Яна Пироженко

Можно ли полюбить своего врага,забыв всё плохое ,что между вами было?

Ответы
Виктор Пузарин

Жизнь знает такие примеры. У меня есть одна знакомая, которая в свое время подняла общественность и милицию по поводу пропажи своей подруги. Она с большим трудом добилась открытия уголовного дела. В результате муж пропавшей подруги получил 10 лет строгого режима. ОН удушил свою жену, вывез ее в лес (во всем ему помогала любовница) пытался труп сжечь (не получилась), тогда они труп расчленили и в мешках утопили в реке. Призналась любовница, сотрудничала со следствием, прошла по делу как свидетель, но не пережила - повесилась. Так вот главная обвинительница - подруга погибшей, через 10 лет вышла замуж за отсидевшего убийцу.

Яна Пироженко

Ужас какой

Виктор Пузарин

Вот видите, был друг - муж подруги, стал врагом - убийцей, а потом любимым мужем. И ВЕДЬ ЖИВУТ!

Яна Пироженко

Неисповедимы пути Господни

Ева Бессмертная

Можно. Но этот процесс преображения отношений- " тайна сия велика есть". Однако, есть одно "но")))-начав с чистого листа вы можете прийти и к более худшему, чем то, что было. Человек - носитель зла, и активизация этого зла-вопрос времени, условий и причин. Тот, кто предал раз, если не измениться внутренне, то непременно предаст и большее количество раз)...деградации тоже свойственно развиваться, а злу характерно совершенство в качестве. Вопрос у вас хороший) вечноактуальный)Полюбить можно ....но это долгий путь из точки "а" в точку " б". Мало простить, надо еще и новый эталон отношений создать)

Murod Davronov

Да если мы как Бог будем смотреть на все положительные качества этого человека, наверняка найдется у него не много но хотя бы один. Мы все несовершенные."Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил. Не принимай близко к сердцу все слова,которые говорят люди,чтобы не услышать, как твой слуга злословит тебя. Ведь твое сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других".(Екклезиаст 7:20-22)

Петр Иванов

В одном авторитетном источнике говорится:"А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда"

Миша Ss

А каждый любит себя только со светлой стороны?я принемаю и люблю себя при любом раскладе,даже когда курю,и когда пью,и когда ругаюсь матом,и когда пью,курю,ругаюсь матом,и занимаюсь сексом одновременно.я конечно утрирую,но врага в внутри себя самого ведь никто не убил полностью,но и не любит.это каждый решает для себя сам.любить или убить

у меня назревал подобный вопрос. Может ли дружба начинаться с почти ненависти? Во многих случаях, лично у меня так и происходило. Ну, если, не друзьями, то хорошими знакомыми остаемся. Вначале, как будто испытывали друг друга, проверяли. Сравнение, конечно... но перепалок, недоговоренностей было много...)))

Носок В Варенье.

можно..враг это ваш учитель...спасибо скажите ему)если вы не воспринимаете контакт с врагом как уроки ваши проблемы..возможно когда то вы с ним уже были врагами и в этой жизни у вас есть шанс исправиться но вы и здесь называете его врагом...ваши проблемы...и хотите еще что бы потом вас любили..

Евгений Костенко

можно, если ты апостол или святой, в иных случаях можно как бы позабыть о плохом и максимально хорошо отношения с человеком настроить, но из подсознания образ врага всё равно никуда не денется, пускай сам себе будешь с полной уверенностью твердить обратное

Хевессанор

1 если он больше не враг, 2 если он мертв 3, если он совершил что то очень достойное.. например будучи быдлом без всякой корысти и показухи отдал орган умирающему ребенку (абсолютно незнакомому ранее, чужому, не имеющему к нему никакого отношения)

Кирилл Харченко

Можно и нужно. Но сначала нужно его простить, искренне простить.. Но, если уже вы встречались и расстались, то в таком случае все усилия возобновить отношения -напрасны и не приводят к результату -носят только кратковременный характер.

Яна Пироженко

Спасибо

Жизненный

простить возможно и нужно в любых случаях.. забыть проступок и полюбить сложно, но то же возможно при одном условии, если он радикально изменится в Боге.. дела всегда навлекают какие-либо отношения теплые либо холодные...

Константин Аракчеев

Человеческому мозгу свойственно всему давать оценку на основании каких то критерий или шкалы собственных ценностей. В зависимости от изменения этой шкалы враг и друг могут легко поменяться местами.

Константин Аракчеев

Человеческому мозгу свойственно всему давать оценку на основании каких то критерий или шкалы ценностей. В зависимости от изменения этой шкалы враг и друг могут легко поменяться местами.

Яна Пироженко

Практически в моей ситуации это невозможно было

Константин Аракчеев

Я так же не могу с врагами мириться.

Станислав

Недавно я отпустил своего врага, который заслуживал смерти. Но глянул на фото его детей и понял, что не имею права лишить их отца. Знаю, что поступил неправильно, но совесть меня не мучает.

Панк Грязный

Верь мне, я буду просить богов, чтоб сделали из нас хоть врагов, но чтобы быть всесте, с листьями чая, хранить своё тепло и уют, враги друг друга не предают, я обещаю... (с) Znaki - Верь мне...

Вероника Шилова

Людям свойственно меняться. Каким бы он не был плохим, если вам суждено в жизни рядом идти, может вскоре он станет совсем другим, может станете вы не разлей вода, вот такие дела))))

Леха Бонус

можно и советую,не разрушаите душу в низшие планы,за вас людеи стоят огромные силы и старые души приходят к вам -скидываются в низчшии мир ,за вас люди,будьте им благодарны

Юрий Трущенков

Практически нет . Память можно успокоить . Но убить нельзя . Некоторое время можно притворяться . Но это лютая пытка . Она долго не бывает . Поэтому , лучше любить друга ....

Александр Осипенко

Если всё забыть, тогда и историю писать не нужно, ведь враги того и ждут, что-бы их полюбили и за своё забыли, а они свою лапу на всё наше наложили, но это моё мнение!

Яна Пироженко

а если они-враги-далеко и виртуальные?

Александр Осипенко

Иногда люди и во сне умирают, а сон это виртуальная реальность!

Яна Пироженко

Пустыеразговоры

Лунный Свет

Иногда такое случается. Ведь враг потому и стал врагом, а не кем-то безразличным, что вызывает сильные эмоции, интерес, а значит имеются точки соприкосновения.

Яна Пироженко

Пусть провалится теперь

Лунный Свет

Ну или так.