Почему человек не властен над своей болевой чувствительностью?

Ответы
Валерий Иванов

Инстинкт самосохранения. Представьте, вы растапливаете печь. Суёте дрова прямо вглубь топки (ну, чтобы не вывалились обратно) и вскоре понимаете, что очередное полено взять ну никак не в состоянии: полешки угольками только пачкаются. А с наличием боли вы к печи близко не подойдёте: пусть кто-нить другой обжигается. А ручки-то вот они)))

Всё равно, хочется не чувствовать боли. Хочется её убрать навсегда

Злата Золотаревская

Болевой порог дан от рождения... У кого-то он выше, а у кого-то ниже... На самом деле человек властен над болевой чувствительностью, ведь есть способы избежать боли: психологические и фармацевтические...

Владислав Афанасьев

Это "настройки харда", а не "софта". Они неизменяемы из-под "операционки" (сознания). Но можно подкрутить порог восприятия. На какое-то время.

Как подкрутить?

Владислав Афанасьев

Кроме гипноза ничего навскидку не вспомню.

Карина Мкртчян

Это анатомия...Но некоторые люди, благодаря специальным тренировкам, способны контролировать чувства, тем самым игнорируя боль.

Юлия Творогова

Болевая чувствительность действительно у всех разная(это физиология) ,но боль можно контролировать.Есть специальные методики.

Шеф Татарин (Самара)

человек властен, каждый по своему реагирует на боль, некоторые при помощи упражнений понижают порог чувствительности

Дарина Пермякова

Потому что чувствительность-признак жизни. Если человек не чувствует боль..он не живёт вовсе

Но боль это совсем не то, чего мы хотим чувствовать.

Дарина Пермякова

Да, но без неё мы не можем чувствовать))) Боль это жизнь

Марина Иванова

Это инстинкт самосохранения организма. Боль - это сигнал (как красный свет светофора).

Но хочется выгнать это ощущение.

Марина Иванова

Поверните в другую сторону - туда, где зеленый свет.

В смысле?

Марина Иванова

Не нужно делать то, от чего будет больно.

Т Р

на то и есть наркоз-чтобы шоковую боль не ощущать-значит с человеком все нормально

Светлана Сидельникова

Властен властен,надо только вспомнить как это делается,некоторые же умеют!

<< Руслан >>

Потому что ему и в голову не приходило,чтоб он мог обучиться отуплять боль

Кто сказал? Некоторые мечтают никогда не чувствовать боль, например, я.

<< Руслан >>

Ну я про большинство имел ввиду

А что большинство? Кто-то любит боль, кроме мазохистов?

Елена Сафронова

и правильно..., пусть человек задумается, прежде чем причинить боль другим

НЕ ПРАВИЛЬНО! 👿 Боль - это страдание, поэтому хочется его забанить.

Елена Сафронова

так без боли ни один человек и на свет не появится

Хочется просто снять болевой порог. Нейтрализовать его.

Елена Сафронова

мне кажется, врачи это хорошо делают при необходимости... а вообще-то переносить боль не пожелаешь никому ...

Именно. Боль это мучитель.

Галина Бердюгина

так устроена нервная система. но человек может научиться ее претерпевать

Как?

Галина Бердюгина

слышала что йоги могут

Ира

только в том случае...когда человек-раб желудка...он не властен над собой...

Владислав Сенкевич

Так уж природа распорядилась. Это часть инстинкта самосохранения.

Владислав Сенкевич

Дело в том, что боль предупреждает нас об опасности. Есть так называемый болевой порог, который организм не в силах преодолеть. Защита от лишних повреждений.

Всё равно, хочется научиться это контролировать.

Владислав Сенкевич

Человек вообще мало, что может контролировать в своём организме. И очень часто неосознанные желания и мечты оказываются частичками основных инстинктов. Жизни на Земле примерно 5 миллиардов лет, а разум существует около 3 миллионов лет. Так что же сильнее - разум, или подсознание?

Есть просто один ФАКТ: боль это - страдание. Поэтому я считаю боль негативным "персонажем" и хочется сделать всё, чтоб этого персонажа подавить.

Владислав Сенкевич

Ну, видишь ли, то, как ты думаешь и что считаешь, сильно расходится с тем, как работает природа. Пей анаболики!

Галина Карасева

Некоторые могут управлять своими ощуениями в том числе и болевыми

Белова Оксана

такова жизнь иногда физическую боль легче перенести чем душевную

Белова Оксана

ну и ладно

Для кого-то неразделённая любовь это уже трагедия. А что делать? Представить в таком случае, что рано или поздно тот персонаж, кого ты любишь постареет, и его внешность изменится.

Белова Оксана

ну любят же не за внешность

За внешность тоже. Если это сочетается с поведением к тебе.

Белова Оксана

дааааааааааааа

Dmitry К Ukraine

Это зависит от чувствительности нервов, а не от волевого усилия

Елена Захидова

Иначе не чувствовался болевой порог. Для организма это опасно.

А мне хочется прогнать болевое ощущение. Чтоб перестало появляться навсегда, только с согласием.

Елена Захидова

К сожалению уж так заведено, мы не властны получать всегда то, что хотим.. Увы и ах..

Боль меня просто бесит своей непрошенностью и навязчивостью.

Елена Захидова

Ну не знаю.. Гармонию в душу.. Буддизм в голову... Покой в сердце..

Наверно. Медитация.

Елена Захидова

Скорее всего

Виталий Сердечный

Наоборот, властен. Тибетские монахи могут отключать боль.