Pe
Petra

Почему миллионы людей уважают Библию?

Ответы
Игорь Максимов

сомневаюсь очень чтоб основная масса ее прочла . Очень много событий там описаны и во многом иносказательно - обстрактно . от того и неудобнопонимаемая . просто люди знают что есть такое писание - как можно уважать не зная что там ?

Pe
Petra

Да, конечно лучше бы почитать.

Се
Сергей

тупые и глупые темные невежественные рабы готовые из-за религии грызть другим горло как псы хозяина.а на земле 6 миллиардов еще других разных и большинство атеистов искренних.все беды от религиозных распрей....

Pe
Petra

Про религиозные распри это Вы правильно, вот только обвинять Библию в проблемах, созданных фанатиками, несправедливо)

Табуретыч

Библия это всего лишь заглавная страница всего учения и уважать только её (особенно с ложным толкованием любой секты) является идолопоклонством и безумием.

Pe
Petra

На мой взгляд именно Библия является тем руководством, которое дал людям Создатель, в том числе и в определении истинной религии. То, чему учили апостолы, записано именно в Библии, и если какие- то предания не согласуются с этим учением, то стоит подумать об их истинности))

Табуретыч

Предания это не то что придумали,это то что передаётся и принимается из поколения в поколение,передавание. Библия это так же часть Преданий,но эта книга сама себя не толкует,иначе бы не было на сегодняшний день помимо Православия,Католицизма и Протестантизма ещё и 40 000 христианских сект. Преданий держится только Православие.

Pe
Petra

Да, предания- это то, что передаётся, а учитывая несовершенство и эгоизм людей, нет гарантии, что передаётся в неизменном виде. Библия - не часть преданий, а книга, которую дал людям Бог, и именно Он следит за тем, чтобы она была неизменна и точна. Сам Иисус сказал:"....зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?", - сто показывает преоритет Библии.))

Табуретыч

Вот как раз секты и появляются по причине эгоизма и гордости людей,сначала Библию обрезали с 77 до 66 книг,потом стали толковать каждый по своим меркам и фантазиям. А гарантии неизменности передаваний учения в Апостольской Церкви является Святой Дух,знания и вера,поэтому мы и не рассыпаемся как горох в отличии от тех же протестантов,которые и поныне продолжают делиться и дробиться,никак не находя покоя.

Табуретыч

Христос имел в виду суеверия и приметы,типа обряда "умыть руки после посещения рынка". А как Вы объясните: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим." (2Фес 2:15) ???

Дмитрий Лебедев

Вероятно, потому, что она не просто многовековой сборник мудрости, а запись обоащения к людям Бога, источника мудрости, о том, как быть в единении с Ним.

Pe
Petra

Согласна. Как, по- вашему, должна проявляться вера человека?

Дмитрий Лебедев

Ап. Иаков писал, что вера без дел мертва. А Иоанн Богомлов - сто коо любит Бога, соблюдает заповеди Его. То есть получается, что вера проявляется в делах исполнения заповедей и других дел любви к ближнему. Как'то так.

Pe
Petra

Вы имеете в виду 10 заповедей или 2 ,которые дал Иисус Христос?

Дмитрий Лебедев

Они же всё просто заучат по-разному а говорят об одном. Скорее, о заповедях блаженства.

Мо
Морлок

Потому, что многие произведения искусства опираются на цитаты из Библии.Без знакомства с библией трудно понять искусство.

Мо
Морлок

Библия позволяет установить единую систему нравственных координат.Потому, что это самая старая и самая известная книга.

Pe
Petra

Да, согласна. На мой взгляд, это говорит многое об её Авторе

Мо
Морлок

Авторы записали свои религиозные фантазии на пергаменте.

Pe
Petra

Согласитесь, если бы это были просто чьи- то религиозные фантазии, вряд ли она стала бы нравственным ориентиром, тем более из всех " религиозных" книг только Библия сохранилась в неизменном виде, несмотря на то, что её даже пытались уничтожить

Мо
Морлок

Насчёт "неизменности" у учёных большие сомнения. Любая достаточно большая и известная книга может стать основой для нравственной системы координат.Хоть Коран, хоть Тора, хоть Хагакурэ.

Адский Сатана

Видимо потому. что они слабые... и не могут сами разобраться в проблемах своих. Вот и верят в чудеса написанные там.

Pe
Petra

Вы, вероятно, читали Библию? Меня, например, привлекают не чудеса, а мудрость и нравственные принципы, записанные в ней))

Адский Сатана

ДАже в коран заглянул ))) Библия вобще великая книга, с её омошью можно управлять массама людей, развязывать войны, оправдывать рабство и т.д. Ну насчёт нравственноси согласен, принцыпы расписаны хорошо, почти не придраться.

