Епифания

У каждого дерева есть своя сфера применения, достоинство что ли... Дуб - это бочки, а ранее корабли, берёза - береста. А вот какое достоинство у ольхи?

Ответы
Александр

При строительстве домов нередко древесина этого дерева используется для отделки или для изготовления мебели. В этом качестве ее востребованность объясняется хорошей реакцией на морение, благодаря которому можно получить различные цвета и даже имитировать более ценные породы — махагони, грецкий орех, вишню, эбеновое дерево.

Сергей Алпеев

У всех у них одно основное достоинство, это выработка кислорода... Кстати черенки и топорища из берёзы, вещь куда более нужная, а береста в основном в печке сгорает... А что ольхи касается, так из неё мебель хороша, музыкальные инструменты и воды она не боится как ель или берёза, только крепче становиться...

Юрий Онохов

Ольха -замечательный материал для изготовления мебели , Я как резчик по дереву делаю из ольхи ложки . солонки и другую сувенирную продукцию . Ольховые соплодия ( шишки) -самый лучший препарат для лечения энтероколита. Лист если заварить в стакане кипятком и настоять -отличное жаропонижающее.

Карабас

Мягкая и легкая порода, после среза или обработки приобретает красноватый оттенок. Хороша для имитации "красного дерева". Вот только грибок её очень любит,поэтому нуждается в обильной обработке.

Veleslav Yarumar Vran

Из ольхи башмаки выходят легки, и круглые чаши из бука (с) Хелависа, "Мельница". Про корабли из дуба не слышал, больно тяжелое дерево, лучшие корабли в мире вроде строились из красного дерева...

Епифания

Откуда в Европе красное дерево? А дубы аж из Татарии в Петербург таскали. К срубу они были запрещены, на них ставили герб России - орлили

Veleslav Yarumar Vran

в Питере - нет, а Петр таки из дуба корабли строил разве? Спасибо за науку. Из красного дерева строили фрегаты на Карибском Море, легендарные по прочности и ходкости.

Епифания

Именно из дуба и все остальные страны тоже, а наиболее ответственные части из пихты

Veleslav Yarumar Vran

Спасибо, видимо я позабыл науку морскую, позор на мои седины.

Марина@евгений Оленева

Преимуществом древесины ольхи, является однородная окраска ядра и заболони, чем старше дерево, тем темнее древесина. При сушке практически не трескается и мало подвержена короблению.

Дмитрий Фролов

Куча...Теплое дерево-ольха.Колется легко и ровно,а,жар весьма не плох...В Советское время каркасы для радио из ольхи ваяли, из-за лёгкости обработки....То,что помню...

Nikas Juozaitis

Из ольхи американская компания "Fender" делает замечательные гитары, на которых играют лучшие музыканты мира. Ольха дает прекрасный звук.

Ольга........

Ольха-медонос..применяется и в медицинских целях...На Псковщине корой красили кожи...срубы колодезные...тоже из чёрной ольхи делали..

Владимир Фефилов

копчение мяса и рыбы ольховая щепа..

Кирилл Морозов

В качестве ремарки - только богатые страны могли позволить себе строить корабли из дуба.

Епифания

Любые, если у них росли дубы

Кирилл Морозов

Не любые.)

Александр Изотов

берёза не только - береста, ещё и сок... и дрова, которые долго не прогорают, а дают жар.

Lady Winter 🇷🇺

Ольха это царские дрова. Горят долго, жарко, бездымно, не щелкают от огня.

Людмила Хоменко

Она мягкая, из нее вырезать разные поделки можно и ещё запах свежести....

Константин

Как и осина - царские дрова не дают копоти. Бани,дома из них очень теплые

Ва
Валера

Так же как и у осины, рыбу, мясо коптят, дым сильный антисептик

Ва
Валера

В сауне, да, я кстати топил ее сосновыми досками и загадил

Епифания

Ольха вам в помощь! А она у вас растёт? У нас три дерева совсем запутано: ольха, вяз, орешник... Не различить

Ва
Валера

Да, много

Епифания

А не вяз? Трудно их различить. Ольха на юге не растёт

Ва
Валера

Может

Александр Tukan

Не знаю. Может щепа для копчения ? Посуда, ложки там и прочее.

Ла
Лара

Имитация ценных пород древесины при изготовлении мебели)

Изя Поцман

Лёгкая в обработке.... Резчики по дереву её очень любят...

Игорь L

вот все пишут копчение - а оно - диетический продукт?

Юрий Ловлин

Рыбу коптить только на ольховых ветках получается

Епифания

Не только, но и ольха

Юрий Ловлин

Когда не только, будет либо вкус не тот, либо запах 🙂

Епифания

Обесшкуренная берёза, ольха, дуб, орешник, липа, клён, осина. При горении эти породы дают очень ароматный дым и короткое пламя