюс он возьмет за составление заявления в суд, себя не обделит. Ему без разницы выиграет она или нет. Если выиграет он получит процент от суммы, а если проиграет он останется при своих во время ведения дела, так что пусть подает в суд. Дело проигрышное

Z} M}

Ай ничего там ни кому не достанется пока есть в прописке несовершеннолетние дети.просто есть такой случай такой процесс может длиться годами

Димка

а у меня сестра испугалась - я ей говорю пока несовершеннолетние проживают всё на её стороне

Z} M}

Да однозначно.Пусть хоть что делает.А если подаст в суд сестре кажется нужно доказать что ей не на что перекупать долю.

Димка

не торопится та сторона подавать - потому что знает что не светит там ничего я читал что долю можно определить и отдать в случае продажи квартиры - а её никто не продаёт тем более там дети прописаны и мат капиталом нельзя долю выкупить - они на это ссылаются типа капиталом давайте

Z} M}

А пусть она капитал возьмёт и переведет на учёбу детей и все мечте ихней конец.

Димка

по закону нельзя капиталом платить долю - а детям рано ещё учиться - я сестре говорю пусть она попробует 1\8 продать - разве найдётся такой дурак ?))

Z} M}

Неее на учёбу вложить можно.Так пусть вообще не париться по этому поводу. Единственное их могут там притеснить на своих 1/8 ))

Ирина Довгань

Вы оцените.. какая может быть цена??? БТИ вообще может оценить квартиру в 100 тысяч.. и пусть давится.... только суд и независимая экспертиза...

Димка

дом старый по бти 1\8 26 тыс выходит а просит 150тыс - квартира без ремонта и не продаётся

Ирина Довгань

Ну вот... суд возьмет данные БТИ. А ни как её ...надо вам в суд подавать...

Димка

суд по рыночной считать будет - а стоимость можно реальную узнать при продаже

Ирина Довгань

Нет... никогда суд по рыночной не считает

Димка

все говорят что по рыночной

Ирина Довгань

Просто сходите к адвокату... это недорого... моя подруга выиграла дело... именно по независимой экспертизе

Димка

сестра ходила так адвокат вообще сказал что она чуть ли там не главная - независимая экспертиза по разному может оценить

Де
Денис

Ну уже не правильно рассказывает. Как может быть 2 собственника (тоже самое что и дольшика) куда девали того у кого 1/8 части?

Де
Денис

Все равно к юристу нужно идти, что Вам от советов? Документы нужно смотреть. А так через суд требовать выставление на продажу и получения своей доли. У кого сколько детей не важно. По цене экспертизу нужно заказывать. Это так, на вскидку.

Димка

про оценку квартиры я слышал

Де
Денис

Можно конечно самим между собой по цене договориться если кто-то из дольщиков хочет оставить квартиру себе.

Димка

не на что выкупать - 3я сторона на зло делает так её бабушка выписала в своё время по закону - а тут наследство получилось ей досталось от покойного отца

Де
Денис

Значит через суд

Волга

в этом случае следует сделать оценку квартиры и выплатить ей стоимость её метров

Димка

реальная стоимость определяется при продаже

Nata Fadeeva

Я не юрист, но сразу настораживает "сама оценила". Проще всего договориться.

Nata Fadeeva

Но и не заселяется? А, может быть, встречный иск?

Димка

даже через суд её не заселят доля незначительная и пдн не даст

Nata Fadeeva

Она может нанять бомжа, который будет существовать на донной территории. Проще договориться и заплатить.

Димка

говорю же суд не даст никому там жить это незначительная доля - это сказки про бомжей - есть ещё принудительный выкуп незначительной доли

Nata Fadeeva

Так стоит эту долю официально оценить.

Марина

дольщица права, ей положена ее доля, только оценивать должна не она, а БТИ

Димка

бти в 26 тыс оценила а она 150 хочет

Марина

Ну, мало ли, что она хочет. Вы можете выкупить у нее ее долю, если нет, она может ее продать, но только в том случае, если будет отдельная комната и вход не через Вашу площадь. Конечно, рыночная стоимость гораздо больше, я бы сначала поискала бы в продаже квартиру подобную вашей, не далеко от вашей квартиры , этаж, и прочие условия чтоб соблюдались, и тогда оцените сами, какова ее доля. Еще и износ квартиры

Аделина Свабода

какая разница кто и что имеет, главное доля в квартире. этим все сказано

Аделина Свабода

подари) раз ты щедрый

Димка

квартиру?

Аделина Свабода

долю.

Димка

7/8 подарить ?

Аделина Свабода

мне не нужно, кому нить из близкого окружения)

Argeskent Аргэскэнт

читать лень в чем вопрос?