Олег Пустохайлов

Потому что через нее многие познали живого Бога ,освободились от рабства греха и обрели надежду на вечную жизнь

Олег Пустохайлов

Да нет Просто спасение дается тем кто смиряется пред словом Божьим А это так просто и чудно

Pe
Petra

Да, Бог очень ценит смиренных людей))

Олег Пустохайлов

А можно узнать вы верующая илизанимаетесь самопознанием?

Pe
Petra

Я верю в Бога и доверяют Библии, и это не противоречит желанию лучше узнать себя и измениться, если есть такая необходимость))

Олег Пустохайлов

Слава Богу! Хотя в наше время это редкость))

Зуфар Ахмадеев

Да они уважают библию,но простите в экстренных ситуациях беруться всё таки за оружие.Простите за ошибки.

Aleksander Jakovlev

Потому-что многим людям надо во что-то верить. В бога,коммунизм,братство уголовников..каждый в свое )))

Aleksander Jakovlev

В одном человеке эти все качества не помещаются,а по отдельности такие люди были во все времена )))

Pe
Petra

Согласна, но здесь говорится об общей тенденции."Народ поднимется против народа, и царство против царства, будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод, будут страшные явления, а также великие знамения с неба... Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец", - ещё несколько штрихов..

Aleksander Jakovlev

Ну если будет предупреждение заранее,то можно успеть раскаяться и Он простит!

Pe
Petra

Сейчас как раз то время, когда Бог предупреждает людей о том, что скоро Он будет наводить порядок на земле, и у людей ещё есть время изменить свои отношения с Богом, получив о Нем знания.))

Aleksander Jakovlev

А вот как насчет сомнений в правильном Боге? Их же так много...какому верить? Православному,католическому, или может в Будду? )))

Надежда Волкова

да потому, что все чаше оказывается, что написанное в форме мифа содержит достоверную информацию.

Надежда Волкова

единая прародительница, Садом и Гаморра найденные на дне Мертвого моря

Pe
Petra

Согласна. А личность Бога увидели?

Надежда Волкова

все однажды увидим. не спешите

Pe
Petra

Библия рассказывает о Боге. Его качествах, намерении, о будущем.

Надежда Волкова

да нет, ничего подобного. она в форме притч рассказывает о человеке, его слабостях и прошлом

Genadij Kozlovskij

А ещё миллионы уважают Коран, а ещё Тору, а ещё Бхагавт-Гиту. Просто религиозные люди да верующие.

Ев
Евгений.

ну предложите альтернативу главное чтоб был закон и чувство ответственности за поступки

Ва
Валерий

библию щас мало читают,я читал перестал,там одна кровь,что это за священное писание

Sniper In The Night-Степан

зомби... как можно уважать писание в котором призывают к твоему уничтожению

Сергей Фомин

Потому что бояться, не понимая что грехи надо искупать а не замаливать.

Pe
Petra

Выкуп - одно из основных учений Библии..

Pe
Petra

Что Вы под этим подразумевает?

Сергей Фомин

А вы поговорите с Богом, Он накладывает искупление на каждого индивидуально.

Anin

Потому что это самая древняя из существующих в публичном доступе книг.

Андрей :\>_

потому, что рабы. а рабов всегда миллионы... рабовладельцев - единицы

Андрей :\>_

я её практически наизусть знаю (слишком пафосно звучит, но это так). поэтому так и говорю

Pe
Petra

Впечатлили)). И что Вы о ней думаете?

Pe
Petra

Да? Странный ответ для человека, который хорошо знает эту книгу)) А что конкретно имеете в виду?

Андрей :\>_

всё. читайте её внимательно. и желательно без трактовки старейшин Вашего собрания... и всё поймёте

Андрей :\>_

можете не воспринимать это как ответ. Ваше право

Ев
Евгений

Потому, что их убедили в ,, святости" и ,,божественности" этой книги.

Ев
Евгений

Кому-то с детства вдалбливали, кому-то в сознательном возрасте мозги промыли, а кто-то сам дошёл, от скудоумия.

Спартак Деменев

Так это нормально. Но на мой взгляд вопрос некорректый. Простите.

Pe
Petra

Спрашиваю, потому что столкнулась с тем, что на самом деле её уважают единицы, а большинство считают сборником " сказок" и " мифов"))

Авиатор

Потому как это первая книга человечества и учит только хорошему

Pe
Petra

Согласна. А верите ли Вы, что автор Библии - Бог?

Авиатор

Сложный вопрос

Pe
Petra

Есть факты, которые показывают, что Библия - уникальная книга и не могла быть написана обычным человеком